Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Арбитражная практика. Налогоплательщик вправе предъявить иск о признании задолженности по уплате налога безнадежной вследствие невозможности ее взыскания

Налогоплательщик вправе предъявить иск о признании задолженности по уплате налога безнадежной вследствие невозможности ее взыскания

Суть проблемы

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ задолженность по налогам и сборам может быть признана безнадежной в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока их взыскания.

Указанная норма была призвана устранить недостоверность данных карточки по расчетам с бюджетом, где могут отражаться данные о задолженности налогоплательщика, которые налоговым органом взысканы быть не могут, но вместе с тем все равно отражаются в качестве недоимки. В некоторых случаях представление справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога (далее — Справка) является обязанностью налогоплательщика в целях совершения в отношении последнего юридически значимых действий (соискание лицензии, участие в торгах в рамках государственных закупок и т. д.). Таким образом, отражение в указанной Справке данных о задолженности налогоплательщика, которая в силу процессуальных ограничений не может быть взыскана, ограничивает права налогоплательщика. Однако основанием для списания задолженности служит наличие судебного акта, принятого по результатам арбитражного процесса, который может быть инициирован только налоговым органом.

Судебные решения

ВАС РФ, рассмотрев заявление налогоплательщика о признании задолженности по уплате налога безнадежной, пришел к выводу, что такое заявление не противоречит Арбитражному процессуальному кодексу РФ. Отражение налоговым органом в документах налогового контроля информации о наличии у налогоплательщика недоимки по налогу порождает юридически значимые последствия в связи с осуществлением учреждением предпринимательской или иной экономической деятельности. Принятие налоговым органом в соответствии со статьей 59 НК РФ решения о признании недоимки по налогам безнадежной к взысканию и ее списании устраняет указанное препятствие. С учетом вышеизложенного, ВАС РФ пришел к выводу, что на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ обратиться в арбитражный суд вправе и налогоплательщик-должник.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 15.01.2013 № 10534/12

Комментарии