Трудовые войны: освобождает ли медицинская справка от работы
После закрытия больничного листка сотрудник не вышел на работу, поскольку обратился в медицинское учреждение за оформлением еще одного больничного на новый срок. В открытии нового больничного листка ему отказали, но выдали медицинскую справку, подтверждавшую факт обращения в больницу и прохождения медицинского обследования. Выйдя на следующий день на работу, сотрудник был уволен за прогул. Не согласившись с увольнением, он обратился в суд, потребовав восстановить его в ранее занимаемой должности и взыскать с работодателя компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

На повестке дня: определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 14.04.2022 № 88-3742/2022. 

Предыстория: после закрытия больничного листка сотрудник не вышел на работу, поскольку обратился в медицинское учреждение за оформлением еще одного больничного на новый срок. В открытии нового больничного листка ему отказали, но выдали медицинскую справку, подтверждавшую факт обращения в больницу и прохождения медицинского обследования. Выйдя на следующий день на работу, сотрудник был уволен за прогул. Не согласившись с увольнением, он обратился в суд, потребовав восстановить его в ранее занимаемой должности и взыскать с работодателя компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Задействованные нормы: ст. 81 ТК РФ.

За что спорили: восстановление на работе и 100 000 рублей.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, уволенный сотрудник ссылался на то, что никаких законных оснований для увольнения его за прогул у работодателя не было. Факт прогула не доказан. В день невыхода на работу сотрудник не прогуливал, а находился в медицинском заведении, где проходил медицинский осмотр.

Отсутствие вновь открытого листка временной нетрудоспособности не позволяет говорить о прогуле, поскольку у сотрудника имеется медицинская справка от врача. По мнению уволенного работника, данная справка наряду с больничным позволяет не выходить на работу в день проведения медосмотра и является достаточным доказательством наличия уважительных причин для непоявления на рабочем месте.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции признал доводы уволенного работника несостоятельными и отказал в удовлетворении его исковых требований. Суд указал, что прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение смены (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При увольнении за прогул работодателем обязательно должны учитываться обстоятельства, при которых был совершен прогул, а также предшествующее поведение работника и его отношение к труду. ТК РФ не устанавливает исчерпывающего перечня причин, являющихся уважительными для невыхода сотрудника на работу. Та или иная причина отсутствия сотрудника на рабочем месте может признаваться судом уважительной с учетом конкретных обстоятельств дела.

В спорном случае уволенный работник не отрицал факта своего отсутствия на рабочем месте, но утверждал о наличии у него уважительной причины для невыхода на работу. Такой уважительной причиной, по его мнению, являлось прохождение медосмотра в больнице, где ему была выдана медицинская справка. 

Вместе с тем медицинская справка может подтверждать лишь факт обращения за помощью в медицинское учреждение, а также проведения медицинского осмотра. Данная справка не позволяет сотрудникам прогуливать свою работу и не приравнивается к листку временной нетрудоспособности в целях обоснования причин непоявления на рабочем месте.

Медицинская справка не свидетельствует о временной нетрудоспособности сотрудника. Она дает право на освобождение от работы лишь на время посещения медучреждения и прохождения медосмотра. Пройдя медосмотр, сотрудник, которому была выдана такая справка, должен выйти на свое рабочее место и продолжить трудовую деятельность.

Поскольку медосмотр в больнице не занял всего рабочего дня и по результатам осмотра работнику было отказано в оформлении нового больничного листка, то по завершении медосмотра сотрудник обязан был выйти на работу. Не выйдя в этот день на работу, сотрудник допустил прогул, за что законно и обоснованно был уволен работодателем. В связи с этим, заключил суд, оснований для восстановления работника в занимаемой должности и выплаты в его пользу компенсации морального вреда не имеется.

Комментарии
  1. Гламурка

    Думаю, этот прогул был, скорее всего, не первым нарушением трудовой дисциплины со стороны работника. Наверно, он стал последней каплей, переполнившей чашу терпения работодателя. Уж слишком поспешно его уволили.

    • chitatel

      Гламурка, сомнительно. обычно в подобных ситуациях работники ведут себя с особой осторожностью. поскольку придраться могут буквально к любой формальности. особенно если в прошлом у работника уже были дисциплинарные взыскания. тогда увольнения, в том числе и за прогул, не избежать и не оспорить. здесь же скорее всего была обычная халатность со стороны работника. но эта халатность является грубым нарушением. отсутствие на работе более 4 часов подряд достаточно для увольнения любого работника.

    • Алексей Толокнов

      Гламурка, Скорее всего да. Я себе слабо представляю работодателя который увольняет за 1 единственный прогул.

  2. Прогрессивный бухгалтер

    Смысл тогда в медицинской справке если она ничего не подтверждает и никаких гарантий не дает?

    • chitatel

      Прогрессивный бухгалтер, почему же не дает? медицинская справка подтверждает факт обращения за медпомощью. и подтверждает, что работник не прогуливал работу, а именно проходил медобследование. но от работы такая справка освобождает только на время прохождения обследования. если работник обратился в больницу и получил такую справку, то он не получает права вообще не выходить на работу в этот день. он должен выйти на работу сразу же после прохождения медобследования.