Параллельный импорт, самозапрет на кредиты и налоги на криптовалюты – самые резонансные инициативы июня 2022 года
ЦБ РФ предложил повысить тарифы ОСАГО и придумал, как гражданам защититься от мошенников. Власти легализовали возможность параллельного импорта и снизили цены на алмазы и бриллианты. Госдума одобрила поправки в НК РФ, устанавливающие правила налогообложения цифровых финансовых активов. Рассказываем о законопроектах июня 2022 года, вызвавших наибольший резонанс в обществе.

Параллельный импорт

Самая обсуждаемая законодательная инициатива июня – параллельный импорт. Закон разработан в целях снижения роста цен на импортируемые товары в связи с введением экономических санкций в отношении России, ее граждан и юридических лиц.

Нормы предусматривают, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах (группах товаров), внесенных в специальный перечень Минпромторга, не является нарушением. То есть это возможность легально ввозить в страну и продавать товары без разрешения от правообладателя, производителя или официального дилера. В список товаров, в отношении которых допускается параллельный импорт, включена продукция как необходимая для функционирования производственных мощностей, так и широкий круг товаров потребительского сектора.

Поправки, закрепляющие в законодательстве возможность легального параллельного импорта, уже вступили в силу с 28 июня 2022 года.

Самозапрет кредитов

Не решив вопрос с телефонными мошенниками, пользующимися методами социальной инженерии, ЦБ РФ предложил гражданам самим о себе позаботиться. Банком были подготовлены и направлены на межведомственное согласование законодательные предложения, позволяющие гражданам устанавливать самозапрет на выдачу кредита.

Таким образом, с 1 октября 2022 года клиенты банков смогут устанавливать запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры, например, максимальную сумму одной транзакции. Запрет можно будет устанавливать как в отношении отдельных услуг (переводов, онлайн-кредитования), так и на все операции.

Повышение тарифов ОСАГО

С большим неудовольствием встречено общественностью предложение ЦБ РФ повысить тарифы ОСАГО из-за роста цен на запчасти.

После утверждения внесенных банком поправок для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховыми компаниями индивидуально для каждого водителя в диапазоне от 1 646 до 7 535 рублей. При этом для общественного транспорта тарифный коридор расширится чуть меньше – на 17,8% в обе стороны.

В Центробанке уверены, что в условиях резкого подорожания запчастей новые тарифы позволят страховым компаниям удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных.

Снижение цен на алмазы и бриллианты

shutterstock_636748942.jpgПравительство одобрило поправки в НК РФ, которые вводят нулевую ставку НДС на покупку алмазов и бриллиантов.

Данная мера направлена на стимулирование спроса граждан на инвестиционные бриллианты. Кстати, с марта 2022 года вступили в силу поправки в НК РФ, которые освободили от НДС продажу драгоценных металлов гражданам.

Отказ от проверок бизнеса и промышленная ипотека

Большой резонанс вызвали предложения Президента Владимира Путина, высказанные на пленарном заседании ПМЭФ-2022.

Президент предложил навсегда отказаться от большинства проверок бизнеса, деятельность которого не связана с высоким риском причинения вреда гражданам и окружающей среде. По словам президента, за последние годы количество плановых проверок сократилось в 6 раз, а количество нарушений со стороны бизнеса не выросло, а даже снизилось.

Кроме того, президент поручил правительству в ближайшее время обеспечить запуск механизма льготной промышленной ипотеки для бизнеса по ставке не более 5% годовых. Право на такие кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства товаров.

Налогообложение криптовалют и штрафы за незаконный оборот

Государство давно планировало обложить налогами майнинг и операции с криптовалютами. Поэтому не вызвало удивления, что Госдума одобрила сразу во втором и третьем чтениях поправки в НК РФ, которые устанавливают правила налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами.

Законопроект предлагает внести во вторую часть Налогового кодекса правила применения НДС, НДФЛ и налога на прибыль в отношении операций с цифровыми активами. Предполагается, что новые нормы вступят в силу со дня официального опубликования утвержденного федерального закона. Учитывая скорость одобрения поправок Госдумой, утверждения и подписания закона следует ожидать в ближайшее время.

Логичным продолжением законопроекта о криптовалютах стали поступившие в Госдуму поправки в КоАП, которые устанавливают административную ответственность за нарушения в области цифровых прав. Размеры штрафов, предусмотренные новой статьей, составляют для граждан от 3 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей, для компаний – от 500 000 до 1 млн рублей.

График выходных и праздничных дней на 2023 год

Расстроил общественность проект правительственного постановления о переносе выходных дней в 2023 году. Выходных дней получилось немного, новогодние каникулы вышли короткими, а традиционные несколько дней отдыха на 8 марта в 2023 году не «легли» в календарь. Таким образом, в 2023 году будут следующие дни отдыха:

  • с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года;

  • с 23 по 26 февраля;

  • 8 марта;

  • с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая;

  • с 10 по 12 июня;

  • с 4 по 6 ноября.

Комментарии