Начисление среднего заработка на период приостановления трудового договора в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Действие трудовых договоров и служебных контрактов с мобилизованными сотрудниками приостанавливается (ст. 351.7 ТК РФ). Заработная плата на период службы им не начисляется. При этом многие организации хотят оформить выплату среднего заработка мобилизованным сотрудникам за период военной службы в качестве поддержки. Эксперты 1С рассказывают, как оформить оплату мобилизованному сотруднику на период приостановления трудового договора в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

На время приостановления трудового договора в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 автоматически прекращаются плановые начисления сотрудника.

Если организация решила выплачивать мобилизованному сотруднику средний заработок после приостановления действия трудового договора, в программе необходимо создать и назначить сотруднику новое плановое начисление. 

Новый вид начисления создается в справочнике Начисления в разделе Настройка. На вкладке Основное (рис. 1) нужно указать:

  • назначение начисления Прочие начисления и выплаты;

  • начисление выполняется Ежемесячно;

  • результат рассчитывается по формуле: Макс (СреднийЗаработокОбщий * НормаДней, УчитыватьМРОТ * МРОТ) / НормаДней * ВремяВДнях * КоэффициентИндексацииСреднегоЗаработка;

  • также установить флаг Начисляется в отпуске по уходу, который позволит использовать начисление на время приостановлении трудового договора.

1 (80).jpg

Рис. 1. Настройка нового вида начисления в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Новый вид начисления облагается НДФЛ и взносами в общем порядке.

Внимание! Для сохранения начисления следует выбрать вид времени: Рабочее время.

Назначение планового начисления происходит в соответствующем документе, который находится в разделе Зарплата по ссылке Изменение оплаты сотрудников.

Внутри созданного документа необходимо выбрать Начисление и указать Дату назначения, которая автоматически заполнится в таблице при выборе сотрудника по кнопке Подбор или Добавить.

2 (75).jpg

Рис. 2. Назначение планового начисления в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Назначенное начисление будет автоматически рассчитываться в документе Начисление зарплаты и взносов (рис. 3).

3 (63).jpg

Рис. 3. Начисление зарплаты и взносов в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Внимание! Если у сотрудника отсутствуют данные для расчета среднего заработка за год, автоматический расчет начисления выполняться не будет.

Для прекращения планового начисления после возобновления трудового договора необходимо Создать на основании соответствующий документ Прекращение планового начисления (рис. 2) с указанием даты возобновления действия трудового договора (рис. 4).

4 (44).jpg

Рис. 4. Прекращение планового начисления в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

При заполнении документа вручную нужно выбрать Документ-основание и указать Дату прекращения, которая автоматически заполнится в таблице при выборе сотрудника по кнопке Добавить или Подбор (рис. 4).

После проведения документа выбранное начисление будет автоматически рассчитываться в документе Начисление зарплаты и взносов только до даты прекращения.

Комментарии