Приостановление трудовых договоров с мобилизованными сотрудниками в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Если сотрудника призвали на военную службу по мобилизации, организация должна сохранить за ним рабочее место (постановление Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677). Рассмотрим оформление приостановления трудового договора с сотрудником в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3.

Внимание! Перед поступлением сотрудника на военную службу и оформлением приостановления трудового договора ему необходимо начислить и выплатить заработную плату.

Для оформления приостановления трудового договора с мобилизованным работником в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" ред. 3 в разделе Кадры по ссылке Все кадровые документы можно создать новый документ Приостановление трудовых договоров (рис. 1).

1 (75).jpg

Рис. 1. Документ «Приостановление трудовых договоров» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

В открытой форме документа необходимо указать основание приостановления: ч. 4 ст. 351.7 (Мобилизация), рис. 1. 

Флаг Освободить ставки на период приостановления освобождает ставку сотрудника в штатном расписании, а флаг Отразить в трудовой книжке регистрирует мероприятие по сотруднику в СЗВ-ТД с видом записи Приостановление. Флаги устанавливаются автоматически (рис. 1).

Внимание! Форму СЗВ-ТД с новыми сведениями можно подать после даты запуска возможности приема со стороны ПФР. Предварительно установлена дата – 01.11.2022.

Заполнить таблицу можно по кнопке Подбор или Добавить с указанием даты начала и окончания военной службы каждого сотрудника (рис. 1).

По кнопке Печать формируется печатная форма Приказа о приостановлении в связи с мобилизацией.

На время приостановления трудового договора прекращаются плановые начисления сотрудника.

В справочнике Сотрудники в столбце Состояние, дата возврата у призванного на военную службу сотрудника будет установлен статус – Трудовой договор приостановлен (рис. 2).

2 (70).jpg

Рис. 2. Состояние сотрудника в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Период приостановления трудового договора включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, но исключается из стажа для дополнительного отпуска.

Также для обозначения времени приостановления договора в программу «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 добавлено новое обозначение Приостановление трудового договора с кодом ПТД. Новый буквенный код автоматически отобразится в документе Табель после оформления приостановления договора (рис. 3).

3 (58).jpg

Рис. 3. Документ «Табель» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Комментарии
  1. Juli

    Как это реализовать в Бухгалтерии предприятия (базовой версия)?

    • Милый мой бухгалтер

      Juli, Посмотрите в "Мониторинге законодательства" дату запланированных изменений в теме Изменения формы Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД) и следите за обновлением программы

  2. Любимый приказик

    Добрый день! Не понятно, для каких дополнительных отпусков прерывается стаж? Для Северного отпуска период приостановки ТД не включается?

    • chitatel

      Любимый приказик, стаж прерывается для всех дополнительных отпусков. период приостановления трудового договора на время прохождения военной службы по мобилизации или службы по контракту включается только в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. никаких дополнительных отпусков данная оговорка не касается. поэтому стаж, дающий право на допотпуска по любым основаниям, прерывается.