Судебный вердикт: можно ли уменьшить налог по УСН при переезде в другой субъект РФ
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 06.10.2022 № А77-4/2022 разъяснил, вправе ли организация пересчитать в сторону уменьшения единый налог по УСН за прошедший год при переезде в регион, в котором действует пониженная ставка УСН.

Предмет спора: организация в начале года сменила место налогового учета, переехав в другой регион, в котором действовала пониженная налоговая ставка по УСН (1%). При этом единый налог по УСН за прошедший год организация рассчитала и заплатила в бюджет по пониженной налоговой ставке. По итогам проведенной проверки ИФНС пришла к выводу о неправомерном применении организацией пониженной налоговой ставки и доначислила ей налог по УСН по общей ставке 6%. Посчитав действия налоговиков незаконными, организация обратилась в суд с исковым заявлением. В иске она потребовала отменить доначисление налога.

За что спорили: 5 408 451 рубль.

Кто выиграл: налоговая инспекция.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, представитель организации указывал, что платить единый налог по УСН организации должны по месту своего нахождения. При уплате налогов необходимо применять налоговые ставки, действующие в регионе, в котором организация поставлена на налоговый учет. В начале года организация сменила место своего нахождения и была поставлена на учет в налоговом органе другого региона. При этом в данном регионе для организаций была установлена пониженная ставка УСН в размере 1%. В связи с этим организация скорректировала свои налоговые обязательства за прошедший год с учетом льготной ставки и заплатила единый налог по УСН за прошедший год по ставке 1%, поскольку общая ставка 6% по новому месту нахождения компании не применялась.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы организации и признал доначисление налога законным и обоснованным. Судьи разъяснили, что налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, признается календарный год (ст. 346.19 НК РФ). Отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ). Законами субъектов РФ могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Налогоплательщики по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу компании засчитывают при исчислении суммы налога за год (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (п. 6 ст. 346.21 НК РФ). Вместе с тем указанная норма вовсе не означает, что место нахождения организации нужно определять на дату уплаты налога по УСН или на дату представления налоговой декларации. В противном случае это позволяло бы формально менять недобросовестным плательщикам место своего нахождения в начале каждого года в целях необоснованного применения пониженных налоговых ставок.

В целях применения той или иной ставки налога по УСН важно место нахождения организации по состоянию на 31 декабря года, за который компания уплачивает единый налог. Место нахождения компании на дату уплаты налога по итогам прошедшего налогового периода и дату представления налоговой декларации в целях применения налоговой ставки не учитывается.

Поскольку по состоянию на 31 декабря организация была поставлена на учет в налоговом органе того региона, в котором не действовали пониженные налоговые ставки по УСН, инспекция обоснованно доначислила ей единый налог, заключил суд.

Комментарии