Сбор с крупного бизнеса, предложения президента и новый налог с оборота – самые резонансные законодательные инициативы февраля 2023
Власти расширили перечень видов деятельности IT-компаний с правом на налоговые льготы. Минфину предложили ввести единый налог с оборота вместо действующих в настоящее время налога на прибыль и НДС. Минэкономразвития хочет изменить порядок сдачи статистической отчетности малым бизнесом. Рассказываем о наиболее резонансных законодательных инициативах февраля 2023 года.

Инициативы президента

Самыми обсуждаемыми в феврале 2023 года были инициативы, предложенные президентом в послании Федеральному собранию РФ.

В ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил разрешить компаниям учитывать расходы на покупку любого российского высокотехнологичного оборудования с применением повышающего коэффициента. С 1 января 2023 года организациям было разрешено учитывать с применением повышающего коэффициента (1,5) в базе налога на прибыль лишь расходы на отечественное ПО и радиоэлектронную продукцию в сфере искусственного интеллекта. В ближайшее время Правительство РФ подготовит соответствующие поправки в НК РФ.

Кроме того, президент поручил правительству повысить предельные размеры социальных налоговых вычетов по НДФЛ. Предельный размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей повысят с 50 000 рублей до 110 000 рублей, по расходам на собственное лечение и обучение – со 120 000 рублей до 150 000 рублей. Правительство уже внесло в Госдуму поправки в статью 219 НК РФ, которые увеличивают предельные размеры социальных налоговых вычетов по расходам на обучение и лечение. Новые нормы должны вступить в силу с 1 января 2024 года.

И, наконец, еще одна инициатива президента, которая широко обсуждается общественностью – повышение МРОТ до 19 242 рублей с 1 января 2024 года. Индексация МРОТ в 2022 году проходила в два этапа - с 1 июня 2022 года на 10% и с 1 января 2023 года. При этом с 1 января 2023 года МРОТ был проиндексирован на 6,3% и установлен в размере 16 242 рубля. В январе президент поручил кабмину подготовить предложения по повышению МРОТ с 1 июля 2023 года на уровень, превышающий размер инфляции.

Право на выходной для диспансеризации

Много обсуждений вызвала инициатива депутатов Госдумы, которые предложили предоставить всем работникам право на ежегодное освобождение от работы на один рабочий день для прохождения диспансеризации. В настоящее время право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года для этих целей гарантируется только работникам старше 40 лет.

Депутаты уверены, что данная мера повысит доступность диспансеризации и будет способствовать повышению качества жизни граждан за счет предупреждения заболеваний и их выявления на ранних стадиях развития на основе систематического медицинского наблюдения.

Опрос

Денежный сбор с крупного бизнеса

Резонансная инициатива в настоящее время обсуждается Правительством и крупным бизнесом - возможность внесения компаниями разовых добровольных взносов в бюджет из прибыли, полученной в 2022 году. Общественность с интересом ждет, какое же решение будет принято. Министр финансов Антон Силуанов сообщил, например, что дополнительный сбор с крупного бизнеса в 2023 году будет реализован однократно.

shutterstock_1840052827.jpgПозднее глава Минфин уточнил, что правительством будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство, которые установят механизм уплаты бизнесом дополнительного сбора. Формат добровольного сбора компаниям не нравится. Дополнительный сбор не затронет нефтегазовые компании и малый бизнес.

Льготы для мобилизованных

В Госдуму поступили ожидаемые поправки в статью 333.35 НК РФ, которые предлагают освободить лиц, призванных на военную службу по мобилизации, а также добровольцев, от уплаты государственной пошлины:

  • за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность;
  • за выдачу национального водительского удостоверения взамен утраченного или пришедшего в негодность.

Замена существующих налогов на единый налог с оборота

В Минфин поступило предложение ввести единый налог с оборота вместо действующих в настоящее время налога на прибыль и НДС.

Предложение Минфин не поддержал, так как налог с оборота удерживается из выручки от реализации и не предполагает возможности его уменьшения на суммы этого налога, которые были уплачены поставщиками товаров (работ, услуг), приобретаемых для производства или продажи. Даже если предусмотреть освобождение какой-либо продукции от единого налога, в ее цене все равно будет содержаться налог, уплаченный на предыдущих стадиях (например, при продаже сырья и материалов), что снижает конкурентоспособность национального экспорта.

Демографические инициативы

Любопытную инициативу предлагает Общественная палата, которая разработала комплекс мер по нормализации демографической ситуации в стране. Первая из предложенных мер – понизить пенсионный возраст для отцов многодетных семей. За каждого ребенка можно будет выйти на пенсию на год раньше. Максимальный срок снижения пенсионного возраста – 5 лет. Интересно, что ранее инициатива по снижению пенсионного возраста уже поступала в Госдуму. Но в 2020 году этот законопроект был снят с рассмотрения.

Кроме того, Общественная палата предложила продлить до 2030 года льготную программу погашения жилищных кредитов для семей, в которых родились третий и последующие дети. Сейчас в рамках федеральной программы, действующей до 1 июля 2024 года, такие многодетные семьи могут получить до 450 000 рублей для полного или частичного погашения обязательств по ипотеке.

В целом же единовременные выплаты таким семьям могут повысить до 1 миллиона рублей. В регионах предлагается ввести дополнительную субсидию в размере не менее 550 000 рублей. Соответственно, общая сумма федеральной и региональной субсидий для многодетных семей может составить около миллиона рублей.

Статистика для малого бизнеса

Минэкономразвития подготовило законопроект, который предлагает изменить порядок сдачи статистической отчетности представителями малого бизнеса. Министерство предлагает отказаться от представления традиционных форм статотчетности и перевести малый бизнес на регулярное представление определенного количества первичных статистических данных из специального перечня, утвержденного Правительством РФ.

Всего данный перечень будет включать 262 показателя. При этом организация или ИП должна будет регулярно представлять данные не более, чем по 50 показателям (18 общеэкономических и до 32 отраслевых). Основная часть показателей имеет годовую периодичность. Максимальная периодичность представления данных составит не более четырех раз в год.

Новые нормы могут вступить в силу с 1 января 2024 года.

Опрос

Комментарии