Трудовые споры: когда работодатель не может уволить работника, не прошедшего испытательный срок
Сотрудница была трудоустроена в организацию на условиях испытательного срока. Во время испытания она не справлялась с поручениями работодателя, не исполняла должным образом свои трудовые обязанности и допускала многочисленные прогулы. В итоге сотрудницу уволили на основании ст. 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Посчитав увольнение незаконным, она обратилась в суд с исковым заявлением. В иске уволенная сотрудница потребовала отменить приказ об увольнении и восстановить ее в ранее занимаемой должности.

На повестке дня: определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.10.2022 № 88-23846/2022.

Предыстория: сотрудница была трудоустроена в организацию на условиях испытательного срока. Во время испытания она не справлялась с поручениями работодателя, не исполняла должным образом свои трудовые обязанности и допускала многочисленные прогулы. В итоге сотрудницу уволили на основании ст. 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Посчитав увольнение незаконным, она обратилась в суд с исковым заявлением. В иске уволенная сотрудница потребовала отменить приказ об увольнении и восстановить ее в ранее занимаемой должности.

Задействованные нормы: ст. ст. 70 и 261 ТК РФ.

За что спорили: восстановление на работе.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, уволенная работница ссылалась на то, что на момент расторжения трудового договора она была беременна. Поэтому, по ее мнению, работодатель не только не мог уволить ее за неудовлетворительные результаты испытания, но и не вправе был включать в трудовой договор условия об испытательном сроке. Поскольку такие условия были включены в трудовой договор незаконно, их несоблюдение не является основанием для увольнения. Следовательно, с точки зрения истицы, работодатель обязан восстановить ее на работе в ранее занимаемой должности.

В свою очередь представитель работодателя указывал, что, заключая трудовой договор с сотрудницей, работодатель не знал о ее беременности. Данную информацию сотрудница не предоставила. При этом неудовлетворительные результаты испытания являются достаточным основанием для расторжения трудового договора. Беременность работницы, не сообщившей о своей беременности при заключении трудового договора, не препятствует увольнению в подобных ситуациях.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы работодателя и встал на сторону уволенной работницы. Судьи пояснили, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Срок испытания не может превышать 3 месяцев, а для руководителей организаций, главных бухгалтеров и их заместителей – 6 месяцев. При заключении трудового договора на срок от 2 до 6 месяцев испытание не может превышать 2 недель (ст.70 ТК РФ). В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71 ТК РФ).

Испытание при приеме на работу не устанавливается для следующих категорий работников:

  • не достигших возраста восемнадцати лет;
  • впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
  • избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
  • заключающих трудовой договор на срок до 2 месяцев;
  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Если перечисленным выше работникам было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ними по результатам испытания не допускается. В спорном случае сотрудница на момент заключения трудового договора была беременна, что подтверждается медицинской справкой. Поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается (ст. 261 ТК РФ), отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

В связи с этим суд признал увольнение работницы незаконным и потребовал восстановить ее в ранее занимаемой должности.

Комментарии
  1. ABell

    Не доработка законодателя.

  2. Квартальный отчетик

    Ну так в ФСС бы и устраивались ) Похоже на заранее спланированную акцию по захвату работодателя.

  3. Спящая за монитором

    Офигеть! По ходу дама спецом выждала момент ))) Зато теперь и при зп, и при стаже, и при пособии ))

    • chitatel

      Спящая за монитором, В данном случае сотрудница попросту реализовала гарантированные ей нормами ТК РФ права и гарантии соблюдения данных прав. Суд также разрешил спор в точном соответствии с законом. ТК РФ прямо запрещает заключать с беременными трудовой договор на условиях испытания, а также увольнять их по инициативе работодателя.

      Работодатель, к сожалению, никак не застрахован от злоупотреблений недобросовестных сотрудников и соискателей. С другой стороны все кадровые вопросы на предприятии решает сам работодатель и никто его не обязывает трудоустраивать проблемного соискателя.

    • Сам себе кассир

      Спящая за монитором, Ага, и хрен ты ее уволишь до 3х лет, а там она и во второй декрет смоется

      • chitatel

        Сам себе кассир, По общему правилу уволить, конечно, сложно. Но если такая сотрудница выйдет на работу до достижения ребенком возраста трех лет и допустит какое-либо нарушение трудовой дисциплины, то уволить ее все же можно. Закон допускает увольнение таких сотрудниц при неоднократном неисполнении без уважительных причин трудовых обязанностей, при прогуле и при появлении на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

        Также таких работниц разрешается увольнять за разглашение персональных данных другого работника, при совершении по месту работы хищения и при нарушении требований охраны труда.