Судебный вердикт: можно ли снизить налоговый штраф, если занимаешься благотворительностью
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 17.02.2023 № А75-689/2022 разъяснил, вправе ли организации требовать снижения налоговых штрафов со ссылкой на осуществление благотворительной деятельности.

Предмет спора: налоговая инспекция оштрафовала организацию за неуплату НДС в результате необоснованного применения налоговых вычетов. Основанием для наложения налогового штрафа послужило совершение формальных мнимых сделок с контрагентами-однодневками с целью получения налоговых вычетов, права на которые организация не имела. Штраф составил более 5,5 млн рублей. Посчитав действия налоговиков необоснованными, организация обратилась в суд с иском, в котором потребовала снизить размер штрафа со ссылкой на тяжелое финансовое положение и осуществление благотворительной и социально полезной деятельности.

За что спорили: 5 685 832 рубля.

Кто выиграл: налоговая инспекция.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, представитель организации указывал, что налогоплательщик не оспаривает правомерность привлечения его к налоговой ответственности. Вместе с тем трудное финансовое положение и осуществление в налоговом периоде благотворительной деятельности являются обстоятельствами, смягчающими налоговую ответственность за совершенное нарушение.

Так, организация активно участвует в общественной жизни и оказывает благотворительную помощь большому количеству социальных учреждений. Доказательством служат благодарственные письма и платежные поручения о многочисленных пожертвованиях. При этом в настоящее время организация находится в тяжелом финансовом положении, поскольку в ней трудоустроено более 900 работников и ежемесячный фонд оплаты труда составляет более 50 млн рублей. Учитывая изложенное, по мнению организации, наложенный на нее штраф должен быть снижен, как минимум, в два раза.

Суд кассационной инстанции отклонил доводы организации и отказал ей в снижении штрафа. 

Судьи указали, что законодательством действительно предусмотрена возможность уменьшения размера штрафа не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей НК РФ, при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства (п. 3 ст. 114 НК РФ).

Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, установленный п. 1 ст. 112 НК РФ, не является исчерпывающим. Поэтому смягчающими могут являться и иные обстоятельства, которые суд признает таковыми. Но довод заявителя об осуществлении благотворительной деятельности не может оцениваться как смягчающее обстоятельство, поскольку обязанность уплаты налогов никаким образом не взаимосвязана с оказанием налогоплательщиком данной помощи.

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и организаций по бескорыстной передаче другим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг и оказанию иной поддержки. Таким образом, оказание благотворительной помощи не может являться послаблением к применению соответствующих санкций при привлечении к налоговой ответственности

Нестабильность финансового состояния организации и наличие большой задолженности перед другими компаниями и своими работниками, также не является основанием для снижения штрафных санкций. Организация создана для ведения самостоятельной предпринимательской, осуществляемой на свой риск деятельности с целью систематического получения прибыли. Ссылка организации на то, что применение мер ответственности приведет к задержкам выплат заработной платы также несостоятельна. Данное обстоятельство обусловлено исключительно действиям самого налогоплательщика, допустившего неуплату обязательных платежей в бюджет.

В связи с этим, заключил суд, оснований для снижения размера наложенного на организацию налогового штрафа не имеется.

Комментарии