Новые льготы по НДФЛ в 2023 году: для семей с детьми, для студентов и обманутых дольщиков
Президент РФ подписал комплекс поправок в НК РФ, направленных на расширение действующего перечня налоговых льгот по НДФЛ. Рассказываем, какие новые льготы появились для плательщиков НДФЛ, и с какого момента их можно применять.

Льготы для семей с детьми

Федеральный закон от 29.05.2023 № 198-ФЗ дополнил ст. 217.1 НК РФ новыми налоговыми льготами для семей, имеющих двух и более детей. 

Закон освобождает такие семьи от уплаты НДФЛ с дохода от продажи земельного участка, на котором расположено продаваемое жилое помещение. Указанная льгота станет применяться независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика и членов его семьи продаваемого земельного участка (ранее – 5 лет), но продажа земельного участка при этом обязательно должна осуществляться одновременно с продажей жилого помещения. При этом региональные власти могут устанавливать предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения.

Одновременно от НДФЛ был освобожден доход от продажи хозяйственных строений и сооружений, которые расположены на продаваемом земельном участке. Такой доход освобожден от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности продаваемых хозяйственных строений и сооружений (новая редакция п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ). Однако для целей применения льготы продажа указанных строений и сооружений также должна осуществляться одновременно с продажей земельного участка и жилого помещения. Кроме того, льгота может быть применена исключительно при условии, что продаваемое семьей имущество (участок и строения) не использовалось в предпринимательской деятельности.

Указанные льготы представляют налогоплательщикам, которые являются родителями не менее двух детей, в том числе усыновленных, не достигших возраста 18 лет. Также льготу вправе получить родители детей в возрасте до 24 лет, если дети учатся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Возраст детей определяют на дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение, участок и находящиеся на нем строения.

Закон вступил в силу с 29 мая 2023 года, а его положения распространяются на доходы, полученные начиная с налогового периода 2023 года.

Льготы для обманутых дольщиков

Федеральный закон от 29.05.2023 № 201-ФЗ дополнил ст. 217 НК РФ новой налоговой льготой, полагающейся участникам долевого строительства, которым был причинен ущерб в результате несостоятельности (банкротства) застройщика. 

Таким дольщикам полагается возмещение в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ (закон о защите прав дольщиков). Выплату возмещения участникам долевого строительства жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений производят в случае, если застройщик признан банкротом и в его отношении открыто конкурсное производство. Такую выплату осуществляют до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика. Выплата в соответствии с п. 71 ст. 217 НК РФ освобождается от налогообложения НДФЛ.

Получить возмещение дольщики могут не только по федеральному закону о защите прав дольщиков, но и по региональной программе, действующей в том или ином субъекте РФ. При этом возмещение, выплачиваемое в соответствии с региональным законодательством, от налогообложения не освобождается и дольщики, получившие такое возмещение, вынуждены уплачивать НДФЛ с его суммы. 

Теперь Федеральный закон от 29.05.2023 № 201-ФЗ освобождает от налогообложения НДФЛ суммы возмещения, полученные участниками долевого строительства в соответствии с законодательством субъектов РФ. При этом данной льготой не смогут воспользоваться те пострадавшие от банкротства застройщика дольщики, которые уже получили возмещение по федеральному закону о защите прав дольщиков.

Новая льгота вступит в силу с 29 июня 2023 года и будет распространяться на правоотношения, возникшие после указанной даты. Ранее полученные региональные выплаты в пользу участников долевого строительства будут облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке.

Льготы для студентов

Федеральный закон от 29.05.2023 № 200-ФЗ дополнил ст. 217 НК РФ новой льготой по НДФЛ для нуждающихся студентов ВУЗов и колледжей. Закон освобождает от налогообложения суммы материальной поддержки, оказываемой образовательными организациями студентам, которые признаются нуждающимися (новая редакция п. 11 ст. 217 НК РФ).

Нуждающимися для целей применения льгот являются, в частности, следующие студенты (ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ):

  • дети-сироты;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды;
  • дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющие недостатки в физическом или психическом развитии;
  • дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
  • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
  • дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;
  • дети, проживающие в малоимущих семьях;
  • дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Суммы материальной поддержки нуждающихся студентов освобождены от налогообложения НДФЛ в полном объеме, определяемом локальными нормативными актами самих образовательных организаций. Указанная льгота вступит в силу с 1 января 2024 года.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии