• Главная
  • Статьи
  • льготы по НДФЛ

Льготы по НДФЛ: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «льготы по НДФЛ» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом судебная практика 1С:Предприятие 8 трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения НДС
Льготы по НДФЛ с 2026 года
Льготы по НДФЛ с 2026 года
18 декабря 2025
С 2026 года для работодателей и работников вступают в силу многочисленные изменения в порядке предоставления действующих налоговых льгот по НДФЛ. Изменения касаются как льготных ставок налога, так и не облагаемых НДФЛ доходов. Условия предоставления отдельных льгот значительно пересмотрены, а некоторые льготы и вовсе были упразднены.

Рассказываем, как поменяются налоговые льготы по НДФЛ с 2026 года.
Новые налоговые льготы для бизнеса по НДФЛ, НДС, налогу на прибыль и страховым взносам
Новые налоговые льготы для бизнеса по НДФЛ, НДС, налогу на прибыль и страховым взносам
29 июля 2025
Президент РФ подписал Федеральный закон от 23.07.2025 №227-ФЗ о предоставлении организациям и ИП целого ряда дополнительных налоговых льгот по налогу на прибыль, НДФЛ, НСД и страховым взносам. Отдельные положения закона уже вступили в силу с 23 июля 2025 года. Рассказываем, кто и какие льготы может получить.
Самые обсуждаемые законопроекты декабря 2024 года: расширение льгот по НДФЛ и взносам для семей с детьми, больничные для самозанятых и запрет на мессенджеры для общения с клиентами
Самые обсуждаемые законопроекты декабря 2024 года: расширение льгот по НДФЛ и взносам для семей с детьми, больничные для самозанятых и запрет на мессенджеры для общения с клиентами
31 декабря 2024
Ежемесячно редакция БУХ.1С готовит обзор самых обсуждаемых законопроектов месяца. В декабре 2024 года общественность обсуждала больничные для самозанятых, снижение ставки страховых взносов для организаций, где трудоустроены инвалиды, запрет на деловое общение в мессенджерах и на дистанционную продажу пиротехники. Рассказываем о самых обсуждаемых законодательных инициативах декабря 2024 года.
Все изменения в НДФЛ с 2025 года: новые ставки, сроки, вычеты и налоговые льготы
Все изменения в НДФЛ с 2025 года: новые ставки, сроки, вычеты и налоговые льготы
05 ноября 2024
С 1 января 2025 года вступают в силу многочисленные изменения в главу 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц». Главным изменением является введение пятиступенчатой прогрессивной шкалы налогообложения по НДФЛ – налог будут рассчитывать и уплачивать по пяти различным налоговым ставкам в зависимости от величины доходов физлица. Наряду с этим с нового года поменяется форма налоговой декларации 3-НДФЛ, а также появятся новые налоговые льготы по данному налогу.
20
Правительство предложило внести в НК РФ новые налоговые льготы по НДФЛ и имущественным налогам
Правительство предложило внести в НК РФ новые налоговые льготы по НДФЛ и имущественным налогам
08 апреля 2024
Правительство внесло в Госдуму законопроект №577665-8, устанавливающий налоговые льготы по НДФЛ и имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами. Данные поправки будут внесены в НК РФ в самое ближайшее время и предположительно начнут действовать уже в текущем, 2024 году. Рассказываем, какие изменения в сфере налогообложения ожидают граждан.
1
Представитель ФНС рассказал, что изменится в НДФЛ и страховых взносах в 2024 году и зачем потребовались изменения
Представитель ФНС рассказал, что изменится в НДФЛ и страховых взносах в 2024 году и зачем потребовались изменения
18 декабря 2023
В 2024 году организации и ИП ожидают многочисленные изменения в сфере исчисления и уплаты НДФЛ и страховых взносов. Начальник Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Михаил Сергеев рассказал БУХ.1С, какие изменения ожидают бизнес и граждан в порядке работы с НДФЛ и страховыми взносами, и объяснил, зачем потребовались эти изменения.
Новые льготы по НДФЛ в 2023 году: для семей с детьми, для студентов и обманутых дольщиков
Новые льготы по НДФЛ в 2023 году: для семей с детьми, для студентов и обманутых дольщиков
31 мая 2023
Президент РФ подписал комплекс поправок в НК РФ, направленных на расширение действующего перечня налоговых льгот по НДФЛ. Рассказываем, какие новые льготы появились для плательщиков НДФЛ, и с какого момента их можно применять.
Новые комментарии
Любознательный инспектор
12 часов назад
ЭТрН в роуминге: какие бывают ошибки и что делать
Добрый день! Ошибка Поле объекта не обнаружено (ТитулПеревозчикаПриемка) не разобрана и как будто является частой. Т2 подписан перевозчиком, обмен настроен с получателем. Получатель не может подписать. В чем может быть ошибка?
Дебиторка
12 часов назад
Минтранс утвердил условия оформления бумажной транспортной накладной
Упс , а дпс стоит не в населенном пункте, а на трассе.
Елена
14 часов назад
Техподдержка 1С-ЭДО ответила на вопросы пользователей по применению ЭПД и работе с 1С:ЭПД
Здравствуйте! Водитель подключил мобильное приложение. Используется Обмен титулами внутри организации - Подписание Простая подпись. При первичном подключении водитель ввел пин-код четырехзначный и удачно его забыл. Как теперь восстановить пин-код?
Муза программиста
14 часов назад
Трудовые споры: 170 тысяч рублей за невыдачу трудовой книжки при увольнении
В статье написано,  что женщина увольнялась.
Главбухыч
16 часов назад
ЭТрН и расходы на перевозку, выходные в 2027 году и 1 млн рублей женщинам – все новости прошедшей недели за 5 минут (14.09–20.09.2026)
Про минимальные зарплаты - в ожидании массового перевода сотрудников на 0.8-0.5-0.3 ставки по обоюдному согласию конечно...
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 9 (сентябрь) за 2026 год
№ 8 (август) за 2026 год
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
№ 5 (май) за 2026 год
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами