По каким налогам и в какие сроки нужно подать уведомление ЕНП в июне 2023 года
В июне 2023 года организации и ИП обязаны уведомить налоговую инспекцию об исчисленных суммах сразу нескольких налогов. Представить уведомление необходимо до уплаты самих налогов, причем срок представления уведомления в текущем месяце был изменен. Рассказываем, какие именно налоги попадут в июньское уведомление ЕНП и как его представить в налоговый орган.

Какие налоги входят в июньское уведомление по ЕНП

Уведомление по ЕНП в июне 2023 года необходимо представлять по тем налогам, взносам и авансовым платежам, в отношении которых налоговая декларация (расчет) либо вообще не представляется, либо представляется, но уже после уплаты самого налога (п. 9 ст. 58 НК РФ). Если срок представления налоговой декларации по тому или иному налогу совпадает с крайней датой сдачи уведомления, то уведомление по данному налогу в текущем месяце направлять не нужно.

Таким образом, в уведомление по ЕНП нужно включать только те налоги, которые подлежат уплате в июне, но срок уплаты которых наступает раньше срока представления соответствующей декларации или расчета. С учетом указанных правил в состав уведомления о рассчитанных суммах налогов, подаваемого в июне 2023 года, войдут всего три вида платежа:

  • НДФЛ;
  • страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование, а также страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемые за май 2023 года;
  • налог на прибыль за май 2023 года, уплачиваемый организациями-налоговыми агентами, которые обязаны отчитываться ежеквартально.

Авансовые платежи по имущественным налогам (транспортный, земельный налог, налог на имущество организаций) в июньское уведомление по ЕНП включать не нужно. Это объясняется тем, что авансовые платежи по имущественным налогам организации должны уплачивать в срок не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом. Очередной отчетный квартал (второй квартал, полугодие) по ним истечет только в июле. Соответственно, и уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам организации должны будут направить в налоговую инспекцию не раньше июля.

Данное правило справедливо и для авансовых платежей по УСН и ЕСХН – включать их в июньское уведомление по ЕНП не надо.

Что касается НДС, то уведомления по данному налогу вообще представлять не требуется, поскольку декларацию по НДС налогоплательщики сдают не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а сам НДС они уплачивают не позднее 28 числа каждого из трех месяцев, следующего за этим кварталом (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Июньское уведомление о рассчитанных суммах НДФЛ

В уведомлении по ЕНП, представляемом в июне, организации и ИП должны будут отразить сумму НДФЛ, исчисленную и удержанную за период с 23 мая по 22 июня 2023 года. При этом в уведомление не нужно включать суммы НДФЛ, уплачиваемые за иностранных сотрудников, работающих по патенту. Организации и ИП, являющиеся налоговыми агентами по НДФЛ, не исчисляют и не уплачивают фиксированные авансовые платежи по НДФЛ за иностранных работников. Соответствующие обязанности иностранные сотрудники исполняют самостоятельно, и суммы НДФЛ по таким сотрудникам компании-работодатели в уведомлении не отражают (письмо ФНС от 31.01.2023 № БС-3-11/1180@).

На ряде сайтов появилась информация о том, что в июне необходимо представить сразу два уведомления о рассчитанных суммах НДФЛ – в начале и конце месяца. Данная информация не соответствует действительности. Речь идет о правительственном законопроекте № 369931-8, который действительно предоставляет организациям и ИП право представлять уведомление о рассчитанных суммах НДФЛ дважды в месяц - до 12 и до 25 числа каждого месяца включительно. В первом уведомлении нужно будет указать сумму налога, удержанную в период с 23 числа предыдущего месяца до 9 числа текущего месяца, а во втором – полную сумму исчисленного налога за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца включительно. Но это законопроект, он еще не принят и не вступил в законную силу. Более того, даже после вступления в силу данного закона, никого не будут обязывать представлять уведомление по НДФЛ два раза в месяц. Это будет являться правом, а не обязанностью, и каждый налоговый агент сможет самостоятельно решать, подавать ли ему промежуточное уведомление о рассчитанных суммах НДФЛ или нет. 

Поэтому уведомление о рассчитанных суммах НДФЛ в июне необходимо представлять однократно - в конце месяца, непосредственно перед уплатой самого налога. При этом крайний срок представления уведомления по ЕНП в июне был скорректирован.

Срок и порядок представления уведомления по ЕНП в июне

Общим сроком представления в налоговую инспекцию уведомлений об исчисленных суммах налогов является 25 число месяца, в котором установлен срок уплаты того или иного налога (абз. 2 п. 9 ст. 58 НК РФ). Налоги при этом подлежат уплате не позднее 28 числа соответствующего месяца. Это крайние сроки и нарушать их нельзя.

И на срок уплаты налогов, и на срок представления уведомлений об исчисленных налогах распространяется правило переноса налоговых сроков, установленное в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ. Согласно данной норме, если последний день срока приходится на день, признаваемый выходным, нерабочим праздничным или нерабочим днем, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В 2023 году 25 июня приходится на выходной нерабочий день (воскресенье). Поэтому крайний срок представления уведомлений о рассчитанных суммах налогов переносится на 26 июня.

Уведомление нужно заполнить и направить по форме, утв. приказом ФНС от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047. В разделе «Данные» нужно указать КПП, код по ОКТМО, КБК, сумму исчисленных налогов и отчетный период.

В поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» нужно указать код данного периода и порядковый номер месяца, за который рассчитываются и уплачиваются налоги. Применительно к уведомлению, представляемому в июне, в данном поле необходимо указать код «31» - полугодие (уплата налогов и взносов выпадает на второй квартал года) и порядковый номер июня во втором квартале – «03». В поле «Отчетный (календарный) год» нужно проставить значение «2023».

Представить уведомление по ЕНП разрешается одним из способов:

  • лично в налоговую инспекцию на бумажном носителе, если у компании отсутствует обязанность по представлению налоговой отчетности в электронном виде;
  • в электронной форме по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи;
  • через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Перед отправкой уведомления его рекомендуется проверить на наличие ошибок и неточностей по контрольным соотношениям. Контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов представлены в письме ФНС от 17.03.2023 № ЕА-4-15/3132@. 

Комментарии