Поправки в НК РФ: новые обязанности налоговиков, штрафы и сроки для возражений
В части первую и вторую Налогового кодекса РФ внесены поправки. Некоторые из них уже вступили в силу, другие - начнут действовать с 2014 года. Большинство изменений касается порядка взаимодействия органов ФНС и налогоплательщиков, налогового администрирования, а также обязанностей налоговиков. Кроме того, одним из наиболее заметных нововведений является изменение порядка исчисления налогов: теперь сумму к уплате нужно округлять до целых рублей в отношении всех налогов, а не только НДФЛ. Подробный комментарий специалистов 1С:ИТС к этим и другим новациям приведен в этой статье.

Содержание

Уведомлять об участии в ООО больше не нужно

Федеральный закон от 23.07.2013 № 248-ФЗ (далее - Закон № 248-ФЗ) внес ряд существенных поправок в Налоговый кодекс РФ. Рассмотрим их подробнее.

Налогоплательщики больше не должны уведомлять инспекцию о своем участии в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью (пп. «а» п. 4 ст. 1 Закона № 248-ФЗ). Не нужно также сообщать налоговикам о реорганизации и ликвидации юридического лица (пп. «б» п. 4 ст. 1 Закона № 248-ФЗ). Данные изменения вступили в силу с 24 августа 2013 года.

Правила отправки документов налогоплательщику

Если способ отправки конкретного документа налогоплательщику прямо не прописан в НК РФ, то инспекторы могут передать его тремя способами: вручить непосредственно адресату или его представителю под расписку, отправить заказным письмом или передать в электронной форме через оператора связи. То есть, право выбора предоставлено налоговикам. Но из этого правила есть исключение. Если налогоплательщик обязан отчитываться электронно, то и получать корреспонденцию от инспекторов он будет тем же способом. В этом случае выбора у налоговиков нет (п. 5 ст. 1 Закона № 248-ФЗ). Это изменение вступило в силу также с 24 августа 2013 года.

Обязанности налоговых органов расширены

Инспекции обязаны теперь представлять налогоплательщикам справки не только о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, но и по процентам по инвестиционному налоговому кредиту, отсрочке или рассрочке. Кроме того, появился еще один вид справки - об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов. Первые выдаются в течение пяти дней, вторые  - в течение 10 дней со дня поступления в инспекцию соответствующего запроса (пп. «а» п. 6 ст. 1 Закона № 248-ФЗ).

Еще одна обязанность, которую вменили налоговикам - предоставлять выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков (пп. «г» п. 6 ст. 1 Закона № 248-ФЗ). Эта поправка действует также с 24 августа 2013 года.

Порядок взыскания налогов уточнен

В статью 46 НК РФ добавлен пункт 4.1. В нем перечислены случаи, когда поручение инспекции на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика может приостанавливаться (пп. «б» п. 7 ст. 1 Закона № 248-ФЗ):

  • при принятии инспекцией решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога;
  • при наложении ареста на денежные средства (электронные денежные средства) налогоплательщика (налогового агента), находящиеся в банках;
  • по решению вышестоящего налогового органа в случаях, предусмотренных НК РФ.

При этом действие поручения на списание и перечисление денежных средств со счетов может возобновиться на основании решения инспекции об отмене приостановления.

Кроме того, установлен перечень оснований, по которым инспекция может отозвать неисполненные (полностью или частично) поручения на списание и перечисление денег. К таким основаниям относятся:

  • изменение срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа в соответствии с главой 9 НК РФ;
  • исполнение обязанности налогоплательщиком, в том числе в связи с произведенным зачетом;
  • списание недоимки, задолженности по пеням и штрафам, процентов, признанных безнадежными к взысканию в соответствии со статьей 59 НК РФ;
  • уменьшение сумм налога, сбора, пени по уточненной налоговой декларации;
  • если банк предоставил инспекции информацию об остатках денежных средств на других счетах (остатках электронных денежных средств) налогоплательщика в целях исполнения решения о взыскании.

Новый порядок действует с 24 августа 2013 года.

Платить налоги нужно будет без копеек

С 1 января 2014 года все налоги нужно будет исчислять в полных рублях. При этом сумма менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 и более копеек округляется до полного рубля (п. 9 ст. 1 Закона № 248-ФЗ). Напомним, что ранее такой порядок был установлен только для НДФЛ.

Появилось новое основание для признания недоимки безнадежной

Установлено еще одно основание, по которому недоимка и задолженность по пеням и штрафам признается безнадежной к взысканию. Это постановление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскать недоимку. Оно будет вынесено, если размер недоимки в совокупности с задолженностью по пеням и штрафам не превышает 100 тыс. рублей для организации и 10 тыс. рублей для граждан (пп. «а» п. 10 ст. 1 Закона № 248-ФЗ, п. 2 ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Решение о признании задолженности безнадежной принимается налоговым органом по месту учета налогоплательщика (пп. «б» п. 10 ст. 1 Закона № 248-ФЗ). Изменение вступило в силу с 24 августа 2013 года.

Увеличен срок для направления требования об уплате налога

Срок направления налоговиками требования об уплате налога по результатам проверки увеличился. Теперь это нужно сделать в течение 20 дней после вступления в силу решения, раньше инспекторы должны были уложиться в 10 дней. В других случаях период, отведенный для направления требования, не изменился - три месяца с момента выявления недоимки. Поправки коснулись лишь небольших сумм. Так, если недоимка и задолженность по пеням и штрафам, относящаяся к ней, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога направляется налогоплательщику не позднее одного года со дня ее выявления. Аналогичный срок установлен и для требований об уплате сборов, пеней, штрафов, процентов (подп. «б» и «в» п. 17 ст. 1 Закона № 248-ФЗ). Новый порядок вступил в силу с 24 августа 2013 года.

Появился новый способ обеспечения обязанности по уплате налогов

Налоговый кодекс РФ дополнен новой статьей 74.1 «Банковская гарантия». С 1 октября исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться не только залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика, но и банковской гарантией (пп. 19 ст. 1 Закона № 248-ФЗ).

Так, пункт 2 новой статьи 74.1 НК РФ устанавливает, что в силу банковской гарантии банк (гарант) обязуется перед налоговыми органами заплатить за налогоплательщика сумму налога и соответствующих пеней, если последний не сделает это сам в установленный срок. При этом предоставить гарантию может лишь тот банк, который включен в перечень, утвержденный Минфином России.

Кроме того, в Налоговом кодексе РФ установлен перечень требований, предъявляются к банковской гарантии (п. 19 ст. 1 Закона № 248-ФЗ):

  • она должна быть безотзывной и непередаваемой;
  • не может содержать указание на представление налоговым органом гаранту документов, которые не предусмотрены статьей 74.1 НК РФ;
  • срок банковской гарантии должен превышать срок исполнения обязанности по уплате налога не менее чем на 6 месяцев;
  • сумма гарантии должна покрывать в полном объеме обязанности налогоплательщика по уплате налога и пеней, если иное не предусмотрено НК РФ;
  • она должна предусматривать применение налоговым органом мер по взысканию с гаранта сумм, если он не выплатил их в установленный срок.

Необходимо отметить, что указанная гарантия обязательна для исполнения банком. При этом единственным основанием для отказа в удовлетворении требований инспекции для гаранта является окончание срока, на который гарантия выдана.

Применить банковскую гарантию можно будет и для обеспечения отсрочки, рассрочки, а также инвестиционного налогового кредита. Соответствующие изменения внесены в  статью 61 НК РФ (пп. «б» п. 12 ст. 1 Закона № 248-ФЗ).

Данное изменение вступило в силу с 24 августа 2013 года.

Порядок наложения ареста на имущество изменился

С 24 августа 2013 года по просьбе организации-налогоплательщика инспекция может заменить арест имущества залогом (пп. «в» п. 21 ст. 1 Закона № 248-ФЗ).

Необходимо отметить, что теперь инспекция может арестовать имущество организации до того, как будет вынесено решение о взыскании налога за счет иного имущества в соответствии со статьей 47 НК РФ. Это возможно после вынесения решения о взыскании налога за счет денежных средств на счетах в банках (электронных денег) в порядке, предусмотренном статьей 46 НК РФ (пп. «а» п. 21 ст. 1 Закона № 248-ФЗ). При этом арест возможен только в случае, если на счетах налогоплательщика нет денег, в том числе электронных, или их недостаточно, или же у инспекции нет информации о счетах организации (реквизитах корпоративного электронного средства платежа).

Место нахождения транспорта и его собственника теперь совпадают

Согласно новым положениям НК РФ местом нахождения транспортных средств, не являющихся морским, речным и воздушным транспортом, признается место нахождения или жительства их собственника (пп. «в» п. 24 ст. 1 Закона № 248-ФЗ).

Ранее местом их нахождения также признавалось место государственной регистрации. Изменения вступили в силу с 24 августа 2013 года.

Срок для возражения налоговикам увеличен

Увеличен срок, в который нужно представить возражения на результаты налоговой проверки. Теперь он составляет один месяц (п. 30 ст. 1 Закона № 248-ФЗ). Напомним, что ранее возражения по акту налоговой проверки надо было представить в течение 15 дней с момента его получения.

Изменен также порядок производства по делам о правонарушениях. Так, увеличен срок для представления в налоговый орган письменных возражений по акту о совершенном правонарушении в целом или по его отдельным положениям. Он составляет один месяц (пп. «а» п. 32 ст. 1 Закона № 248-ФЗ). Раньше для этого отводилось 10 дней.

Кроме того, установлен срок, в течение которого инспекция обязана ознакомить лицо, в отношении которого проведена налоговая проверка, с материалами проверки и материалами дополнительных мероприятий налогового контроля.

Это должно произойти не позднее двух дней до момента рассмотрения материалов проверки (пп. «а» п. 31 ст. 1 Закона № 248-ФЗ). Данные изменения вступили в силу с 24 августа 2013 года.

Излишне возмещенный налог будет признан недоимкой в ходе проверки

Сумма излишне возмещенного налога, выявленная в ходе налоговой проверки будет признаваться недоимкой. Моментом ее возникновения будет считаться день, когда налогоплательщик фактически получил средства (в случае возврата налога), или день, в который было принято решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению (в случае зачета налога). Сумма этой недоимка будет отражена в решении по результатам налоговой проверки. Такие нововведения отражены в подпункте «б» пункта 31 статьи 1 Закона № 248-ФЗ и применяются с 24 августа 2013 года.

Ответственных за правонарушения станет больше

Изменена формулировка пункта 2 статьи 126 НК РФ. Теперь за непредставление сведений о налогоплательщике к ответственности могут привлекаться не только организации, но и физические лица (пп. «а» п. 35 ст. 1 Закона № 248-ФЗ). При этом размер штрафа для физических лиц ограничен одной тысячей рублей. Индивидуальные предприниматели, также как и организации, заплатят 10 000 рублей. Поправка вступает в силу с 1 января 2014 года.

Кроме того, корректировке подверглась формулировка абзаца 3 пункта 3 статьи 120 НК РФ. Из данной нормы убрано указание на субъект правонарушения - налогоплательщика. Исходя из этого, можно сделать вывод, что к ответственности за грубые нарушения правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения может быть привлечен не только налогоплательщик, но и налоговый агент (пп. «б» п. 34 ст. 1 Закона № 248-ФЗ). Помимо этого, ответственность по статье 120 НК РФ распространяется теперь и на предпринимателей (пп. «а» п. 34 ст. 1 Закона № 248-ФЗ).

Комментируемый закон внес изменения в порядок привлечения к ответственности за отказ представить запрашиваемые (с 1 января 2014 года - истребуемые) при проведении налоговой проверки документы или непредставление их в установленные сроки. Ранее за эти деяния наступала ответственность по статье 129.1 НК РФ. Со следующего года отвечать за нарушения придется по статье 126 НК РФ. При этом по статье 129.1 НК РФ инспекция сможет привлечь за непредставление (несвоевременное представление) истребуемой информации (пп. «б» п. 29 ст. 1 Закона № 248-ФЗ).

Порядок возврата и зачета НДС поменялся

Если налогоплательщик не успеет подать заявление о возврате (зачете) НДС до того, как инспекция вынесет решения о возмещении, то налог ему вернут в общем порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ. При этом положения пунктов 7 - 11 статьи 175 НК РФ, регламентирующие начисление процентов за несвоевременное возмещение налога, применяться не будут (п. 2 ст. 2 Закона № 248-ФЗ).

Изменения коснулись и заявительного порядка возмещения НДС. Так, срок банковской гарантии в данном случае должен истекать не ранее чем через восемь месяцев со дня подачи декларации, в которой заявлена сумма налога к возмещению (п. 3 ст. 2 Закона № 248-ФЗ). Эти изменения вступают в силу с 1 октября 2013 года.

Комментарии