В данной статье мы рассматриваем затронутые на форуме вопросы формирования платежных поручений и документов списания с расчетного счета, а также самые последние изменения законодательства, связанные с перечислением налогов и взносов в бюджет на примере "1С:Бухгалтерии 8".

Содержание

Платежные поручения на перечисление налогов и взносов

Участник форума PilgrimWorld спрашивает, что нужно сделать, чтобы при подборе неоплаченных платежных поручений в документ Списание с расчетного счета с видом операции Перечисление налога автоматически попадал нужный счет http://buhru_new.ru/forum/thread.jsp?id=704792?

Напоминаем, что для быстрого формирования нескольких платежных поручений на уплату налогов и взносов в «1С:Бухгалтерии» ред. 2.0 используется обработка Формирование платежных поручений на уплату налогов. Обработка доступна из раздела Банк главного меню программы.

Результатом обработки является список остатков на счетах 68 и 69 на определенную дату. Если по какому-либо остатку не требуется создавать платежное поручение, то в такой строке нужно снять флаг Оплатить. В колонке Сумма можно отредактировать сумму налога перед формированием платежных поручений (например, округлить до целых значений).

По кнопке Сформировать платежные поручения создается отдельный документ по каждой отмеченной строке. Список созданных документов показывается для просмотра, редактирования реквизитов и печати.

Что же касается формирования платежек на уплату налогов и взносов в «1С:Бухгалтерии» ред. 3.0, то разработчики программы рекомендуют их создавать прежде всего из списка задач бухгалтера, размещенного на рабочем столе.

Отметим, что календарь - это не просто напоминания. Он позволяет выполнять действия, связанные с подготовкой отчетов и уплатой налогов.

Так, при нажатии на задачу "декларация по налогу на прибыль", откроется декларация за нужный период, а при нажатии на задачу "уплата налога" – платежка, заполненная данными декларации.

Если по одной декларации в один и тот же срок требуется выполнить несколько платежей по разным КБК и кодам ОКТМО, то программа предложит последовательно оформить несколько платежек. В каждой из них сумма и реквизиты будут заполнены по данным декларации автоматически.

Аналогично себя ведут и задачи, связанные с расчетами по оплате труда: например, откроется форма подготовки квартальной отчетности в ПФР или форма подготовки платежек по страховым взносам и НДФЛ.

Для того, чтобы список задач в календаре бухгалтера отражался корректно, для каждой организации необходимо осуществить индивидуальную настройку календаря. Помимо этого, после каждого обновления программа предложит проверить настройки календаря - перечень налогов и отчетов, которые уплачивает (представляет) организация.

Подробнее о календаре бухгалтера см. http://its.1c.ru/db/metod81#content:5365:1.

Для того, чтобы происходило автоматическое заполнение счетов учета в строках выписки (вопрос участника форума PilgrimWorld), достаточно заполнить соответствие КБК счетам учета в справочнике "Виды налогов и иных платежей в бюджет".  

Если в справочнике "Виды налогов и иных платежей в бюджет" нет соответствующего налога (сбора), то необходимо добавить новый элемент в справочник и в регистр сведений "Реквизиты уплаты налогов и иных платежей в бюджет".

Список реквизитов можно пополнять непосредственно при создании платежного поручения, а можно заполнить список и предварительно, открыв его:

  • в ред. 2.0 из раздела Банк главного меню программы - Реквизиты для уплаты налогов и иных платежей в бюджет;
  • в ред. 3.0 из раздела Банк и Касса - Реквизиты  уплаты налогов и взносов.

В программе «1С:Бухгалтерия» в ред. 2.0 и в ред. 3.0 есть возможность для каждого вида налога задать разные реквизиты для разных организаций, по которым ведется учет, и для разных налоговых инспекций, куда будут уплачиваться налоги. Также, можно создать несколько записей, различающихся только типом платежа.

Сформированные платежные поручения, у которых не проставлен признак оплаты,  можно использовать для отражения в программе операций списания денежных средств с расчетного счета согласно выписке банка. Для этого в форме журнала банковских выписок нужно нажать кнопку Подобрать, после чего открывается список неоплаченных платежных поручений на определенную дату.

Отметив флагами документы, которые нужно отразить в выписке банка, и нажав кнопку Сформировать строки выписки, получаем автоматически заполненные документы списания с расчетного счета с видом операции Перечисление налога. Документы списания с расчетного счета будут сразу же проведены при условии корректного заполнения всех необходимых реквизитов.

Подробнее об оформлении платежных поручений по уплате платежей в бюджет в «1С:Бухгалтерии 8» ред. 3.0 см. на ИТС в справочнике «Платежные поручения на перечисление налогов и взносов» в разделе «Налоги и взносы» http://its.1c.ru/db/payorder#content:131:1.

Обращаем ваше внимание, что Приказом Минфина от 12.11.2013 №107н утверждается новая редакция Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Среди наиболее существенных изменений, внесенных новой редакцией, отметим следующие:

  • сокращен перечень типов платежа при уплате налогов;
  • упорядочены правила по уплате страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС;
  • введены правила по указанию уникального номера начисления.

Порядок заполнения платежного поручения зависит от администратора платежа и устанавливается отдельно для налоговых платежей, таможенных платежей и прочих платежей.

На момент подготовки статьи приказ официально не опубликован и дата его вступления в силу не определена, но в программе «1С:Бухгалтерия 8» уже есть возможность в явном виде указать, с какого момента требуется применять Правила в редакции Приказа Минфина от 12.11.2013 №107н:

  • в ред. 2.0  раздел главного меню Предприятие - Настройка параметров учета (закладка Денежные средства);
  • в ред. 3.0  раздел Справочники и настройки учета - Настройка параметров учета (закладка Банк и касса).

Подробнее об оформлении платежных поручений по уплате платежей в бюджет с 2014 года в «1С:Бухгалтерии 8» ред. 2.0 и 3.0 см. на ИТС в разделе «Методическая поддержка 1С:Предприятия 8»

Отметим еще ряд новаций законодательства, касающихся оформления платежных поручений.

Согласно изменениям, внесенным в п. 2 ст. 855 ГК РФ, с 14 декабря 2013 года в поле 21 платежного поручения на перечисление налогов и страховых взносов в бюджет следует указывать очередность "5". Напомним, что до этого списание по платежным документам по отчислениям в ПФР, ФСС и ФОМС производилось в третью очередь, а по текущим налогам – в четвертую.

Таким образом, сейчас в третью очередь производится списание:

  • по платежным поручениям на выплату заработной платы;
  • по поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов;
  • по поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов (ФСС России и ПФР) на списание и перечисление страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

В четвертую очередь с 14 декабря 2013 года будут списываться суммы по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований. А в пятую – суммы по другим платежным документам в порядке календарной очередности. (Теперь п. 2 ст. 855 ГК РФ предусматривает всего пять очередей).

Подробный комментарий к изменениям, внесенным в ст. 855 ГК РФ см. на ИТС в разделе «Юридическая поддержка» - «Комментарии к законам, письмам и решениям судов»   http://its.1c.ru/db/arbit#content:2795:1.

Начиная с расчетного периода 2014 года, страховые взносы в Пенсионный фонд России перечисляются одним платежным поручением с применением КБК, предназначенного для учета страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии. Такие изменения внесены Федеральным законом от 04.12.2013 № 351-ФЗ в ст. 22.2 Федерального закона от 15.12.2011 № 167-ФЗ.

О страховых взносах на обязательное пенсионное страхование с 2014 года см. на ИТС в разделе «Юридическая поддержка» - «Комментарии к законам, письмам и решениям судов» .

Что касается платежей в ПФР за декабрь 2013 года, то их нужно было произвести до 15 января 2014 года двумя платежными поручениями. То есть отдельно уплатить взносы на страховую и накопительную части пенсии. Обращаем ваше внимание, что КБК для перечисления взносов в ПФР в 2014 году не изменились по сравнению с действовавшими в 2013 году.

Начиная с платежа за январь 2014 года необходимо перечислять взносы в ПФР единым расчетным документом. При этом в поле 105 "Назначение платежа" платежного поручения нужно указывать значение кода ОКТМО, который соответствует местонахождению территориального отделения ПФР.

Изменения в уплате страховых взносов в ПФР нашли свое отражение в плане счетов бухгалтерского учета «1С:Бухгалтерии 8». Теперь, начиная с расчетного периода 2014 года, для учета страховых взносов в ПФР необходимо применять следующие счета:

  • счет 69.02.7 ("Обязательное пенсионное страхование") используется для расчетов по взносам в ПФР с фонда оплаты труда сотрудников;
  • счет 69.06.5 ("Обязательное пенсионное страхование предпринимателя") используется для расчетов по фиксированным взносам в ПФР индивидуального предпринимателя ("За себя").

Все расчеты по прошлым периодам в программе осуществляются с применением прежних счетов бухгалтерского учета, предназначенных для учета страховых взносов в ПФР до 2014 года.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии