Какие коды доходов и вычетов указывать в справке 2-НДФЛ за 2016 год

В декабре прошлого года был официально опубликован приказ ФНС от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@ с поправками и дополнениями в коды видов доходов и вычетов. Какие же коды доходов и вычетов указывать в справке 2-НДФЛ за 2016 год?

Например, поправками был введен новый код 2002 для премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми или коллективными договорами. В данном случае речь идет о премиях, выплачиваемых не за счет средств чистой прибыли организации, а также не за счет средств специального назначения или целевых поступлений. Также новый код дохода 2003 был введен для вознаграждений, выплачиваемых за счет средств чистой прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений.

Кроме того, приказ ввел новые коды для стандартных вычетов.

Приказ ФНС № ММВ-7-11/633@ вступил в силу 26 декабря 2016 года и это означает, что с этой даты (26 декабря 2016) можно использовать новые коды доходов и нежелательно использовать исключенные коды вычетов (доходов). При этом приказ не является прямым указанием на то, что налоговый агент должен срочно внести изменения в учетную политику в части ведения учета по НДФЛ, поскольку только НК РФ содержит обязанности налогового агента.

НК РФ требует от налогового агента самостоятельно классифицировать производимые им выплаты, т.е. должна ли конкретная сумма быть учтена с кодом дохода 2002 (или 2000) определяет именно налоговый агент в своей учетной политике. Поэтому менять классификацию доходов или сведения о праве на вычеты следует с момента появления новой учетной политики, которая обычно утверждается на очередной год.

Таким образом, в справках 2-НДФЛ за 2016 год на основании действующих с 1 января 2016 года изменений НК РФ и нового приказа ФНС:

  • вычеты для опекунов детей-инвалидов должны быть отделены от вычетов для родителей детей-инвалидов и показаны с новыми кодами (133, ...)
  • учтенные ранее вычеты для "родителей" по возможности показываются с новыми кодами (126, ...)

Кроме того, на основании нового приказа ФНС в справках за 2016 год допускается использовать отдельные коды вычетов для опекунов «здоровых» детей (130, 131 и т.п) и новые коды доходов (2002, 2003, ...).

По мнению экспертов фирмы «1С», пересмотра данных учета, зарегистрированных до 26 декабря 2016 года, не требуется.

Как поменять коды по НДФЛ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» в 2017 году

В 2017 году нужно обязательно изменить кодировки премий. Можно поступить следующим образом:

1. определить в локальных нормативных актах предполагаемые премии и завести новые виды расчета с новыми кодами

2. оставить прежние начисления, изменив в них коды дохода, защитив предварительно документы от перепроведения датой запрета редактирования.

Новый код дохода указывается в карточке вида расчета на закладке Налоги, взносы, бухучет (рис.1)

Премия за производственные результаты.png

Рис.1

Подробнее о том, как создавать и настраивать новые виды расчета, читайте в статье «1С:Зарплата и управление персоналом 8»: как настроить произвольное начисление.

Что касается кодов вычетов, в учетных решениях «1С» замена кодов вычетов для родителей производится автоматически при обновлении программы с сохранением истории (рис.2).

Например, вместо 114 устанавливается код 126. Аналогично произойдет автоматическое изменение кодов вычетов для опекунов детей-инвалидов, если эти коды были введены в программах в начале 2016 года (код 117 заменится на 133 и т.п.). Пересмотреть и исправить вручную нужно только коды вычетов для опекунов детей (не инвалидов), указанные в справочнике СотрудникиЗаявления на вычеты по НДФЛ сведения о вычетах.

заявление до и после обновления программы.png

Рис.2

В справки 2-НДФЛ за 2016 год программа поставит новые коды детских вычетов.

Комментарии