БУХ.1С: итоги 2018 года и розыгрыш подарков
Уходя на новогодние каникулы, редакция БУХ.1С подводит итоги 2018 года. Рассказываем, как изменился сайт за этот год, кто наши читатели, о чем мы писали и какие материалы вызвали наибольший интерес.

Рекорды посещаемости

В 2018 году сайт БУХ.1С посетило более 6,3 млн человек. За год вы просмотрели порядка 24 млн страниц. Причем в июле 2018 года Google Analytics зафиксировал на страницах сайта рекорд - более 1 млн читателей. Спасибо вам, что вы с нами!

Для сравнения: в 2017 году сайт посетило 5.5 млн человек, а в 2016 – 5 млн человек. Это значит, что аудитория ресурса неизменно растет. Причем темпы роста год от года увеличиваются. Хотя это не предел, и сайту есть куда расти. Так что заходите почаще, мы рады вашим визитам.

Кто нас читает

Типичный читатель БУХ.1С – это женщина-бухгалтер, проживающая и работающая в России. 68% посетителей составляют именно женщины.

Чаще всего страницы сайта изучают люди в возрасте от 35 до 44 лет. На втором месте – читатели в возрасте от 25 до 34 лет, а на третьем – от 45 до 54 лет.

Что касается географии посещений, то ее иллюстрирует следующая картинка:

452f7a442b.png

Как мы видим, подавляющее большинство читателей – это жители России. Хотя имеется у сайта своя аудитория и в других странах и на других континентах. БУХ.1С читают даже в Африке и Гренландии. Мы не знаем, зачем им российский бухучет и налогообложение, но, возможно, там используют 1С. 

Социальные сети

В 2018 году росла не только аудитория сайта БУХ.1С. Количество подписчиков наших страниц в социальных сетях также увеличивалось. В настоящее время пользователи могут знакомиться с самыми актуальными новостями из мира налогов и бухучета на следующих страницах:

Кроме того, работает и официальный канал на YouTube, где регулярно появляются новые видеоинструкции по работе с программами 1С.

Чаще всего в 2018 году читатели делились в соцсетях следующими материалами:

Топовые статьи и новости

В 2018 году редакция БУХ.1С подготовила и опубликовала 3270 новостей, 307 статей, а также 115 вопросов-ответов. 

Среди опубликованных материалов есть свои рекордсмены - статьи и новости, которые пользовались у читателей повышенным вниманием. 

ТОП-3 новостей 2018 года

Первое место по количеству просмотров занимает новость о переводе денег с карты на карту. В ней сообщалось, что перевод денежных средств со счета одного физлица на счет другого физлица не облагается НДФЛ вне зависимости от суммы такого перевода. Но если средства переведены в качестве оплаты товаров или услуг, то потребуется уплата налога. На момент написания данного материала новость прочитали 310 538 раз и прокомментировали 147 раз.

Вторую строчку рейтинга заняла новость о налоговых уведомлениях по налогу на имущество физлиц. Новость информировала о том, что в ряде регионов налоговые органы впервые рассчитали налог на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. В других же регионах попросту повысился коэффициент, применяемый в расчете. Новость прочитана 120 320 раз, и на нее оставлено более 120 комментариев.

Третье место досталось новости о повышении прожиточного минимума. За II квартал 2018 года величина прожиточного минимума была повышена аж на 4%. Прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 11 280 рублей, для пенсионеров – 8 583 рубля, для детей – 10 390 рублей. Эту радостную новость прочитали 91 378 раз и прокомментировали 89 раз.

ТОП-3 статей 2018 года

Самой читаемой оказалась статья НДС с 2018 года при реализации металлолома и сырых шкур. В ней на конкретных примерах разбирался порядок применения НДС при реализации на территории РФ сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия и его сплавов. На момент написания данного материала статью прочитали 92 850 раз.

Вторая по популярности статья – С каких переводов на карту надо платить налог. Из нее читатели смогли узнать о том, нужно ли платить НДФЛ при поступлении на карту денег от друзей, близких и родственников. Попутно статья развенчивала интернет-утку о том, что с 1 июля любое поступление денег на карту будет облагаться налогом. Сейчас у статьи 78 718 просмотров и более 40 комментариев.

Третье место принадлежит статье Дивиденды участникам ООО в 2018 году. Статья рассказывала, как правильно начислять и выплачивать дивиденды в 2018 году и как отражать этот процесс в учете. Кроме того, в ней приводился порядок уплаты НДФЛ и налога на прибыль организаций с полученных дивидендов. Статью прочитали 54 918 раз.

ТОП вопросов-ответов 2018 года

Лидером в данной категории выступает инструкция «1С:Бухгалтерия 8»: как настроить учет движимого имущества. Начиная с версии 3.0.57 в «1С:Бухгалтерии 8» расчет налога на имущество в отношении движимого имущества, принятого с 01.01.2013 на учет в качестве ОС, с 2018 года выполняется по новым правилам. Как раз этим новым правилам и посвящалась инструкция. С ней ознакомились 13 485 раз.

Второе место занимает материал «1С:Бухгалтерия 8»: как заполнить приложение № 4 к листу 02 в декларации по налогу на прибыль за год, если в текущем налоговом периоде получен убыток. В нем сообщалось, что показатель по строке 140 Приложения № 4 к Листу 02 будет равен показателю строки 100 Листа 02 Декларации только при наличии прибыли. Если в текущем периоде получен убыток, то строку 140 заполнять не нужно. С разъяснениями ознакомились 10 582 раза.

Третье место – «1С:ЗУП 8»: как указать реальную выплату зарплаты. Для указания реальной даты выплаты следует кнопкой Создать на основании платежной ведомости создать документ Подтверждение выплаты доходов. По умолчанию реальная Дата выплаты устанавливается в соответствии с Предполагаемой датой оплаты, указанной в ведомости. Разъяснение прочитали 7 196 раз.

Открытка для рассылки_1000х1000.png

Что еще нового

БУХ.1С теперь можно читать в Яндекс.Дзен — сервисе персональных рекомендаций Яндекса. Слова «Бухгалтерский ДЗЕН» содержатся на каждой странице нашего сайта с новостями или статьями. Кликнув по ссылке, можно попасть на канал БУХ.1С в сервисе Яндекс.Дзен.

Сервис позволяет каждому читать только то, что действительно важно. При этом не нужно тратить время на поиски материала -  полезные новости найдут вас сами. Подписывайтесь на канал БУХ.1С и, заходя в Яндекс, вы будете первыми видеть наши материалы.

В 2018 году по просьбам читателей на сайте появилась возможность оценивать комментарии пользователей. «Лайк» можно поставить любому понравившемуся комментарию. Просто нажмите «плюс» под тем сообщением, которое вы считаете интересным, актуальным, острым, смешным.

Если какой-то комментарий не нравится или кажется возмутительным, такое сообщение можно оценить, нажав кнопку «минус». Каждый пользователь может поставить комментарию только один «плюс» или «минус». 

7 декабря 2018 года фирма «1С» провела традиционный бухгалтерский праздник – День Бухгалтерии в Большом Московском цирке. В рамках мероприятия бухгалтеры обсудили актуальные вопросы учета и налогообложения с представителями Минфина, ФНС, ПФР, Минпромторга, других ведомств и экспертами «1С».

Мероприятие посетили несколько тысяч бухгалтеров и партнеров «1С». По завершении деловой части бухгалтеры и партнеры «1С» участвовали в розыгрышах призов, где разыграли ноутбуки, планшеты, программы «1С» и другие полезные бухгалтерам вещи. Все новости, впечатления посетителей и фотографии можно найти в соцсетях по хештегу #ДеньБухгалтерии1С.

Розыгрыш подарков: желтые калькуляторы

Поздравляем читателей БУХ.1С с наступающими новогодними праздниками! Несмотря на Новый год, работа сайта не прекращается. Новости и статьи будут выходить даже во время новогодних каникул. Следите за новостями и в 2019 году оставайтесь с БУХ.1С! А кроме новостей, на сайте и в соцсетях вас ждет множество призов и подарков. 

Среди преданных читателей БУХ.1С хотим разыграть абсолютный бухгалтерский хит - желтые калькуляторы 1С

Условия участия:

1. Зарегистрируйтесь на сайте и авторизуйтесь. 

2. Оставьте комментарий со словами ХОЧУ КАЛЬКУЛЯТОР в комментариях к этому материалу.

Разыгрываться будут 50 калькуляторов - шансы на победу велики. 14 января 2019 года с помощью приложения Random мы подведем итоги и выберем 50 победителей среди всех авторизованных участников, которые получат желтые калькуляторы.

Обратите внимание! Участвовать в розыгрыше могут только зарегистрированные пользователи БУХ.1С. Ограничение введено из-за невозможности определить победителей среди анонимов.

Участвуйте и пусть вам повезет :)

Комментарии
  1. Бухгалтер пенсионер

    ХОЧУ КАЛЬКУЛЯТОР

  2. Татьяна Пронженко

    ХОЧУ КАЛЬКУЛЯТОР

  3. Татьяна Х

    хочу калькулятор

  4. Бухгалтерёнок

    ХОЧУ КАЛЬКУЛЯТОР

  5. Сергей Сафронов

    ХОЧУ КАЛЬКУЛЯТОР

  6. Татьяна Сазанова

    ХОЧУ КАЛЬКУЛЯТОР

  7. Любимый приказик

    Хочу Калькулятор!

  8. Владислав

    ХОЧУ КАЛЬКУЛЯТОР

  9. Кредиторка

    ХОЧУ КАЛЬКУЛЯТОР

  10. Редакция БУХ 1С
    Официальный аккаунт

    Господа, просим регистрироваться! Написать имя в поле - не равно регистрации. Иначе мы не сможем определить победителей.

    Ники зарегистрированных пользователей выделены жирным шрифтом!