Формирование путевых листов в 2019 году
C 1 марта 2019 года изменился порядок оформления путевых листов. Теперь путевой лист следует оформлять для одного рейса или для одной смены, если за смену водитель выполняет один или несколько рейсов. Также можно не заверять штампами записи о медосмотре водителя. Эксперты 1С рассказывают об основных изменениях и о порядке формирования путевых листов в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 2.

В соответствии с приказом Минтранса России от 21.12.2018 № 467 с 01.03.2019 вступили в силу изменения, внесенные в порядок заполнения путевых листов (утв. приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152).

По новым правилам путевой лист должен оформляться до начала выполнения рейса, если его длительность превышает продолжительность смены (рабочего дня), и до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов (п. 3 Приказа № 467).

Если в течение смены водитель совершает более одного рейса, в путевом листе помимо даты и времени проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства следует проставлять дату и время проведения предсменного контроля. Также следует обратить внимание на пункт 6 Приказа № 467:

Выдержка из документа

«В случае оформления на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя транспортного средства дата, время и показания одометра при выезде транспортного средства с парковки проставляются в путевом листе водителя транспортного средства, который первым выезжает с парковки, а дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на парковку - в путевом листе водителя транспортного средства, который последним заезжает на парковку.»

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 2 предусмотрено формирование путевых листов по унифицированным формам № 3, 3 спец, 4-П, 4-С, 6, 6 спец, ЭСМ-2, утв. постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78, а также формы 412-АПК, утв. приказом Минсельхоза России от 16.05.2003 № 750, из документов:

  • Путевой лист легкового автомобиля (форма № 3);
  • Путевой лист специального автомобиля (форма № 3 спец);
  • Путевой лист грузового автомобиля (форма № 4-П);
  • Путевой лист грузового автомобиля (форма № 4-С);
  • Путевой лист строительной машины (форма № ЭСМ-2);
  • Путевой лист автобуса (форма № 6);
  • Путевой лист автобуса необщего пользования (форма № 6 спец);
  • Путевой лист трактора (форма № 412-АПК).

Также в документах Путевой лист возможно использование формы, разработанной самостоятельно.

Для соблюдения требований Приказа № 152 в редакции от 21.12.2018 печатные унифицированные формы согласно постановлению Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 документов Путевой лист доработаны. Наименования доработанных форм содержат текст (пр. № 152 от 18.09.2008).

Доработанные печатные формы содержат реквизиты для указания сведений о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров (рис. 1).

Следует отметить, что приказом Минтранса России от 21.12.2018 № 467 из пункта о медицинских осмотрах водителя исключено упоминание о необходимости проставления штампа.

В доработанных формах также предусмотрены поля для отражения проведения предрейсового (предсменного) технического контроля (рис. 1).

035-1.gif

Рис. 1

Обратите внимание, формы путевого листа, утв. постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78, являются унифицированными первичными документами, которые предназначены для использования всеми юридическими лицами, эксплуатирующими автотранспортные средства. Они обязательны для автотранспортных предприятий. Остальные организации вправе утвердить свою форму путевого листа при условии, что она отвечает требованиям Приказа № 152, а также требованиям к первичным учетным бухгалтерским документам, установленным Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению».

Программа «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 2 позволяет подключить внешнюю печатную форму к документу Путевой лист стандартным образом. Добавить внешнюю печатную форму путевого листа, разработанную самостоятельно, можно в разделе Администрирование. Для этого следует вызвать команду Печатные формы, отчеты и обработки, убедиться, что включен флаг Дополнительные отчеты и обработки, и перейти по одноименной ссылке для детальной настройки новой печатной формы в качестве дополнительной.

В программе по умолчанию указывается срок действия путевого листа - день, соответствующий дате путевого листа (см. рис. 2).

035-2.gif

Рис. 2

Для организации посменного использования транспортного средства в программе необходимо в Журнале путевых листов создать для каждой смены свой документ Путевой лист, указать номер смены (реквизит Номер смены), водителя и заполнить прочие данные путевого листа (см. рис. 2).  

Комментарии