Судебный вердикт: судебные расходы налоговиков можно взыскивать с организаций
Арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 08.04.2019 № А60-53408/2017 признал, что с организации можно взыскать расходы на оплату проезда и проживания представителя вышестоящего налогового органа, который не являлся стороной дела.

Предмет спора: организация проиграла налоговый спор в арбитражном суде. Налоговики потребовали взыскать с нее как с проигравшей стороны все судебные расходы. В том числе и судебные расходы вышестоящего налогового органа (УФНС), не являющегося стороной по делу.

За что спорили: 6 516 рублей.

Кто выиграл: налоговики.

Выступая против заявленных требований, организация указывала на следующие обстоятельства. Истцом по делу выступала районная налоговая инспекция. То есть ИФНС. Она же требовала и взыскания судебных расходов, которые понесло УФНС.

При этом представитель УФНС стороной спора не был. Представление сотрудником УФНС интересов инспекции в суде на основании выданной доверенности само по себе основанием для взыскания судебных расходов не является.

Суды нижестоящих инстанций признали данные доводы налогоплательщика обоснованными и отказали инспекции во взыскании судебных расходов, понесенных третьим лицом. Суд кассационной инстанции встал на сторону налоговиков и отменил судебные решения.

Суд пояснил, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются с проигравшей стороны (ст. 110 АПК РФ).

К судебным издержкам относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, а также расходы на оплату услуг лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей). Указанный перечень не является исчерпывающим (ст. 106 АПК РФ).

То, что судебные расходы понесла не сама инспекция, а вышестоящий налоговый орган, для взыскания расходов с налогоплательщика не имеет значения. Инспекция и УФНС входят в единую централизованную систему контроля за соблюдением налогового законодательства, финансируемую из средств федерального бюджета.

Соответственно, судебные расходы в виде оплаты командировочных расходов, проезда, проживания сотрудников УФНС подлежат взысканию с проигравшего дело налогоплательщика. Причем заявить о взыскании таких расходов может как УФНС, так и районная инспекция.

В связи с этим судебные решения были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    У меня нет слов....

  2. БuhMen

    Что, очередное открытие века?

    Опять какая-то идиотическая ситуация, а уж сумма и тем более.

    Налоговая инспекция в суде точно такой же истец/ответчик, как и все остальные.

    Вполне естественно, что и её судебные расходы, в случае  "выигрыша", возмещает "проигравший". Нет, надо обязательно устроить цирк из-за 6 тысяч.