Судебный вердикт: приостановление решения ИФНС не приостанавливает начисление пеней
Верховный Суд РФ в Определении от 28.03.2019 № 302-ЭС19-1993 признал, что пени на сумму задолженности по налогу могут начисляться даже в период приостановления решения о взыскании этого налога.

Предмет спора: организация добилась приостановления решения ИФНС о взыскании налогов. Впоследствии выяснилось, что каждый день действия данной обеспечительной меры на сумму начисленных налогов начислялись пени.

За что спорили: 67 780 рублей.

Кто выиграл: налоговики.

По мнению организации, пени на сумму задолженности по налогу не должны были начисляться, поскольку налог не подлежал уплате в связи с приостановлением решения о его взыскании.

Верховный Суд РФ признал данные доводы несостоятельными, а все начисленные на сумму долга пени законными. Дело в том, что пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае неуплаты им налогов. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога.

Не начисляются пени только на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что его банковские счета были заблокированы, а имущество арестовано (п. 3 ст. 75 НК РФ). В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств.

То есть пени не начисляются в тех случаях, когда должник по объективным причинам не может погасить имеющуюся у него недоимку. Приостановление же действия решения налогового органа не влечет автоматического приостановления начисления пеней.

В спорном случае о невозможности уплатить налог речи не шло. Несмотря на приостановление действия оспариваемого решения ИФНС, организация продолжала получать доход и совершать операции по своим банковским счетам.

Никаких препятствий для добровольного погашения недоимки во избежание дальнейшего начисления пеней не имелось. Она могла погасить всю задолженность в любой момент.

Поскольку задолженность по налогу, на который начислены спорные пени, не была погашена, она служит основанием для ежемесячного формирования и увеличения сумм пени.

Комментарии