Сладких снов: как законно спать на работе
Сон на рабочем месте в России считается не просто дурным тоном, но и дисциплинарным нарушением. Но не во всех организациях. И со временем ситуация может измениться.

Право на сиесту

Российские работодатели крайне отрицательно относятся к идее установления перерывов для дневного сна. Порядка 57% руководителей отечественных организаций не считают, что надо предоставлять своим сотрудникам право на сиесту. Они уверены, что рабочее время предназначено для выполнения трудовых функций, а спать на работе категорически нельзя.

Только порядка 20% работодателей не видят в таких перерывах ничего плохого.

Кстати, с работодателями согласно и большинство работников. 44% опрошенных сотрудников заявили, что им не нужен перерыв для сна в течение рабочего дня.

Но 38% опрошенных выразили заинтересованность в предоставлении подобных перерывов.

Чем моложе сотрудники, тем больше среди них тех, кто нуждается в перерывах для дневного сна. О необходимости таких перерывов заявили 51% сотрудников организаций в возрасте до 24 лет.

Приверженцев сиесты среди сотрудников старше 45 лет всего порядка 25%.

При этом только 1 из 100 работников заявил, что в его организации уже действует возможность дневного сна, – сообщается в исследовании рекрутингового портала Superjob.

На какие законные перерывы могут рассчитывать работники

По закону в течение рабочего дня каждому работнику гарантируется перерыв для отдыха и питания. Продолжительность такого перерыва не может быть более двух часов и менее 30 минут. В рабочее время этот перерыв не включается (ст. 108 ТК РФ).

Перерыв могут не предоставлять работнику, если он работает в день не более 4 часов.

На работах, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи прямо в рабочее время. Перечень таких работ устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха. Эти перерывы включаются в рабочее время (ст. 109 ТК РФ).

Возможность же перерыва для дневного сна трудовым законодательством не предусмотрена. Подобные перерывы могут вводиться исключительно по договоренности с работодателем. Если такие перерывы локальными актами работодателя не предусмотрены, то за сон на рабочем месте можно получить дисциплинарное взыскание.

При этом работодатель не может наказывать сотрудника за сон, если спит он в свой обеденный перерыв. Хочет – ест, хочет – спит. Работодатель не должен контролировать, как конкретно работник использует свой перерыв.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен.

Комментарии
  1. Мальчик из соседнего кабинета

    У нас в Яндексе половина лодырей спит в гамаках...

  2. Евгения Вечер

    Странно, что сон требуется только молодым работникам. Мне кажется чем старше становишься, тем больше хочется спать.



    По теме могу сказать следующее - разрешить спать на работе имхо неправильно, потому как после обеденного сна все, что ты хочешь делать - это поесть и пойти домой. То есть мысли о работе уже тебя посещают с трудом.



    Да и потом, особенно в средней полосе России, где с солнцем уже с сентября не очень - как заставить себя проснуться после часового отдыха на рабочем месте, когда за окном темно, спать хочется уже с самого утра.



    Поэтому я на стороне тех, кто не приветствует сон на рабочем месте.

    • chitatel

      Евгения Вечер, в некоторых случаях сон в течение рабочего дня/смены не просто обоснован, но и категорически показан. например, у дальнобойщиков - нужно спать тогда, когда хочется и засыпаешь, не взирая на график. ну а в офисах-то чего спать? на личном примере - даже после десятиминутного сна в течение светового дня чувствуешь себя разбитым и больным. полагаю, что подобный сон действует удручающе на многих людей.

      • Тот самый главбух

        chitatel, Нет, не на многих. Просто с тобой что-то не так)))

      • Бухгалтер-калькулятор

        chitatel, Я работаю на эл.станции. график: с 8 до 20.00 и с 20.00 до 8.00. Так вот! При монотонном шуме и спокойной работе без эксцессов, порой глаза сами закрываются. При этом реагируешь на любое изменение в звуке. И покемаоив вот так хотя бы час, придаёт бодрости. Поэтому считаю, что небольшой сон на работе полезен.

  3. Дебиторка

    На работах, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи прямо в рабочее время - вот и законная отговорка для работодателей которые не ходят оборудовать для работников столовые и места для отдыха.