Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) сформировать входящее сальдо на едином налоговом счете?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версии 3.0.127.45.

 

Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 263-ФЗ с 01.01.2023 действует новый порядок уплаты налогов, взносов и штрафных санкций. Налоги, взносы и санкции уплачиваются по общим реквизитам единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС), а не по реквизитам, установленным для конкретных налогов и сборов. 

Отчетность по налогам и взносам представляется в обычном порядке с учетом изменения сроков представления отчетов с 2023 года. В некоторых случаях потребуется направить в ИФНС уведомления об исчисленных суммах налогов. 

Начиная с версии 3.0.127 «1С:Бухгалтерии 8» поддерживается учет расчетов с бюджетом на ЕНС, а также возможность формирования и отправки в ФНС уведомлений об исчисленных суммах налогов.

Для обобщения информации о расчетах с бюджетом при уплате единого налогового платежа в Плане счетов программы предназначен счет 68.90 «Единый налоговый счет». Аналитический учет расчетов по ЕНС организован в специальных регистрах накопления:

  • Расчеты по единому налоговому счету;
  • Расчеты по налогам на едином налоговом счете;
  • Расчеты по санкциям на едином налоговом счете.

Налоги, сборы, страховые взносы и санкции по ним по-прежнему начисляются на соответствующие счета учета. Затем взаиморасчеты по налогам и санкциям переносятся на счет 68.90 при выполнении различных операций по ЕНС, например, при проведении документов учетной системы Уведомление об исчисленных суммах налогов и Операция по ЕНС.

Для автоматического формирования входящего сальдо на едином налоговом счете в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 предназначен специальный Помощник перехода на ЕНС (раздел Операции - Единый налоговый счет). Также Помощник перехода на ЕНС доступен из начальной страницы программы и из списка Задачи организации по ссылке, выводимой баннером.

Перед переносом остатков на ЕНС рекомендуется провести сверку состояния расчетов с ФНС. Это можно сделать непосредственно из формы Помощника по кнопке Запросить сверку с ФНС. Для этого необходимо подключение к сервису 1С-Отчетность.

В качестве даты начала расчетов по ЕНС в форме Помощника по умолчанию установлена дата 01.01.2023. Дату можно изменить (например, в соответствии с актом сверки расчетов с ФНС). Но дата начала расчетов по ЕНС не может быть ранее 01.01.2023.

В результате выполнения действий, предлагаемых Помощником, остатки задолженности и переплаты по налогам и взносам списываются на счет 68.90. Сальдо на едином налоговом счете должно соответствовать данным ФНС. Поэтому может потребоваться ручная корректировка сумм, заполненных автоматически по данным учетной системы.

Работа Помощника состоит из нескольких этапов:

1. Остатки расчетов по налогам и взносам. Операция Остатки расчетов по налогам и взносам используется для анализа состояния налоговых расчетов с ФНС по данным учетной системы и предусматривает два варианта отчета: Отчет по налогам (формируется стандартный отчет Анализ счета по счету 68 на 31.12.2022) и Отчет по взносам (это Анализ счета по счету 69 на 31.12.2022).

2. Перенос расчетов по налогам и взносам. На втором этапе следует перейти по гиперссылке Перенос расчетов по налогам и взносам и выбрать команду Выполнить операцию. При этом автоматически создается документ Операция по ЕНС с видом Налоги (начисление). Здесь и далее: при успешном выполнении операции цвет гиперссылки меняется на зеленый.

Проанализировать результат операции Перенос расчетов по налогам и взносам можно по команде Открыть документ. Табличная часть документа заполняется остатками задолженности перед бюджетом по налогам и взносам с истекшими сроками уплаты (недоимкой). Документ формирует бухгалтерские проводки по переносу указанных остатков на единый налоговый счет (в кредит счета 68.90). Помимо этого, вводятся записи в регистр Расчеты по налогам на едином налоговом счете с видом движения Приход.

Обратите внимание, что счет учета расчетов по НДС (68.02) Помощник не обрабатывает. Задолженность перед бюджетом по НДС с истекшим сроком уплаты необходимо отразить вручную отдельным документом Операция по ЕНС.

3. Перенос расчетов по налоговым санкциям. В результате выполнения операции Перенос расчетов по налоговым санкциям автоматически создается документ Операция по ЕНС с видом Пени, штрафы (начисление). Табличная часть документа заполняется остатками задолженности перед бюджетом по штрафам, пеням и процентам. Сформированные остатки переносятся в кредит счета 68.90. Помимо этого, вводятся записи в регистр Расчеты по санкциям на едином налоговом счете с видом движения Приход.

4. Перенос переплат по налогам и взносам. На этапе Перенос переплат по налогам и взносам автоматически создается документ Операция по ЕНС с видом Корректировка счета. Табличная часть документа заполняется дебетовыми остатками по счетам 68 и 69 по состоянию на 31.12.2022. Сформированные остатки переносятся в дебет счета 68.90, а в регистр Расчеты по единому налоговому счету вводятся записи с видом движения Приход.

5. Зачет аванса. Завершающим этапом обработки является операция Зачет авансов. Помощник анализирует задолженности и переплаты по расчетам с бюджетом и автоматически создает документ Операция, в результате которой выполняется зачет перенесенных на единый налоговый счет переплат в счет перенесенных на единый налоговый счет задолженностей. При применении УСН в налоговом учете признаются расходы на суммы зачтенных (погашенных) задолженностей по налогам и взносам.

Документ формирует необходимые движения по регистрам учета ЕНС с видом движения Расход, а также движения по регистрам других подсистем (например. для целей УСН, НДФЛ и др.), при этом бухгалтерские проводки не требуются.

Подробнее о формировании начального остатка на ЕНС см. в 1С:ИТС в разделе «Инструкции по учету в программах ”1С”».

Комментарии
  1. Maria

    Здравствуйте!



    Спасибо за материал.

    Подскажите, пожалуйста, для каких целей в ЕНС переносится переплата по налогу на прибыль РБ документом Операция по ЕНС - Корректировка счета, если она не включается в сальдо ЕНС и резервируется за РБ НП.

    Дальше 1С будет понимать, что эту сумму нельзя трогать и зачитывать в счет текущей налоговой обязанности или нет?

    • Калинина Елена, фирма 1С
      Официальный аккаунт

      Maria , Учет ЕНС в 1С решает задачу определения факта уплаты налога.

      В соответствии с законодательством суммы налога на прибыль в РБ остается в РБ.

      Но только до момента появления отрицательного сальдо по любому налогу.

      Это значит - что если появится задолженность по любому налогу сумму из РБ заберут и спишут на текущий платеж.

      Фактически с ним обращаются как с тем же ЕНП, но только он лежит в другом "отделении кошелька".



      И тут возможны варианты

      - перевести на 68.90 - сумма штатно зачтется в налогах и думать и следить за ней не придется.

      - перевести только в учете ЕНС на ЕНС,  а в БУ оставить на своем счете (соотв. реквизит в документе "Операция по ЕНС". Но тогда вручную придется сдвигать сумму налога на придыль в бух.учете на 68.90 по мере "расходования".

      • Maria

        Калинина Елена, фирма 1С , Елена, спасибо большое за пояснения.

        Перевести только в учете ЕНС на ЕНС - это чтобы не контролировать, как Закрытие месяца отработает по распределению ЕНП, чтобы там всегда суммы хватало, а на 68.04 реальную картину видеть?

        Тогда Закрытие месяца может лишнее забрать с РБ НП, когда это не требуется. Например, есть переплата на РБ НП, ее расходуем несколько кварталов. При этом платим другие налоги на ЕНП. Если все перенести с РБ НП на ЕНС - ЗМ зачтет же эту переплату в счет других налогов, а более поздние платежи оставит. Или это неважно, или неверно рег. операцию Зачет аванса по единому налоговому счету понимаю?

        Может переносить и на ЕНС, и с 68.04 по мере расходования, но до Закрытия месяца?

        • Калинина Елена, фирма 1С
          Официальный аккаунт

          Maria , "Перевести только в учете ЕНС на ЕНС - это чтобы не контролировать, как Закрытие месяца отработает по распределению ЕНП, чтобы там всегда суммы хватало, а на 68.04 реальную картину видеть?"

          Да.



          "Тогда Закрытие месяца может лишнее забрать с РБ НП, когда это не требуется. Например, есть переплата на РБ НП, ее расходуем несколько кварталов. При этом платим другие налоги на ЕНП. Если все перенести с РБ НП на ЕНС - ЗМ зачтет же эту переплату в счет других налогов, а более поздние платежи оставит. Или это неважно, или неверно рег. операцию Зачет аванса по единому налоговому счету понимаю?"

          Важно чтобы были средства на ЕНС (и для программы и сточки зрения ФНС) с датой перечисления меньшей срока уплаты. Программа старается выстроить правильную последовательность документов зачета (причем в обратном порядке, также делает ФНС), но как раз при применении ОСНО какая платежка именно будет использована при зачете  не столь принципиально.



          "Может переносить и на ЕНС, и с 68.04 по мере расходования, но до Закрытия месяца?"

          Можно и так. Но надо не забывать это делать.


          • Maria

            Калинина Елена, фирма 1С , Елена, спасибо за помощь! Помогли разобраться.

            С наилучшими пожеланиями в новом году вам лично и всем дорогим коллегам 1С! Удачи во всем и крепкого здоровья.

  2. Алена Волкова

    Здравствуйте, а как в 1с будет реализовано, если организация решает воспользоваться переходным периодом? Реквизиты платежных поручений ведь все равно будут отличаться от платёжек 2022?

    • Чиновник из Минфина

      Алена Волкова, Добрый день! Подскажите, каким образом осуществлять налоговые платежи организации-банкроту, соблюсти при ЕНП принцип очередности платежей. Если по-прежнему заполнять платежные поручения, то поле очередность платежа не активно.

  3. Бухгалтер на пенсии

    Здравствуйте, если мы остаемся на платежках на 2023 год, нужно ли проводить данные операции из видео и открывать счет 68.90? Спасибо

  4. Бухгалтер на пенсии

    Подскажите пожалуйста, ОКТМО  в "платежных поручениях по - старому" в 2023 году ставим своего муниципального образования, не Тулы?

    • Наш 1С-ник

      Бухгалтер на пенсии, Получатель, банк получателя, реквизиты банка - ТУЛА.