7 практических советов бухгалтеру: как перейти на ЕНС и свериться с налоговой
С 1 января 2023 года все организации и ИП переходят на систему единых налоговых счетов. Какие шаги необходимо предпринять бухгалтеру в связи с введением ЕНС? Как не потерять деньги при переходе? Что делать, если сальдо ЕНС «не идет» с данными вашего учета?

1. Сроки сверки. До какого числа можно свериться с ФНС

Сроки и необходимость сверки никак не оговорены. Однако эту процедуру налогоплательщик может инициировать самостоятельно и исключительно в собственных интересах. Сверка позволит удостовериться в отсутствии задолженности перед бюджетом и снизит риски финансовых потерь.

До 1 января 2023 года налоговая служба будет рассылать плательщикам – физическим и юридическим лицам – информационные сообщения о состоянии расчетов. Из них можно узнать о предполагаемом сальдо ЕНС. Данные будут предоставляться по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), а также в личном кабинете (ЛК) на сайте ФНС.

Рекомендуем не дожидаться, когда налоговая вспомнит о вас, а самостоятельно, если вы еще этого не сделали, проверить сальдо. Следует помнить, что 31 декабря 2022 года – предпраздничная суббота. Поэтому лучше провести сверку заранее, чтобы в случае наличия расхождений иметь время для разъяснения спорной ситуации.

Помимо ЛК и ТКС можно лично обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет и получить информационное сообщение на бумажном носителе или в электронном формате.

Если ваши данные соответствуют информации ФНС, то рекомендуем все-таки в начале 2023 года перепроверить сальдо еще раз.

2. По каким формам сверяться с налоговой

Если сальдо по налогам вызывает вопросы, то вам предстоит занимательный квест по поиску расхождений. Начинать следует с обращения в налоговый орган по месту постановки на учет. Вы можете потребовать уточнений или провести полноценную сверку. В первом случае, согласно разъяснениям ФНС, можно направить запрос в произвольной форме. И получить какие-то первоначальные пояснения, которые предопределят дальнейшие действия. Во втором случае можно сразу затребовать данные от ФНС в виде одного из трех документов:

  • Справки о состоянии расчетов (по форме КНД 1160082) – она отображает наличие переплаты или задолженности в разрезе каждого налога и может оказаться малоинформативной в случае наличия многочисленных расхождений.
  • Акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, штрафам и пеням (по форме КНД 1160070). Он содержит детальную информацию в разрезе налогов и сборов и позволяет определить, перечислены ли необходимые суммы в бюджет, не образовался ли долг, не начисляются ли штрафы и пени. Крупным организациям рекомендуется начинать поиск расхождений именно с этого документа.
  • Выписки операций по расчетам с бюджетом (по форме КНД 1166107), которая содержит перечень операций из карточки налогоплательщика за определенный период. Она позволит отследить расхождения по конкретным начислениям и платежам. Поможет при небольших объемах или в случае, если имеются обоснованные подозрения об источнике расхождений.

3. Как контролировать сальдо единого налогового счета в 2023 году

Периодичность проверки сальдо ЕНС следует подбирать индивидуально в зависимости от масштабов бизнеса и количества операций. Необходимый минимум – один раз в квартал, именно трехмесячный срок оговорен для направления в адрес плательщика требования об уплате налога при задолженности по ЕНС свыше 3 000 рублей (ст. 70 Закона № 263-ФЗ).

Для тех, кто не желает терять лишнее на пенях и штрафах, минимальный период проверки сальдо ЕНС не ограничен. В любой момент можно запросить у налоговиков справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета. Она будет содержать:

  • сведения о задолженности в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов,
  • сроки возникновения долга,
  • карту расчета пеней,
  • ключевую ставку рефинансирования ЦБ.

shutterstock_1505284757.jpgВ случае расхождения данных можно запросить справку о принадлежности денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП. Оба документа ФНС подготовит в течение 5 рабочих дней с момента подачи соответствующего заявления. Это позволит отследить корректное разнесение денежных средств на ЕНС.

Оперативно контролировать состояние ЕНС можно в личном кабинете налогоплательщика или в учетной бухгалтерской системе. 

Сверка расчетов по единому налоговому платежу (ЕНП) станет доступной в программах 1С с 2023 года с момента вступления новых положений НК РФ. В программах 1С при закрытии месяца будет производиться анализ непогашенной задолженности и налоговых санкций. ФНС планирует предоставить доступ по API к личному кабинету налогоплательщика. Фирма «1С» реализует интеграцию по этому API, благодаря чему пользователи смогут отслеживать состояние своего ЕНС непосредственно в программе.

Работа с данными единого налогового счета будет организована в отдельном рабочем месте «Личный кабинет ЕНС». Поддержка интеграции с ФНС будет осуществляться с января 2023 года. Доступ к ней будет предоставлен только подписчикам «1С-Отчетность». 

4. Почему может возникнуть разница между данными ФНС и вашим учетом

Во-первых, приступая к работе с единым налоговым счетом, надо помнить, что на нем не будут учитываться:

  • госпошлины, по которым нет исполнительного документа из суда;
  • НДФЛ с выплат иностранцам, которые работают по патенту;
  • взносы на обязательное страхование сотрудников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • налог на профессиональный доход;
  • сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов.

Эти выплаты будут идти отдельно, не в составе ЕНП, и не будут формировать сальдо ЕНС. Во-вторых, в сальдо ЕНС по состоянию на 1 января 2023 года не будут включены:

  • старые задолженности (в том числе госпошлины) со сроком взыскания, истекшим по состоянию на 31 декабря 2022 года,
  • старые переплаты по налогам и сборам, если по состоянию на 31 декабря 2022 года истек трехлетний срок для их возврата или зачета,
  • задолженность по налоговым преступлениям, в отношении которой судом было приостановлено взыскание,
  • переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта РФ, если сальдо ЕНС на начало года неотрицательное. Она останется в «подвешенном» состоянии до сдачи декларации по налогу на прибыль за 2022 год, после чего будет зачтена в счет уплаты ЕНП. Если же на начало 2023 года сальдо получается отрицательным, то переплата по региональному налогу на прибыль частично или полностью переносится на ЕНС в счет погашения задолженностей.

Переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, будет перенесена в сальдо ЕНС сразу. Такой порядок переноса определен ст. 4 Федерального закона № 263-ФЗ.  

5. Что делать, если сальдо ЕНС не совпадает с вашими данными

Если вы не согласны с остатками на едином налоговом счете, придется искать источник расхождений. 

5 действий бухгалтера для поиска источника расхождений:

1. Поиск ошибок в собственном учете. Все ли документы корректно проведены? Правильно ли сформировано входящее сальдо? Как учтены суммы, которые не входят в состав ЕНП и не учитываются на ЕНС в соответствии с действующим законодательством?

2. Проведите сверку с ФНС. Корректно оформите акт сверки. Укажите ФНС на наличие расхождений. Проследите, чтобы все разногласия были документально оформлены в акте.

3. ФНС может запросить документы. Будьте готовы. Если налоговики не учли какой-то платеж или отчет, придется предоставить платежное поручение или уточненную декларацию.

4. Ошибку в своих данных ФНС обязана устранить сама. Подпишите финальный акт сверки. Через неделю-две проконтролируйте еще раз сальдо ЕНС, чтобы убедиться, что все в порядке.

5. Если нашли свою ошибку, придется откорректировать свой учет и, возможно, доплатить налоги.

6. Что будет с уже выставленными инкассовыми поручениями и приостановлением операций по счетам

С 1 января 2023 года формирование решений о взыскании производится только на основании требований, сформированных после введения системы ЕНС. 

Инкассовые поручения, направленные до 01.01.2023 продолжают действовать, но только до формирования первого Решения о взыскании за счет ДС и ЭДС. После этого старый документ будет отозван. Аналогичный порядок применяется и в отношении старых решений о приостановлении операций по счетам. Они продолжают действовать и после 1 января до формирования первого Решения о взыскании за счет ДС и ЭДС.

Меры взыскания задолженности, принятые до 1 января, в карточке ЕНС отражаться не будут. Туда попадут только меры, принятые в условиях ЕНС.

7. На что еще обратить внимание при переходе на единый налоговый счет и сверке с ФНС

  1. Уделите внимание просроченным задолженностям. Если имеются недоимки, срок взыскания которых истекает в 2022 году, их можно признать через суд безнадежными к взысканию. В этом случае их гарантированно не зачтут при формировании входящего сальдо по ЕНС.
  2. Излишне уплаченные суммы налогов не попадут на ЕНС, если со дня внесения средств прошло более трех лет (п. 3 ст. 4 Федерального закона № 263-ФЗ). Чтобы не потерять эти деньги, лучше попытаться вернуть или зачесть их до 1 января 2023 года.
  3. Переплату по региональному налогу на прибыль, если она останется по итогам 2022 года, перенесут на ЕНС. Предпринимать для этого какие-либо дополнительные действия не требуется. 
  4. После 31 декабря не будут подлежать рассмотрению заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога и заявления о зачете, поданные до конца 2022 года, если по ним не было принято решение о возврате или зачете денежных средств. Решение об отказе по ним также не будет выноситься. При наличии положительного сальдо ЕНС после 1 января 2023 года вместо них можно будет представить заявление о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо по ЕНС, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 30.11.2022 No ЕД-7-8/1133@.
  5. В бухгалтерском учете совокупная налоговая обязанность будет учитываться на отдельном субсчете 68.90 «Единый налоговый счет». Уведомления будут формировать проводки по дебету счетов учета конкретных налогов и взносов в кредит счета 68.90. Исполнение платежного поручения отразится по дебету 68.90.

Для детального учета расчетов в программах 1С реализуется отдельный, параллельный учет начислений и уплат по ЕНС. Он будет вестись в специальных регистрах с детализацией по налогам и срокам уплаты. 

На начало года необходимо ввести в программу расчеты по единому налоговому счету. Для этого предназначен «Помощник по переходу на ЕНС». Помощник переносит задолженность или переплату по конкретному налогу на субсчет ЕНС и в регистры расчетов по ЕНС. 

В целом, можно ожидать, что переходный период по ЕНС немного осложнит размеренную жизнь бухгалтеров. Но зато после прохождения этого периода, по мнению ФНС, жизнь налогоплательщиков существенно упростится. Единые налоговые счета сделают взаиморасчеты прозрачными, быстрыми и простыми. А на что обратить внимание в сложный переходный период, мы вам рассказали.

Комментарии
  1. Зарплатная терапия

    Я бы не сказала, что жизнь у бухгалтера размеренная. Точно не у меня...

    • Малышка на миллион

      Зарплатная терапия, Наверно, это ирония. )))

  2. Молчаливый инспектор

    Издевательство!!

  3. Блондинка по зарплате

    Это просто ужас!!