Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 сформировать новую форму «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (форма СТД-Р), с 2023 года»?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.1 версии 3.1.23.458.

 

Если работник организации перешел на ведение электронной трудовой книжки, по его заявлению в течение трех рабочих дней, а также при его увольнении в день увольнения работодателю необходимо подготовить и выдать сотруднику сведения о периоде его работы в организации по форме СТД-Р (статья 66.1 ТК РФ).

Подготовить форму СТД-Р в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 можно в разделе Кадры по ссылке Электронные трудовые книжки.

По кнопке Создать доступно формирование Сведений о трудовой деятельности работника, СТД-Р.

В появившемся окне необходимо выбрать Организацию и Сотрудника. Личные данные и Мероприятия сотрудника заполнятся автоматически, если в кадровых документах был установлен флаг Отразить в трудовой книжке.

С 1 января 2023 года в связи с объединением Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ в единый Социальный фонд России (СФР) (Федеральный закон 14.07.2022 № 236-ФЗ) приказом Минтруда России от 10.11.2022 № 713н утверждена новая форма СТД-Р.

Начиная с версий 3.1.24.308 и 3.1.23.458 в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» поддержана новая форма СТД-Р с 2023 года.

При заполнении формы СТД-Р с 2023 года указывается регистрационный номер в едином фонде (СФР) вместо регистрационного номера в ПФР. Также столбец Сведения о приеме, переводе, увольнении дополнен кадровыми мероприятиями Приостановление и Возобновление, которые отобразятся автоматически при проведении соответствующих документов Приостановление трудовых договоров и Возобновление трудовых договоров с установленным флагом Отразить в трудовой книжке.

По кнопке Печать следует распечатать и выдать сотруднику форму СТД-Р.

Внимание! В учетных решениях «1С:Предприятие 8» новая форма СТД-Р поддерживается с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Сам себе кассир

    "При заполнении формы СТД-Р с 2023 года указывается регистрационный номер в едином фонде (СФР) вместо регистрационного номера в ПФР." - Где взять этот номер?


    • Анастасия Гурьева 1С

      Сам себе кассир, Регистрационные номера ПФР и ФСС действуют на текущий момент (те, что вы вносили в программу до 2023 года) и автоматически отображаются в новых формах. Единый номер будет введен Фондом позднее

  2. Бухгалтер на пенсии

    Добрый день!



    С 2023 года в форме СТД-Р изменились правила заполнения поля "Код выполняемой функции". Теперь в этом поле нужно указывать код из Общероссийского классификатора занятий (по аналогии с формой ЕФС-1 (СЗВ-ТД)). Реализовано ли это изменение в 1С?

    • Анастасия Гурьева 1С

      Бухгалтер на пенсии, Да, код ОКЗ в форме заполняется автоматически при заполненном поле "Трудовая функция"

  3. Бухгалтер на пенсии

    В видео с примером поле с Кодом выполняемой функции не заполнено. В нашей программе 1С также пока это поле автоматически не заполняется, хотя Трудовая функция по всем должностям заполнена.



    Установлена версия Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.23.458).

    • Анастасия Гурьева 1С

      Бухгалтер на пенсии, Проверьте ещё раз, пожалуйста, заполнение строки "Трудовая функция" в позициях штатного расписания (вкладка "Дополнительно") (и в справочнике "Должности", если не ведете штатное расписание). Переход на ОКЗ проходил в середине 2021 года. Тогда для этого выпустили обработку и партнеры помогали с переходом. Новые сотрудники при приеме на работу отражались с кодом ОКЗ (с заполнением строки "Трудовая функция"). Для сотрудников, которые работали давно, создавали "Кадровый перевод" с выбором соответствующей трудовой функции.

      Если все есть, но по сотруднику не отображается его трудовая функция, сформируйте документ "Кадровый перевод" (Кадровый перевод списком"), в котором установите флаг "Перевести в другое подразделение или на другую должность" и просто перевыберите его должность без установки флага "Отразить в трудовой книжке" (если это делаете для отображения в программе). Тогда вы увидите, что "Трудовая функция" заполнилась, а снятый флаг закрасит поля серым, как по умолчанию