Как в программе "1С:Бухгалтерия 8" редакции 3.0 настроить стандартные отчеты по счетам затрат, чтобы отражался вид расхода для целей налогообложения?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.41.39.

 

Учет затрат по основным видам деятельности ведется в разрезе статьей затрат. На счетах учета затрат (20, 23, 25, 26, 28, 29, 44) есть соответствующее субконто. Указание статьи затрат в документе учетной системы решает одновременно следующие задачи:

  • аналитический учет затрат организации в бухгалтерском учете - требование ПБУ10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н;
  • группировку по видам расходов в целях налогового учета по налогу на прибыль - требование главы 25 НК РФ;
  • порядок учета расходов по видам деятельности - например, в случае если организация совмещает общую систему налогообложения с ЕНВД или патентной системой налогообложения (ПСН).

Правильное указание в статье затрат реквизита Вид расхода важно для расчета налога на прибыль, группировки затрат в налоговых регистрах, заполнения декларации по налогу на прибыль.

Используя настройки стандартных отчетов по счетам затрат (например, ОСВ по счету, анализ счета и т. д.) реквизит Вид расхода можно добавлять в качестве дополнительного поля группировки (закладка Группировка, кнопка Добавить, выбрать Статьи затрат - Вид расхода).

Комментарии