Организация применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 отразить безвозмездную передачу материалов, ранее учтенных в расходах?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.67.38.

 

При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи применением УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», cтоимость безвозмездно передаваемого имущества в составе расходов не учитывается, так как расходы на его приобретение не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Стоимость материалов включается в расходы на момент оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому ранее признанные расходы, связанные с приобретением материалов, которые передаются дарителем безвозмездно, следует восстановить. В противном случае будут нарушены критерии, установленные пунктом 1 статьи 252 НК РФ.

Начиная с версии 3.0.65 в «1С:Бухгалтерии 8» отразить безвозмездную передачу товаров (материалов, продукции) можно с помощью документа Безвозмездная передача (раздел Продажи).

Если стоимость безвозмездно передаваемых материалов была ранее признана в расходах УСН, то при проведении документа Безвозмездная передача в регистре Книга учета доходов и расходов (раздел I) автоматически отражается сторно указанных расходов.

Комментарии