Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 настроить дополнительный отпуск за выслугу лет?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.10.

 

Минфин России в письме от 25.04.2019 № 03-03-06/3/30287 разъяснил, что затраты на оплату дополнительных отпусков, предоставляемых работникам по коллективному договору сверх предусмотренных действующим законодательством, не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций на основании пункта 24 статьи 270 НК РФ.

Организация вправе предоставить своим работникам дополнительный отпуск за выслугу лет, предусмотренный коллективным договором.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 виды дополнительных отпусков пользователь настраивает самостоятельно.

Для этого в меню Настройки - Виды отпусков нужно создать соответствующий вид дополнительного отпуска. При создании Вида отпуска указывается, является ли отпуск ежегодным и предоставляется ли всем сотрудникам.

Если указать, что Отпуск является ежегодным, то программа будет вести учет остатков отпусков.

Если указать, что отпуск Предоставляется всем сотрудникам, то право на такой отпуск по умолчанию будет добавляться всем в приказе о приеме на работу.

Дополнительный отпуск, как правило, предоставляется В календарных днях, так же как и основной отпуск. В соответствии с положением о заработной плате, принятом в организации, может быть предоставлен и в рабочих днях.

Чтобы Количество дней отпуска за выслугу лет рассчитывалось автоматически в зависимости от стажа, следует установить переключатель на пункт Зависит от стажа и настроить Шкалу зависимости дней отпуска от стажа.

После Записи вновь созданного Вид отпуска, в Плане видов расчетаНачисления автоматически добавляется соответствующее одноименное начисление, которое будет использоваться для расчетов. При настройке этого начисления на закладке Налоги, взносы, бухучет следует указать, что с точки зрения:

Комментарии