Инвентаризация дебиторской задолженности и обязательств по состоянию на 01.07.2023
Письмом от 07.06.2023 № 02-06-07/52435 Минфин России напомнил о вступивших с 01.01.2023 новых требованиях к учету расчетов – дебиторской задолженности и обязательств. Согласно указанному письму, с целью отражения необходимых данных в учете, выявления просроченной задолженности и факторов, влияющих на ее образование, а также раскрытия достоверной информации в полугодовой отчетности, субъектам учета необходимо обеспечить проведение инвентаризации показателей расчетов (дебиторской задолженности и обязательств). Эксперты 1С рассказывают о проведении инвентаризации дебиторской задолженности и обязательств по состоянию на 01.07.2023 и отражении расчетов в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» редакции 2.

Внимание! В документах, оформляющих инвентаризацию, необходимо предусмотреть данные о состоянии расчетов в структуре показателей аналитического учета, установленных Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (в редакции приказа Минфина России от 21.12.2022 № 192н).

Согласно пункту 3 Инструкции № 157н:

«Аналитический учет расчетов по доходам (расходам) осуществляется в разрезе контрагентов (идентификаторов контрагентов) и (или) групп контрагентов в случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, правовых оснований, включая даты исполнения, а также иных показателей, предусмотренных настоящей Инструкцией и учетной политикой. В случае невозможности установления конкретной даты исполнения задолженности или обязательства в аналитическом показателе "дата исполнения" отражается значение "31.12.2999". Аналитический учет расчетов по межбюджетным трансфертам, субсидиям бюджетным и автономным учреждениям, грантам в форме субсидий, субсидиям юридическим лицам, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, иным физическим лицам, предоставляемым с условиями при передаче активов (далее - трансферты с условиями), осуществляется с дополнительным аналитическим признаком, идентифицирующим целевое назначение средств, предоставляемых с условиями при передаче активов (кодов целей) (при наличии)».

Аналитический учет дебиторской и кредиторской задолженности в "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8"

Планируется ли добавить отдельное субконто «Дата исполнения» на счетах расчетов 205.00 «Расчеты по доходам», 302.00 «Расчеты по принятым обязательствам» и др. в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8»? По каким именно счетам?

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 2 (далее - БГУ2, не предполагается добавлять на счета учета дебиторской и кредиторской задолженности субконто «Дата исполнения» для учета задолженности в разрезе дат исполнения по ряду причин:

  1. Согласно требованиям Стандартов «Аренда» (утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н), «Долгосрочные договоры» (утв. приказом Минфина России от 29.06.2018 № 145н) и др. дебиторская и кредиторская задолженность по договору аренды или иному долгосрочному договору отражается в учете в сумме «за весь срок действия долгосрочного договора» (п. 11 Стандарта «Долгосрочные договоры»), «за весь срок пользования имуществом» (п.п. 20, 24 Стандарта «Аренда»). По таким договорам для остатка задолженности, сформированного на счетах бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности, невозможно указать одну-единственную дату исполнения обязательств, даты исполнения обязательств заданы некоторым графиком исполнения обязательств (графиком платежей по договору). Использование нового субконто «Дата исполнения» для учета задолженности в разрезе дат исполнения привело бы к необходимости формирования бухгалтерских записей вида Д-т 205.00 (новая дата исполнения) К-т 205.00 (старая дата исполнения) при каждой корректировке сроков исполнения по договору. Это привело бы к увеличению оборотов по счетам учета дебиторской и кредиторской задолженности и неверному заполнению показателей бухгалтерской отчетности. Подобные бухгалтерские записи Д-т 205.00 К-т 205.00, Д-т 302.00 К-т 302.00 и т.д. при корректировке сроков исполнения по договору не предусмотрены Инструкциями по бухгалтерскому (бюджетному) учету.
  2. На некоторых счетах учета дебиторской и кредиторской задолженности в БГУ2 уже используются все три доступных субконто, например, на счетах 205.51–205.53, 205.61–205.63, 302.40 и др. ведется учет в разрезе субконто «Контрагенты», «Договоры» и «Виды целевых средств» для учета по кодам цели (п. 200 Инструкции № 157н).
  3. Многие учреждения, использующие БГУ2, уже применяют субконто 3 на счетах учета дебиторской и кредиторской задолженности для ведения собственной аналитики, например, субконто «Направление деятельности». Введение нового субконто «Дата исполнения» на счетах учета дебиторской и кредиторской задолженности привело бы к исчезновению такой возможности.

В БГУ2 аналитический учет задолженности в разрезе дат исполнения организован с помощью других инструментов – см. ниже раздел «Аналитический учет задолженности в разрезе дат исполнения».

Аналитический учет задолженности в разрезе правовых оснований

В БГУ2 для учета задолженности в разрезе правовых оснований расчетов используется справочник Договоры и иные основания возникновения обязательств (раздел Справочники - Расчеты).

1 Справочник Договоры-0000.jpg

На счетах учета дебиторской и кредиторской задолженности организован аналитический учет в разрезе субконто «Договоры» (типа справочник Договоры и иные основания возникновения обязательств).

1 учет задолженности в разрезе правовых оснований-0000.jpg

Аналитический учет задолженности в разрезе дат исполнения

Для учета задолженности в разрезе дат исполнения, а также для расчета просроченной задолженности в БГУ2 предусмотрены два режима: основной и упрощенный.

1. Основной режим. Применяется, если по договору ведутся графики исполнения – в карточке договора (элементе справочника Договоры и иные основания возникновения обязательств) установлены флаги Вести графики исполнения: График платежей, План-график реализации (закупок, исполнения). Учет задолженности в разрезе сроков исполнения и расчет просроченной задолженности в этом случае производятся по графикам исполнения.

Ведение графиков исполнения по договорам с контрагентами делает возможным формирование дополнительных аналитических показателей по дебиторской и кредиторской задолженности в разрезе дат исполнения, которые представлены в отчетах Контроль исполнения договоров и Анализ задолженности.

В Графике платежей предельная дата исполнения указывается в колонке Оплатить до, в плане Графике реализации (закупок) – в колонке Исполнить до. Для ввода графиков по договору может применяться помощник Конструктор графиков по договору.

Следует отметить, что вести графики по договорам и отражать в учете даты исполнения можно как по долгосрочным, так и по краткосрочным договорам.

2. Упрощенный режим. В этом случае дата исполнения указывается непосредственно в карточке договора в реквизите Окончание (на закладке Свойства). Для отнесения задолженности к просроченной следует также установить признак Просрочен – в этом случае весь остаток задолженности на счетах бухгалтерского учета (205.00, 302.00 и пр.) по договору будет отнесен к просроченной задолженности, если дата инвентаризации превышает дату исполнения, указанную в реквизите Окончание карточки договора.

Упрощенный режим применяется для расчета просроченной задолженности, если нет возможности применить основной режим, т.е. нет возможности произвести расчет по графикам исполнения (ведение и контроль исполнения графиков отключены, отсутствует требуемый для расчета график).

Подробнее – в статье «Учет задолженности по датам исполнения, расчет долгосрочной и просроченной задолженности в БГУ2».

Аналитический учет задолженности по кодам целей

В соответствии с Инструкцией № 157н в БГУ2 на соответствующих счетах учета дебиторской и кредиторской задолженности, например, на счетах 205.51–205.53, 205.61–205.63, 302.40 и др., организован аналитический учет в разрезе субконто «Виды целевых средств» (типа справочник Виды целевых средств).

1 Виды целевых средств-0000.jpg

Подробнее см. в статьях на 1С:ИТС:

Инвентаризация показателей расчетов (дебиторской задолженности и обязательств) в "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8"

Согласно письму Минфина России от 07.06.2023 № 02-06-07/52435 «О требованиях к аналитическому учету расчетов (дебиторской задолженности и обязательств)»: «В целях приведения аналитического учета расчетов в соответствие с указанными требованиями, выявления просроченной задолженности и факторов, влияющих на ее образование, а также раскрытия достоверной информации в полугодовой отчетности, субъектам учета необходимо обеспечить проведение инвентаризации показателей расчетов (дебиторской задолженности и обязательств). … Субъекты учета, передавшие в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по ведению бухгалтерского учета уполномоченной организации (централизованной бухгалтерии), обеспечивают передачу результатов инвентаризации расчетов (дебиторской задолженности и обязательств) в уполномоченную организацию (централизованную бухгалтерию) до завершения отчетного периода (до 1 июля 2023 года) в целях внесения необходимых показателей (в частности правовых оснований и сроков исполнения) в регистры бухгалтерского учета».

Таким образом, среди целей инвентаризации показателей расчетов (дебиторской задолженности и обязательств) по состоянию на 01.07.2023 можно выделить следующие:

  • приведение аналитического учета расчетов в соответствии с требованиями Инструкции № 157н;

  • выявление просроченной дебиторской и кредиторской задолженности;

  • внесение необходимых показателей в регистры бухгалтерского учета (учетные регистры).

В БГУ2 результаты инвентаризации расчетов регистрируются документами инвентаризации расчетов (раздел Учет и отчетность – Инвентаризация):

  • Инвентаризация расчетов с контрагентами (ф. 0504089 «Инвентаризационная опись расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами»);

  • Инвентаризация расчетов по поступлениям (ф. 0504091 «Инвентаризационная опись расчетов по поступлениям»).

Расширенная версия инвентаризационной описи расчетов

Следует отметить, что унифицированные формы «Инвентаризационная опись расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами» (ф. 0504089), «Инвентаризационная опись расчетов по поступлениям» (ф. 0504091) не содержат соответствующих реквизитов.

В БГУ2 предусмотрено формирование указанных инвентаризационных описей с расширенным реквизитным составом, включающим графы «Долгосрочная» и «Просроченная» (графы 7–10), а также графу «Код цели» (графа 11).

72  инвентаризация расчетов - печать-0000.jpg

Формирование инвентаризационной описи расчетов по кодам целей

По счетам расчетов, по которым ведется учет по кодам целей (субконто «Виды целевых средств»), при автозаполнении (по кнопке Заполнить – По данным учета) документов инвентаризации расчетов, в которых включена опция Заполнять код цели, остатки по счетам (в графе Всего) формируются в разрезе кодов целей (колонка Код цели).

Формирование инвентаризационной описи расчетов по кодам целей доступно только в режиме детализации расчетов По договорам (реквизит шапки Детализация расчетов с контрагентами).

2 Инвентаризация расчетов - код цели-0000.jpg

Отражение просроченной задолженности в инвентаризационной описи

При заполнении документа инвентаризации расчетов по данным учета (по кнопке Заполнить – По данным учета) определяются остатки задолженности по счетам бухгалтерского учета и автоматически рассчитываются суммы долгосрочной и просроченной задолженности в колонках Долгосрочная и Просроченная:

  • Долгосрочная – сумма долгосрочной задолженности со сроком погашения более 12 месяцев после отчетной даты:

  • Просроченная – Сумма – сумма просроченной задолженности, определяется по Графику платежей, Плану-графику закупок (реализации, исполнения) в зависимости от счета учета задолженности;

  • Просроченная – Дата возникновения – дата возникновения задолженности (автоматически не заполняется);

  • Просроченная – Дата исполнения – наиболее ранняя дата возникновения просрочки, например, дата первого просроченного платежа по графику платежей.

Если нет возможности произвести расчет по графикам исполнения (ведение графиков отключено, отсутствует требуемый для расчета график), для расчета просроченной задолженности будет применен упрощенный режим – в этом случае в качестве даты исполнения в документе инвентаризации отражается дата, указанная в карточке договора, в реквизите Окончание. Для отнесения задолженности к просроченной в карточке договора также должен быть установлен флаг Просрочен – в этом случае весь остаток задолженности на счетах бухгалтерского учета (205.00, 302.00 и пр.) по договору будет отнесен к просроченной задолженности, если дата инвентаризации превышает дату исполнения, указанную в реквизите Окончание карточки договора.

2 Инвентаризация расчетов - просроченная-0000.jpg


Заполнение показателей долгосрочной и просроченной задолженности в инвентаризационной описи расчетов доступно только в режиме детализации расчетов По договорам (реквизит шапки Детализация расчетов с контрагентами).

Суммы долгосрочной и просроченной задолженности, отраженные в инвентаризационной описи расчетов, используются при заполнении регламентированных форм отчетности, в том числе Отчетов (ф. 0503169, ф. 0503769). 

Отражение результатов инвентаризации задолженности в учетных регистрах

При проведении документов Инвентаризация расчетов с контрагентами, Инвентаризация расчетов по поступлениям результаты инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности автоматически отражаются в соответствующих учетных регистрах и используются при автоматическом заполнении форм регламентированной отчетности в Отчетах (ф. 0503169, ф. 0503769). Подробнее – в статье «Инвентаризация дебиторской задолженности по доходам в целях выявления по состоянию на 01.04.2023 просроченной дебиторской задолженности».

Начиная с версии 2.0.91.54 БГУ2 в документе Инвентаризация расчетов с контрагентами предусмотрена возможность автоматического отражения просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, выявленной в ходе инвентаризации показателей расчетов по договорам (правовым основаниям), по которым графики исполнения в программе не ведутся, в учетных регистрах программы (регистрах графиков исполнения по договорам). В этом случае после автозаполнения документа Инвентаризация расчетов с контрагентами следует вручную указать в строке документа сумму просроченной задолженности (в колонке Просроченная Сумма) и дату исполнения задолженности (в колонке Дата исполнения) и выбрать вариант Отразить автоматически в колонке График платежей, план-график закупок (реализации).

2 Инвентаризация расчетов - отражение результатов-0000.jpg

При выборе варианта Отразить автоматически суммы просроченной задолженности, указанные к колонке Просроченная Сумма, в зависимости от счета учета задолженности отражаются в соответствующем графике исполнения (графике платежей, плане-графике закупок, реализации) при проведении документа Инвентаризация расчетов с контрагентами.

Автоматическое отражение результатов инвентаризации просроченной задолженности в графиках исполнения документом Инвентаризация расчетов с контрагентами доступно только в режиме детализации расчетов По договорам (реквизит Детализация расчетов с контрагентами шапки документа).

Для автоматического отражения результатов инвентаризации просроченной задолженности в графиках исполнения предварительно необходимо в карточке договора установить соответствующую опцию Вести графики исполнения: График платежей либо Вести графики исполнения: План-график закупок (реализации, исполнения). Если нужный признак в договоре не установлен, при проведении документа Инвентаризация расчетов с контрагентами будет выведено сообщение об ошибке.

Инвентаризационная опись (ф. 0504089) формируется в рублях (валюте Российской Федерации), формирование данной формы в иностранной валюте не предусмотрено. По дебиторской и кредиторской задолженности в иностранной валюте в Инвентаризационной описи (ф. 0504089) также отражаются рублевые суммы задолженности. В связи с этим по договорам (правовым основаниям), расчеты по которым ведутся в иностранной валюте, применять автоматическое отражение результатов инвентаризации просроченной дебиторской и кредиторской задолженности в графиках исполнения по договору документом Инвентаризация расчетов с контрагентами не рекомендуется. Необходимо ввести график платежей, план-график закупок (реализации, исполнения) в валюте расчетов по договору документом Регистрация графиков исполнения договоров (раздел Планирование и санкционирование – Договоры и обязательства).

Ведение графиков исполнения по договорам с контрагентами делает возможным формирование дополнительных аналитических показателей по дебиторской и кредиторской задолженности в разрезе дат исполнения, включая расчет показателей просроченной задолженности (по дням просрочки) и сумм краткосрочной и долгосрочной задолженности, которые представлены в отчетах Контроль исполнения договоров и Анализ задолженности. Отчеты можно формировать непосредственно из карточки договора (по выбранному договору) либо из раздела Планирование и санкционирование – Отчеты – Отчеты по планированию и санкционированию (по всем контрагентам и договорам). Подробнее – в статье «Учет задолженности по датам исполнения, расчет долгосрочной и просроченной задолженности в БГУ2».

Комментарии