Судебный вердикт: кто может подписывать налоговую отчетность организации без доверенности
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 14.03.2024 №А70-8514/2023 разъяснил, вправе ли временно исполняющий обязанности директора организации без доверенности подписывать обязательную налоговую отчетность и представлять ее в налоговые органы.

Предмет спора: организация на период отсутствия гендиректора назначила ВРИО директора, возложив на него обязанности по представлению обязательной отчетности. Никакой доверенности на сдачу отчетности на имя исполняющего обязанности организация не оформляла. В ходе отчетной кампании временно исполняющий обязанности директора подписывал налоговую отчетность своей подписью и направлял ее в ИФНС. Инспекция отказалась принимать представленную отчетность, сославшись на отсутствие у исполняющего обязанности доверенности на представление отчетности от имени организации-налогоплательщика. Посчитав действия налоговой инспекции необоснованными, организация обратилась в суд с иском, в котором потребовала обязать ИФНС принять ранее представленную налоговую отчетность.

За что спорили: возможность подписания налоговой отчетности без доверенности.

Кто выиграл: налоговая инспекция.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, представитель организации отмечал, что генеральный директор компании умер. По этой причине учредители назначили временно исполняющего обязанности директора, который по сути и являлся единоличным исполнительным органом организации. По мнению организации, статус исполняющего обязанности директора приравнивается к статусу самого директора.

Исполняющий обязанности директора вправе действовать от имени организации без доверенности и самостоятельно представлять ее во взаимоотношениях с налоговыми органами. НК РФ не обязывает оформлять доверенность на сдачу обязательной отчетности на имя ВРИО директора. Поэтому, с точки зрения организации, ИФНС не вправе отказать в приеме отчетности, подписанной исполняющим обязанности директора, действующим без доверенности.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции признал доводы организации-налогоплательщика несостоятельными и встал на сторону налоговой инспекции.

Суд указал, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, как через законного, так и через уполномоченного представителя (п.1 ст.26 НК РФ). Законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов (п.1 ст.27 НК РФ). В качестве законного представителя выступает директор организации, представляющий ее интересы без доверенности.

Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физлицо или организация, уполномоченные налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (п.1 ст.29 НК РФ). Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности. На период, когда лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа компании, не может действовать по каким-либо причинам (болезнь, отпуск, командировка и т.д.), допускается назначение лица, временно исполняющего обязанности руководителя, обладающего тем же объемом полномочий.

Порядок назначения временно исполняющего обязанности директора организации законодательно не определен. Вместе с тем назначение лица в качестве исполняющего обязанности директора не влечет перехода к указанному лицу прав и обязанностей единоличного исполнительного органа в полном объеме. В том числе к исполняющему обязанности директора не переходит право на подписание обязательной отчетности организации без доверенности. Чтобы действовать без доверенности от имени организации, ее представитель должен быть указан в ЕГРЮЛ в качестве единоличного исполнительного органа компании.

Суд установил, что в спорном случае в ЕГРЮЛ отсутствовала информация о временно исполняющем обязанности директора организации. Доверенность на подписание и представление отчетности от имени организации на него также не оформлялась. Поэтому, заключил суд, ИФНС обоснованно отказала в принятии налоговой отчетности, подписанной ВРИО директора. В удовлетворении иска организации было отказано.

Комментарии