Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Закрытие месяца

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №31
 
16.05.2007 15:48

> Списание 26 предусматривается двумя способами на двадцатку и в 90. Какой способ выбирает фирма д/б закреплено в учетной. Вот почему, я затронул 20сч. Если у Ларисы закреплено в 90, то подключение двадцатки...???<br>Вы намекаете на директ-костинг, что-ли? Да, действительно, этот метод должен быть прописан в учетной политике. Но судя по вопросам, закрытие пытались провести на счет 90.2.1, т.е. метод директ-костинг фирма не использует. <br><br>

pika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.02.2007
Сообщений: 262
Пост №32
 
16.05.2007 16:44

Должен вас огорчить, но когда приходит проверка слово рекомендовано соотносится как должное. И знаете, как показывает практика, если пытаются ставить проводки , которых нет в корреспонденции в плане счетов, то как правило связано именно с ошибкой (незнанием) учета. Я много лет работаю со многими главными бухгалетрами и не знаю таких которые так вольготно обращались бы с планом счетов.

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №33
 
16.05.2007 16:46

Или мы говорим о разном, или об одном и том же, но по разному. Судя по тому, что барышня пытается все-таки и с 91 списать в 90.1(выручка), делаем вывод, что база для списания 26 - выручка. Значит при отсутствии доха, надо делать бух. справку Дт 91 Кт 26, минуя двадцатку. Так будет логично. Вот если бы база была бы производство, то она должна была бы списать в Дт 20.

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №34
 
16.05.2007 17:28

> Или мы говорим о разном, или об одном и том же, но по разному. Судя по тому, что барышня пытается все-таки и с 91 списать в 90.1(выручка), делаем вывод, что база для списания 26 - выручка. Значит при отсутствии доха, надо делать бух. справку Дт 91 Кт 26, минуя двадцатку. Так будет логично. Вот если бы база была бы производство, то она должна была бы списать в Дт 20.<br>Можно и минуя, я уже писал, что на мой взгляд это не принципиально, просто чтобы соблюсти методологию...<br><br>

pika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.02.2007
Сообщений: 262
Пост №35
 
17.05.2007 10:44

Ваш подход, что план счетов это только рекомендация, и можно вольготно с ним обращаться меня удивил. Я уже много лет работаю и заметил что как только кто-то делает проводку которой нет в корреспондеции, то по большей частью это связанно именно сошибкой с незнанием того как это нужно правильно делать.<br>если уж мы списали в текущем месяце расходы с 26 на 91.2(прочие). Можно конечно согласиться с такой проводкой Дт 91.2 Кт 26, но меня учили (настоящие бухгалтера, которые сдавали балансы когда и компьютеров еще не было)придерживаться и я бы сделал через сторнирование<br>Дт 26 Кт 00 (-100)<br>Дт 91.2 Кт 00 100<br>И соотвественно получили убыток в текущем месяце.<br><br>Но о каком закрытии может идти речь в следующем месяце. Дт 90 КТ 91.2 - это бред который говорит о непонимаи того что человек делает.<br><br>А вообще давайте вспомним про НУ, что это всего лишь только бухучет, он нам все равно ничего не даст для расчета прибыли.(ПБУ 18 пока не берем)<br>Тема вообщето очень интерсная, и судя по форуму одна из самых популярных.

Ларочка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.02.2007
Сообщений: 5
Пост №36
 
17.05.2007 11:25

Спасибо всем ответившим – вы мне очень помогли, но дальше я столкнулась с еще одним вопросом. При проведении документа «Регламентные операции по налог-му учету» выдается сообщение: «База распред-я равна нулю. Сч. Н01.06 (формирование прямых расходов на производстве) автоматически распределить невозможно». Можно ли что-либо здесь изменить, или оставить как есть, т.к. документ проведен?

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №37
 
17.05.2007 11:52

> Ваш подход, что план счетов это только рекомендация, и можно вольготно с ним обращаться меня удивил. Я уже много лет работаю и заметил что как только кто-то делает проводку которой нет в корреспондеции, то по большей частью это связанно именно сошибкой с незнанием того как это нужно правильно делать.<br>> если уж мы списали в текущем месяце расходы с 26 на 91.2(прочие). Можно конечно согласиться с такой проводкой Дт 91.2 Кт 26, но меня учили (настоящие бухгалтера, которые сдавали балансы когда и компьютеров еще не было)придерживаться и я бы сделал через сторнирование<br>> Дт 26 Кт 00 (-100)<br>> Дт 91.2 Кт 00 100<br>> И соотвественно получили убыток в текущем месяце.<br>> <br>> Но о каком закрытии может идти речь в следующем месяце. Дт 90 КТ 91.2 - это бред который говорит о непонимаи того что человек делает.<br>> <br>> А вообще давайте вспомним про НУ, что это всего лишь только бухучет, он нам все равно ничего не даст для расчета прибыли.(ПБУ 18 пока не берем)<br>> Тема вообщето очень интерсная, и судя по форуму одна из самых популярных. <br><br>Ничего удивительного тут нет - план счетов действительно рекомендованный документ, т.е. не аксиома. Жизнь не стоит на месте, и, многих корреспонденций, которые с успехом применяются на практике, в этом плане счетов нет. Кстати, хочу отметить, что счет 00, который Вы используете планом счетов также не предусмотрен....<br>Что касается того, какую проводку выбрать, то я исхожу из смысла хозяйственных операций, соответственно не вижу смысла ничего сторнировать, когда указанные расходы на самом деле имели место. Ведь сторно это по сути исправление того, что было сделано не верно. А в данном случае все было в порядке, расходы были реально понесены предприятием.<br>Что касается проводки Д 90 К 91.2, то свое мнение я по этому поводу уже писал. Действительно бред.<br>Про налоговый учет в данном случае вспоминать не нужно, т.к. речь шла о бухгалтерском. В НУ свои правила...<br><br>

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №38
 
17.05.2007 11:54

> Спасибо всем ответившим – вы мне очень помогли, но дальше я столкнулась с еще одним вопросом. При проведении документа «Регламентные операции по налог-му учету» выдается сообщение: «База распред-я равна нулю. Сч. Н01.06 (формирование прямых расходов на производстве) автоматически распределить невозможно». Можно ли что-либо здесь изменить, или оставить как есть, т.к. документ проведен?<br>Откуда же у Вас взялись прямые расходы? Ведь мы вели речь о косвенных...<br><br><br>

Ларочка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.02.2007
Сообщений: 5
Пост №39
 
17.05.2007 13:02

Это уже в другом месяце, когда была реализация.

pika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.02.2007
Сообщений: 262
Пост №40
 
17.05.2007 13:29

Вы знаете, я когда начал работать меня просто вдолбили некие основы бухучета что в проводке сначала указвается Дт а потом Кт, что по налоги по Кт 68 начисляются а по Дт платятся. И если надо что исправить, откорректировать то это сторнируется , не делается обратной проводкой. Так как за проводкой стоит еще и содеражение сделанной операцией. <br>Наверно переучиваться уже поздно, но в работе это очень помогает.<br><br>Потому как если мне нужно для анализа,сколько было расходов то просто ДО по 26 + ДО по 91.2.<br>А если сделать проводку Дт 91.2 Кт 26, то уже анализ состояния налогового учета покажет неправильно, отобразив двойные расходы (по строке косвенные и по строке прочие).<br><br>P.S.А вот и налоговый появился.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

2 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация