Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Отражение выручки при оплате третьими лицами

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №1
 
02.07.2007 09:51

Сегодня спорила с инспектором. <br>Допустим, я - фирма А.<br>Фирма Б - мой *** , товар отгружен, по Б висит *** .<br>При оплате за *** третьим лицом - фирмой С (в платежке в назначении платежа ссылка на их взаимные расчеты), в целях достоверности и проч. - провожу по банку поступление именно от фирмы С (51-62.1). По С возникает кредиторка, т.к. он ко мне не относится никак.Тут же документом "Корректировка задолженности" делаю перенос *** задолженности. И у меня гаснет Кт задолжеенность по С и Дт задолженность по Б. Сальдо по 62 нет ни у Б ни у С.Вроде все хорошо. Но инспектору не нравится, что в оборотах по 62 у меня фигурирует фирма С. Странно, ведь если она потребует подтвердить ей оплату НДС фирмой Б, я-то ей вынуждена буду показать платежку от С, которая в договоре с Б не прописана, просто подвернулась на момент необходимости расчетов. И платеж сделан согласно письму Б. Она сказала, что согласно их внутр. инструкциям обороты по 62 счету должны четко идти с декларацией, а у нее рвет на эту сумму. Якобы, правильнее для меня было бы отразить поступление от Б, т.е. исказить отражение первички (возникает возможность оштрафовать меня на 15 тыс. за упрощение ведения БУ. Никто не сталкивался?

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №2
 
02.07.2007 10:53

Инна, у нас постоянно возникает такая ситуация. Мы всегда делали и делаем как говорит ваш инспектор. Самое главное чтобы в назначении платежа стоит что это оплата за фирму Б. Если не указано, то тогда письмо от фирмы С о назначении платежа.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №3
 
02.07.2007 11:03

А зачем тогда документ в программе "Корректировка задолженности" - только для векселей? Я-то сделала все примерно по этой аналогии, чтобы отсматривался алгоритм поступления (от кого и за кого). Делать, как советуете Вы - тогда у меня фирма С нигде не проходит никак, хотя первичка по ней есть. Что-то гложат меня сомнения.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №4
 
02.07.2007 11:13

Да фирма C может у вас и не фигурировать, быть совершенно неизвестной,посторонней. Это возникает в том случае, когда нет никаких отношений (договора) по которому идет оплата от фирмы С вам.<br>Если же фирма С платит в рамках договора ,который заключен между вашими фирмами, но имеет еще свои отношения с фирмой Б, тогда возникает ситуация взаимозачета, с вытекающими последствиями по НДС и подписанию тройственного акта взаимозачета.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №5
 
02.07.2007 12:00

"Таня, я нашла. Фирма С должна фигурировать. Не права я, не права и инспектор. Проводки такие. <br>А теперь посмотрим, какие записи в бухучете следует сделать продавцу. Подразумеваем, что расчеты производятся, когда товары отгружены (работы выполнены, услуги оказаны).<br> <br>Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" К-т сч. 90 "Продажи"<br>- на сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг);<br> <br>Д-т сч. 90 "Продажи", субсчет «НДС» К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам"<br>- на сумму начисленного НДС по реализованным товарам (работам, услугам);<br> <br>Д-т сч. 51 "Расчетные счета" К-т сч. 76 "Расчеты с разными *** и кредиторами"<br>- на сумму, полученную от третьего лица в счет оплаты за должника;<br> <br>Д-т сч. 76 "Расчеты с разными *** и кредиторами" К-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"<br>- на сумму задолженности, оплаченной за должника третьим лицом.<br> <br>Вот здесь как раз пользуемся документом "Корректировка задолженности" (моя ремарка).<br>Моя ошибка в том, что я отражала поступления по С, не явл.покупателем, по 62-му. Но и отразить поступления от С по банку я обязана, одновременно зачитывая *** по Б."

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №6
 
02.07.2007 12:13

> Таня, я нашла. Фирма С должна фигурировать.<br>Инна, не подскажите, что и где нашли. Мы фирму С не указываем, никаких нареканий со стороны налоговиков никогда не было.<br><br>

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №7
 
02.07.2007 12:27

www.nds-ks.ru. "Получение оплаты не от должника: возможные варианты".Большая, но свежая. Это не последняя инстанция, конечно, но с т.з. правил ведения БУ - я с нею согласна.<br>http://nds-ks.ru/

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №8
 
02.07.2007 13:13

Я уже и проводки исправительные насобачила. Думаю, правильнее сначала отражать поступление от третьих лиц на 76.Представьте на мгновение, что фирма С не отразила в платёжке, чего это ей взбрендило проплатить за Б, или вдруг Б против (!), гипотетически.Платеж же как-то должен найти отражение в этом случае?

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №9
 
02.07.2007 13:17

Спасибо, Статью прочитала. Но сомнения остались.<br>1. Письма фирмы Б фирме С об оплата у нас не бывает. Есть только платежка с указанием в назначении платежа, что это за фирму Б.<br>2. Зачесть долг фирме Б за счет фирмы С ( Дт 76 ф С - Кт 62.1 ф Б) мы может только подписа 3-х стороний акт взаимозачета, даже наличия пиьсма от Б к С не достаточно( так по крайней мере ответили наши аудиторы).<br>3. Иногда часть суммы, а то вся сумма, попадает под аванс. И приходится выписывать счет-фактуру на аванс. В таком случае пришлось бы сразу сделать проводку Дт 76 ф С - Кт 62.2 ф Б.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №10
 
02.07.2007 13:26

Хорошо, а как же ст.313 ГК,согласно которой кредитор обязан принять платеж третьего лица, если в платежке внятно все в назначении платежа, и сделать соотвествующие проводки по гашению *** ? Акта ведь тоже нет.А если ситуация , предлагаемая мной - ошибка в платежке? Делать возврат платежа? В любом случае, перечислив на мой счет деньги, фирма С меня кредитует, и от меня только зависит, сделаю ли я необходимые проводки по погашению задолженности Б.<br>Может, Ваши аудиторы какие-то веские аргументы найдут против проводки 76.5-62.1. В книге Кожинова нашла похожую (173 по сч.76) - "Произведен зачет взаимных обязательств по договору купли-продажи..."<br>Тем более, что Марина не тетя маша-уборщица. См.<br>Озерова Марина <br>Группа: Главный редактор<br><br>Аудитор, кандидат экономических наук.<br><br>Автор многочисленный публикаций по налоговой тематике в различных ведущих периодических изданиях.<br><br>Танечка, пожайлуста, будут новости, сообщите сюда!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация