Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК 7.7 281 переходящий отпуск и НДФЛ

Саха
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.11.2005
Сообщений: 80
Пост №1
 
01.02.2008 12:11

Добрый день! <br>После перехода на 281 началась странность с НДФЛ на переходящие отпуска.<br>Например сотрудник уходит в отпуск с 19.01 по 01.02. Начислены отпускные <br>19.01-31.01 2933,97 и 01.02 225.69. Сотрудник имеет право на вычет 400 руб. Исходя из этого в январе НДФЛ д.б. (2933.97+225.69-400)*13%= 358,76.<br>Но в расчетных листках за январь НДФЛ стоит только 329,42, хотя сумма отпускных включена полностью. Действительно после перехода на след. месяц НДФЛ добирается. Но ведь начислены отпускные сейчас в январе и НДФЛ б.д. начислен на всю сумму. Или я не права? Может были какие то изменения по поводу учета НДФЛ?

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №2
 
01.02.2008 14:02

По-моему, так было и в предыдущих релизах (НДФЛ разбивается по периодам), хотя это и неверно. НДФЛ на отпускные, как не являющиеся оплатой труда, должен начисляться и удерживаться при их выплате.

Саха
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.11.2005
Сообщений: 80
Пост №3
 
01.02.2008 14:21

"В карточке 1-НДФЛ действительно так было и есть. Но в предыдущих релизах НДФЛ начислялся на отпускные в момент начисления отпуска. В расчт. листке и плат. ведомости стояла вся сумма НДФЛ. Теперь за январь стоит в начислении весь отпуск, в удержании НДФЛ только с январского отпуска; в феврале в начислении отпуска нет , а НДФЛ с кусочка февральского отпуска."

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №4
 
03.02.2008 12:29

"> Теперь за январь стоит в начислении весь отпуск<br><br>Поставьте в настройках расчетного листка "разбивать суммы по периодам действия", и будут две суммы, как в журнале расчетов.<br><br>> в удержании НДФЛ только с январского отпуска; в феврале в начислении отпуска нет , а НДФЛ с кусочка февральского отпуска.<br><br>Вот в этом 1С ошибается (см. письмо Минфина России от 10.10.2007 № 03-04-06-01/349)."

Саха
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.11.2005
Сообщений: 80
Пост №5
 
04.02.2008 16:57

Спасибо, impuls.<br>Это письмо Минфина я нашла.<br>Вот, что ответили на линии консультаций:<br>В связи с тем, что в НК РФ никаких изменений не вносилось, мы не планируем как-либо изменять поведение типовых решений.<br>В случае, если в Вашей организации принято решение изменить порядок отражения в<br>налоговом учете для целей исчисления НДФЛ суммы отпускных, необходимо после расчета зарплаты внести ручные корректировки.<br><br>Подскажите, где в НК про исчисление НДФЛ с отпускных написано.Хотелось бы понять, чем 1С руководствуется.<br><br>

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №6
 
05.02.2008 13:35

Ст. 223.1-1) и 226.6 НК РФ, т.к. отпускные не являются оплатой труда. В НК РФ действительно изменений не вносилось, это изначальная ошибка фирмы 1С в толковании Закона. Раньше почему-то считалось, что опускные - это оплата труда, сейчас так не считают.

Саха
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.11.2005
Сообщений: 80
Пост №7
 
05.02.2008 13:57

Спасибо impuls.

Igor-pn
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.02.2008
Сообщений: 4
Пост №8
 
14.02.2008 10:42

Вот что ответ ЛК С по этому вопросу (Так же в свете письма МИНФИНа РФ № 03-04-07-01/8 от 24/01/2008):<br>1. Трудовым кодексом РФ на время ежегодного отпуска установлено сохранение среднего заработка, равно как и на время командировки, т.е. законодатель рассматривает выплату отпускных и командировочных как однотипные выплаты. <br>2. Пункт 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ предписывает особым образом учитывать доходы в виде оплаты труда, не конкретизируя само понятие «оплата труда». С другой стороны статья 255 НК РФ непосредственно относит сохраняемый на время отпуска заработок к расходам на оплату труда – см. пункты 7 и 8. <br>3. Поэтому мы считаем, что суммы, начисленные за время ежегодного отпуска, относятся к доходам в виде оплаты труда и должны отражаться в отчетности по НДФЛ в тех месяцах, на которые пришелся отпуск, независимо от времени начисления и выплаты этих сумм. <br>4. Данная позиция также подкрепляется правовой квалификацией понятия «оплата труда», используемой в арбитражной практике. В частности, ФАС Центрального округа в Постановлении от 15.12.2006 по делу № А23-1664/06А-14-123 отмечает: «Анализируя положения Трудового кодекса РФ, определяющие понятия трудового договора, времени труда и времени отдыха, ежегодного оплачиваемого отпуска, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о том, что средний заработок, сохраняемый за работником на период нахождения в отпуске и выплачиваемый работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска, является частью оплаты труда работника, а не самостоятельным видом его дохода.».

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №9
 
14.02.2008 14:09

> 2. Пункт 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ предписывает особым образом учитывать доходы в виде оплаты труда, не конкретизируя само понятие «оплата труда». С другой стороны статья 255 НК РФ непосредственно относит сохраняемый на время отпуска заработок к расходам на оплату труда – см. пункты 7 и 8. <br><br>В ст. 255 НК РФ написано "К расходам на оплату труда в целях настоящей главы...", т.е. только для исчисления налога на прибыль. Так что к главе НДФЛ это не относится. А ФНС РФ в Письме №18-0-09/0001 еще раз подтвердило, что не будет рассматривать отпускные как оплату труда.

Gepard
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.02.2008
Сообщений: 4
Пост №10
 
20.02.2008 20:47

Не подскажете, где это можно подправить?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С