Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

вынужденный отпуск без сохранения заработной платы в виду простоя производства

Альтернатива
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2009
Сообщений: 2
Пост №1
 
21.08.2009 08:08

23.07.2009 года в 14.00 в производственном цеху, где мы работаем, была отключена электроэнергия, вследствие чего, директором было решено отправить, нас в вынужденный отпуск на два дня без сохранения заработной платы.Пожалуйста, объясните нам наши права.

Olgakmv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2009
Сообщений: 132
Пост №2
 
21.08.2009 10:09

Если вы не писали заявление на отпуск без сохранения, а отправлены приказом директора, то за дни вынужденного простоя вам положена оплата в размере 2/3 от среднего заработка

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №3
 
21.08.2009 21:00

Не совсем так. К данному случаю положения статьи 157 ТК РФ неприменимы ввиду несоответствия понятия отсутствия на работе и понятия простоя.<br><br>Время простоя считается РАБОЧИМ ВРЕМЕНЕМ в течение которого работники ОБЯЗАНЫ находиться на своих рабочих местах при этом НЕ ВЫПОЛНЯЯ никакую РАБОТУ.<br><br>В данной ситуации же администрацией предприятия скорее применяются положения статьи 128 ТК РФ.<br><br>Фактически работники были отправлены в так называемый "Административный отпуск"<br>Так как трудовым кодексом не определено понятие "Административный отпуск", то под таким видом отпуска обычно как раз и понимают "Отпуск без сохранения заработной платы".<br><br>Проанализировав обе статьи можно прийти к выводу, что...<br>в неоплачиваемый отпуск работодатель может вас отправить лишь с вашего письменного согласия. Либо это должно быть заявление на предоставление неоплачиваемого отпуска. Либо внутренний корпоративный акт в форме соглашения между работником и работодателем в котором на основании положений коллективного договора или трудового договора описывается ситуация возникновения необходимости отправки в неоплачиваемый отпуск с закреплением гарантий по сохранению рабочего места и т.д.<br><br>Просто отправить в неоплачиваемый отпуск работников приказом по предприятию администрация не имеет права.<br><br>В случае же возникновения простоя работник может защитить своё право на оплату времени простоя уведомив руководство о его начале в письменном виде.<br>При этом по сути покинуть рабочее место на время простоя он может только с письменного разрешения руководства. (отдельным случаем является ситуация когда работник объявляет о начале простоя в связи (к примеру) с необоснованной задержкой выплаты заработной платы сроком более чем на 15 дней. В этом случае можно написав бумажку смело валить домой и оставаться там до тех пор, пока руководство не представит вам также в письменном виде гарантийное обязательство о погашении задолженности по заработной плате)<br><br>Так что, если вы молчаливо подписали согласие на то чтобы вас отправили в неоплачиваемый отпуск, то тут ничего не поделаешь. А вот если вас просто безосновательно (с точки зрения документального оформления) "выгнали" в отпуск (напоминаю, что в коллективном договоре могут быть описаны условия предоставления "вынужденных" отпусков, тогда в этой части работодатель тоже будет защищён, но несмотря на это можно попытаться оспорить действия администрации), то здесь имеет место прямое нарушение трудового кодекса.<br><br>Плюс ко всему возможно не 2/3 среднего заработка. 2/3 СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА будет только в случае, когда отключение электричества связано с выполнением планового ремонта и т.п. причём срок ремонта был согласован. То есть оплата простоя по вине работодателя.<br>Если же отключение внеплановое, тогда оплачивается 2/3 ТАРИФНОЙ СТАВКИ за время простоя по независящим от работника и работодателя причинам.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация