Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Включаются ли в базу расчета для страховых взносов начисления по больничному?

Zorra
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.12.2009
Сообщений: 101
Пост №1
 
06.04.2010 01:08

Включаются ли в базу расчета для страховых взносов начисления по больничному за счет работодателя (первые 2 дня)?
На klerk.ru на вопросы читателей ответил Вячеслав Шинкарев, руководитель разработки программного продукта «Контур-Зарплата» компании СКБ Контур.
"Пособия по нетрудоспособности не облагаются страховыми взносами согласно п.1 ч.1 ст.9 Федерального закона 212-ФЗ от 24.07.2009. При этом в законе нет указания об источниках выплаты этих пособий. Поэтому не облагаются взносами и сумма пособия за счет работодателя, и сумма пособия за счет ФСС."

Сколько ни смотрю в в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 276-ФЗ, ни в устаревший 212-ФЗ от 24.07.2009 - не вижу там ничего о пособиях по нетрудоспособности, а только о государственных пособиях... Хотя по логике (моей) вроде бы не должен облагаться. Разъясните пожалуйста... Где?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
06.04.2010 02:32

> Включаются ли в базу расчета для страховых взносов начисления по больничному за счет работодателя (первые 2 дня)?
> "Пособия по нетрудоспособности не облагаются страховыми взносами согласно п.1 ч.1 ст.9 Федерального закона 212-ФЗ от 24.07.2009. При этом в законе нет указания об источниках выплаты этих пособий. Поэтому не облагаются взносами и сумма пособия за счет работодателя, и сумма пособия за счет ФСС."

Всё верно. Ну, а если всё-таки не верите - позвоните в своё отделение ФСС - проконсультируйтесь.

> Сколько ни смотрю в в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 276-ФЗ, ни в устаревший 212-ФЗ от 24.07.2009

Не поняла, при чем здесь Федеральный закон от 25.11.2009 N 276-ФЗ? И почему 212-ФЗ от 24.07.2009 - устаревший?

> не вижу там ничего о пособиях по нетрудоспособности, а только о государственных пособиях...

В п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ в отличие от пп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ отсутствует уточнение о том, что к государственным пособиям относятся в том числе пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, по беременности и родам. Однако указанные пособия являются обеспечением по обязательному социальному страхованию (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"), поэтому они исключаются из базы для расчета страховых взносов.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги