Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Работы с вредными условиями труда

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №21
 
20.05.2013 22:19

да что ты, дорогой мой?! а где в законе написано наоборот? хочу твою трактовку этого:<br> <br>1. Для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", применяются с 1 января 2013 года следующие дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации:<br>...<br>2. Для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпунктах 2 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", применяются с 1 января 2013 года следующие дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации:<br> <br>что принимать за базу для расчета?<br> <br>и как интересно надо было сдавать пачки - никак?

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20950
Пост №22
 
20.05.2013 22:21

Работник занят на виде работ? Занят! Значит взносы берем со всех видов доходов, а 173 регулирует стаж а не базу взносов, это два совершенно разных закона. Я это лично так понимаю.

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №23
 
20.05.2013 22:27

во время простоя, или командировки, или учебного отпуска - работник не занят на виде работ.<br>я вообще не вижу, где 212-фз регулирует БАЗУ для доп. взносов

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №24
 
20.05.2013 22:33

в итоге, в этом квартале должны быть хоть какие-нибудь разъяснения, поэтому скоро узнаем точно что включать, что не включать. из статьи 58.3 вообще можно сделать абсурдный вывод - начислять доп.взносы на все, что начислено сотруднику (и на б/л в том числе)

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №25
 
21.05.2013 04:52

по-моему, сейчас закон прямо не увязывает льготный стаж ( и его периоды) и дополнительные страховые взносы. Разъяснений я не видела. Поэтому рекомендую взносы начислять независимо от того, идет человеку в этот момент льготный стаж, или нет

kmz
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщений: 3
Пост №26
 
21.05.2013 06:15

Спасибо за дискуссию, но все таки как быть в 1С? В справочнике должностей мы указываем вредность, а ввиде начисления мы указываем облагается полностью страховыми взносами. И где поставить что вид начисления "Простой по вине работодателя" не облагается ДП? Было бы прекрасно, если бы появилась еще строчка - Облагается страховыми взносами, кроме ДП. И тогда на этот вид начисления вредные взносы не начислялись бы! А сейчас мы в документе "Начисление страховых взносов" выискиваем эти виды начисления и ручками убираем вредные взносы, а у нас этих сотрудников больше 200!!!

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №27
 
21.05.2013 08:19

я конечно не знаю про самый последний релиз ЗиК БУ, но на предпоследнем, на котором базируется 1С.Медицина (1.0.56.2), пачки с базой и без льготного периода выгрузить не получалось с такой ошибкой:<br>В строке № 1: По сотруднику ... При наличии значений в строке «2 месяц» графы «Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных застрахованному лицу, занятому на видах работ, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» обязательно наличие в графе «Особые условия труда (код)» таблицы «Период работы за последние три месяца отчетного периода» формы СЗВ-6-4 кода особых условий труда 27-1 в строке периода работы за этот месяц

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №28
 
21.05.2013 12:53

сижу читаю разъяснения, которые нам ПФР прислал.<br>Из них следует:<br>1) что "при полной занятости сотрудника во вредных условиях труда дополнительные взносы начисляются со всех выплат, которые включаются в расчетную базу в соответствии с частью 1 статьи 8 закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ" ( выделено не мной!)<br>2) если в течение месяца сотрудник был занят как в обычных, так и во вредных условиях труда, дополнительные пенсионные взносы тоже следует начислять со всех облагаемых выплат. Однако в этом случае в расчетную базу нужно включать только ту часть выплат, которая соответствует времени, фактически отработанному сотрудником во вредных условиях.<br> <br> <br>Т.е. речи нет о том, что какие-то выплаты можно не облагать дополнительными взносами!

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №29
 
21.05.2013 13:21

я ж не про выплаты, а про отработанное/неотработанное время веду речь: если сотрудник в простое/учебном отпуске/командировке/днях донора - нет у него времени, фактически отработанного во вредных условиях.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №30
 
21.05.2013 13:39

про командировку - там есть фактически отработанное время. С простоем - сложнее: сотрудник же фактически находится на рабочем месте, не дома ни диване сидит? А вот с отпусками - полные непонятки. У нас инспектора в этом случае интересовались - за какой период идет в отпуск? Сколько времени в нем было льготного стажа? Т.е. полная самодеятельность.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация