Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

БП 3.0 Отражение операций по агентскому договору у агента. Заполнение формы Поступление (агентские услуги).

ОльгаН
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2009
Сообщений: 992
Пост №1
 
15.01.2017 15:32

БП 3.0.44.204 типовая. Здравствуйте. Всех с прошедшими праздниками.
Помогите, пожалуйста, разобраться с работой в БП по агентскому договору. Для начала у агента.
По агентскому договору Агент сделал в декабре за Принципала:

1. аванс поставщику (материалы не получены в декабре)
2. аванс поставщику (материалы получен в декабре)
3. погасил долг за материалы или услугу (Мосэнерго или Автосервис) уже полученную Принципалом ранее (до декабря)
4. погасил долг за сырье уже полученное Принципалом ранее (до декабря)

Архиважный вопрос - это учет счет-фактур.

Если вариант 1 - то Агент должен получить с/ф на аванс, зарегистрировать её у себя и перевыставить Принципалу. Тут вопросов нет. БП чётко отрабатывает эту схему. Документ Поступление (агентские услуги) + регистрация с/ф на аванс от поставщика.
Если вариант 2 - то Принципал может указать в Поручении, что он "поручает приобрести" и тогда эта оплата не касается Принципала, потому что Принципал получит в декабре уже товар с ТОРГ-12 и с/ф от Агента и будет должен Агенту за товар. Значит Поступление (агентские услуги) на такую оплату можно не делать. (надеюсь я не ошибаюсь ;-) )

Если вариант 3 и 4 - долг погашается не конкретными суммами по ТОРГ-12, а , например, 100 т.р. или 300 т.р. (потому что общий долг поставщику может быть до миллиона) Как заполнить Поступление (агентские услуги)? Что надо поставить в номере и дате накладной? Какую с/ф зарегистрировать? Накладные и с/ф все у Принципала. Да и суммы там все разные. Или жестко потребовать от Бухгалтера Агента оплачивать строго по накладным, а для этого требовать их от Бухгалтера Принципала? А по МОСЭНЕРГО их ещё и у принципала нет, только Счет на аванс.

Жертва 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2016
Сообщений: 468
Пост №2
 
16.01.2017 20:31

Цитата
ОльгаН пишет:

Для начала у агента.
Так Вы на чьей стороне?
Агента или принципала?

ОльгаН
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2009
Сообщений: 992
Пост №3
 
16.01.2017 20:35

И там и там.))) Обе базы у меня.

Кстати, я узнала, что нельзя оплачивать какие-то там старые долги за принципала.

Жертва 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2016
Сообщений: 468
Пост №4
 
30.01.2017 04:04

Вроде полно подробных инструкций в интернете - в частности, на сайте ИТС, и на бух.ру, ищутся поиском.
Они чем-то не подходят?

Цитата
ОльгаН пишет: И там и там.))) Обе базы у меня.

Кстати, я узнала, что нельзя оплачивать какие-то там старые долги за принципала.
А - где узнали?

ОльгаН
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2009
Сообщений: 992
Пост №5
 
21.02.2017 16:28

Хочу тему завершить. Мы со всем потихоньку разобралась. В том числе и при помощи подробных инструкций на сайтах 1С.

1. я была не права по поводу оплаты старых долгов - если в договоре прописать эту оплату, то можно
2. в Поступлении услуг(комиссия) на оплату старых долгов в ячейка "Номер" и "Дата" ставим номер и дату платежного поручения. Счет-фактуру никакую не делаем.

Большой проблемой стало убедить глав.буха принимать ТОРГ-12 на Передачу товаров, в которых нет НДС. Она никак не могла понять почему. Ведь НДС есть. Но в конце концов приняла на веру, что 1С "прав и всё!" )) Ведь к этой ТОРГ-12 прилагается "перевыставленная" счет-фактура . Вот там НДС есть.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация