Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Доходы на предыдущих местах работы и стандартные вычеты

Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №31
 
20.05.2017 20:49
Ответ на пост №24

Х_Светлана, письмо ФНС очень старое, от 30.07.09 N 3-5-04/1133@, и там о ситуации, когда работник вообще не работал до поступления к работодателю. Однако, это фактически ничем не отличается от ситуации, когда работник нигде не получал вычеты. Ведь п.3 ст. 218 НК РФ предписывает учитывать доход с предыдущих мест работы только тех, где работник получал вычеты. При этом по смыслу этой статьи имеет значение для предоставления вычетов лишь размер полученного дохода, где работник вычеты получал. И ничего не говорится о том, что работник не имеет права получать вычеты в текущем налоговом периоде у любого налогового агента, если он ранее вычеты не получал. Я соглашусь с тем, что предоставлять вычеты даже в случае предоставления справки с отсутствующими вычетами нужно с месяца поступления на работу, т.к. работник всегда (в течение 3 лет) может обратиться к прежнему работодателю за предоставлением вычетов, Но ИМХО вполне возможно (хотя может вызвать претензии у налогового инспектора) предоставлять вычеты у нового НА по заявлению работника с начала года (где это запрещено?), в этом случае прежний доход из справки 2-НДФЛ нужно обязательно учесть.
И ФНС не может произвольно пересчитать налог физлицу, только на основании закона, если налогоплательщик что-то нарушил. При этом и права налогоплательщика не должны быть нарушены. А подсчет налога выполняется у каждого налогового агента отдельно, единственное исключение - доход у других налогоплательщиков, где предоставлялись вычеты, для определения предела при предоставлении вычетов.

Ответили: пост №32
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №32
 
21.05.2017 13:10
Ответ на пост №31

Геннадий Соколов, вот на сайте Консультанта по данному вопросу http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=130083#0
Я тоже в НК запрета на предоставления стандартного вычета по новому месту работы не нашла. Но Минфин против проверки новым работодателем правильности расчёта НДФЛ по прежнему месту работы и соответственно предоставления, не предоставленных вычетов. Поэтому, если у кого есть желание спорить с налоговыми органами по этому поводу, то это его право.
По поводу 3-х лет - это общий срок исковой давности для обращения в суд, с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены. Если работник не подавал заявление на стандартные вычеты, его права не нарушены. Кроме того право на стандартные вычеты сложно нарушить, т.к. работник может реализовать его путём подачи декларации ИФНС.

Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №33
 
21.05.2017 13:56

Х_Светлана пишет:

Цитата
Но Минфин против проверки новым работодателем правильности расчёта НДФЛ по прежнему месту работы и соответственно предоставления, не предоставленных вычетов.
                                                            ­      
Так я же не предлагал проверять и устранять якобы "неправильности" исчисления налога на прежнем месте. Я просто указал на то, что НК РФ не содержит требований предоставлять вычеты только за те месяцы,налогового периода, когда налогоплательщик находился в отношениях с налоговым агентом. Ведь он в соответствии со ст.218 п.3 НК РФ имеет право получить все вычеты за каждый месяц налогового периода у любого налогового агента, где он получал доход. И исчисление дохода для налогообложения производится только по новому месту, разве что месяц достижения предела стандартных вычетов определяется с учётом дохода по предыдущему месту, если предоставлять вычеты с начала года. И я указал, что предоставление вычетов с начала года чревато для налогового агента дополнительными разборками, соответственно не спорю с этим, хотя препятствий со стороны НК РФ в упор не вижу. Хотя ещё в 2007 году Минфин выпустил письмо № 03-04-06-01/353 от 12.10.2007, в котором сообщил о возможности учитывать вычеты за все месяцы налогового периода при выплате дохода дважды в год.

Х_Светлана пишет:
Цитата
Кроме того право на стандартные вычеты сложно нарушить, т.к. работник может реализовать его путём подачи декларации ИФНС.
                                                            ­      
.По поводу того, кто должен возвращать излишне удержанный налог, посмотрите новую редакцию ст. 231 НК РФ и письмо Минфина № 03-04-05/6-1430 от 24.12.2012. Как-то не просматривается возможность возврата НДФЛ через ИФНС подачей декларации при наличии налогового агента.

Ответили: пост №34
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №34
 
21.05.2017 14:41
Ответ на пост №33

Геннадий Соколов, по стандартным вычетам в НК прописана прямая норма, о наличии налогового агента в ней речи не идёт:


"Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей."


Ответили: пост №35
Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №35
 
21.05.2017 20:38
Ответ на пост №34

Х_Светлана, так с этим я не спорю, однако, после перерасчета налоговой базы необходимо сделать ещё и возврат НДФЛ. Когда налогового агента нет, нет и проблем - рулит последний абзац ст. 231 НК РФ (именно в этой статье описан порядок возврата налога). Но вот как ИФНС может вернуть НДФЛ при наличии налогового агента во всех месяцах налогового периода при отсутствии в НК РФ описанной процедуры возврата для такого случая мне непонятно.

Ответили: пост №36
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №36
 
21.05.2017 21:34
Ответ на пост №35

Геннадий С, процедура описана на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/standart_nv/ и в письме от 29.05.2015 № БС-19-11/112
Если работник не заявлял вычеты у предыдущего работодателя, его права не нарушены, ошибки нет, а значит старый работодатель не обязан производить возврат налога. К тому же возможно по предыдущему месту работы работник отказался от стандартных вычетов в пользу другого родителя, поэтому их и нет в 2-НДФЛ.

Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №37
 
22.05.2017 20:29

Х_Светлана пишет:

Цитата
процедура описана на сайте ФНС и в письме от 29.05.2015 № БС-19-11/112                                                      ­            
Но это не дезавуирует того, что я говорил по поводу возврата при наличии налогового агента. Там описан общий порядок, но применяться он в соответствии со ст. 231 может только если есть месяцы, в которых доходы не получались по причине отсутствия налогового агента и вычет не был применён. Если налоговая возвратит, я буду только рад, однако она имеет полное право и отказать, если доходы получены в каждом месяце налогового периода у налогового агента.

Х_Светлана пишет:
Цитата
Если работник не заявлял вычеты у предыдущего работодателя, его права не нарушены, ошибки нет, а значит старый работодатель не обязан производить возврат налога. .
                                                            ­      
Права не нарушены и ошибки нет. Но если налогоплательщик подаст заявление на предоставлении вычетов, даже будучи уволенным, укажите положение НК РФ согласно которому налоговый агент вправе отказать в перерасчете по последний месяц получения дохода и возврате излишне удержанного НДФЛ.

Х_Светлана пишет:
Цитата
К тому же возможно по предыдущему месту работы работник отказался от стандартных вычетов в пользу другого родителя, поэтому их и нет в 2-НДФЛ.                                                             ­
А это уже на совести налогоплательщика, он должен самостоятельно отслеживать, чтобы вычеты были получены только у одного налогового агента, в т.ч. и при передаче права на вычет

Ответили: пост №38
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №38
 
22.05.2017 21:14
Ответ на пост №37

Геннадий С, не понимаю, почему ИФНС может отказать в предоставлении вычетов по окончании налогового периода, если эта норма прямо прописана в НК.
А вот предыдущий работодатель может отказать в предоставлении стандартных вычетов, по заявлению, поданному после увольнения, т.к. больше не является источником выплаты дохода (не относится к случаю с ошибкой).
«Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.»
Про совесть налогоплательщика-работника в НК ни слова, пени и штрафы он платить не будет. Их заплатит организация, если предоставит вычет, который уже был предоставлен.

Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №39
 
23.05.2017 09:36

Х_Светлана пишет:

Цитата
н е понимаю, почему ИФНС может отказать в предоставлении вычетов по окончании налогового периода, если эта норма прямо прописана в НК.
                                                            ­      
В предоставлении вычетов и в пересчёте налоговой базы отказать не может, а как быть с самим возвратом НДФЛ, если процедура возврата при наличии налоговых агентов от ИФНС в ст. 231 не предусмотрена? Или я что-то пропустил?

Х_Светлана пишет:
Цитата
Про совесть налогоплательщика-работника в НК ни слова, пени и штрафы он платить не будет. Их заплатит организация, если предоставит вычет, который уже был предоставлен.
                                                            ­      
А что по-Вашему означают слова " одним из налоговых агентов, ... по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления"? Как раз заплатит налогоплательщик, а организация действует в рамках НК РФ, в котором анализ налогообложения у других налоговых агентов в сферу ответственности данного налогового агента не входит. И обратите внимание, я же речь вёл не о двойном предоставлении вычетов у разных агентов, а о только предоставлении вычета за каждый месяц у любого налогового агента. Само собой, что организация не имеет права предоставить вычет за те месяцы, которые уже указаны в 2-НДФЛ как доход, к которому вычеты были предоставлены.

Ответили: пост №40
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №40
 
23.05.2017 16:11
Ответ на пост №39

Геннадий С, при желании, можно подать 3-НДФЛ за 3 прошедших года, документы, подтверждающие право на вычет и Заявление на возврат НДФЛ. ИФНС проведёт камеральную проверку в течении 3-х месяцев и возвратит налог по реквизитам, указанным в заявлении. Насколько мне известно проблем с этим не возникает и от наличия налогового агента не зависит.

Ответили: пост №41
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация