Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

ЗиУП неправильно заполняет 2-НДФЛ по договорникам

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №31
 
29.12.2017 10:13

Тэра пишет:

Цитата

Tanya , а поэтапно принимать работу у вас не принято?
Все есть. В договоре может быть аванс 50%, а потом еще и этапное выполнение. а может быть и оплата позже актов (в другом периоде).
Цитата
Извини за назойливость, просто мои клиенты мне про такие проблемы не говорили, может, просто длительных договоров не заключают.
А ты спроси, может они не в курсе или забили на это.
да и договор может быть и не длительный, а просто с предоплатой, которая прошла в одном месяца , а акт подпишут в другом.

Viktoria Kornilova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2017
Сообщений: 30
Пост №32
 
29.12.2017 10:31

Геннадий пишет:

Цитата

                              
                                     Viktoria , а в чём тогда смысл аванса при такой "работе" (скорее хранение - это услуга). Аванс по ГПХ выплачивают, когда предполагаются какие-то первичные затраты для начала выполнения договора, которые нужно покрыть без окончательного акта и в договоре указано, что выполнение из материалов исполнителя. Какие здесь у вас начальные затраты для хранения? Постройка склада физическим лицом? Но тогда он не может вообще начать выполнять договор.
Однако, готовьтесь к тому, что каждый раз придётся объяснять налоговикам расхождения в доходах между РСВ и НДФЛ ещё и по этому поводу.
                                                            ­      
По договору ГПХ могут выполняться как работы, так и услуги. Покрытие затрат - это вообще отдельный пункт договора, Вы не путайте, там на основании листа затрат или сметы возмещаются расходы или выплачивается аванс. Помню работала на предприятии общепита, там не было должности технолога и калькулятора. Привлекали стороннее лицо по договору ГПХ для выполнения услуг по составлению тех. карт и калькуляционных. Не в штат же брать. Я не говорю о многих, кто чтоб не оплачивать отпускные и больничные оформляют работников по договору ГПХ а не по трудовому. Не поддерживаю, но эта практика широко используется. Я поняла, Вы не совсем понимаете отличие поэтапного выполнения работ(услуг)с подписанием акта в конце всех этапов при достижении конечного результата от выполнения работ(услуг) однородного характера с ежемесячным подписанием актов. Так вот второе - это наш случай. А почему аванс за пол года - так в нашем случае из-за мизерной суммы в 1 тыс. в месяц. Физ лицо озвучило свое условие, ему пошли на встречу. Гражданский кодекс это не запрещает. А объясняться с проверяющими если и придется, то если я буду полностью полагаться на 1с))) есть же письмо Минфина на этот счет, в котором такой случай рассмотрен. Очень жаль, что придется вручную все это делать.

Ответили: пост №33 , пост №38
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №33
 
29.12.2017 10:33
Ответ на пост №32

Viktoria Kornilova,
Я вам на инфостате ответила. Другого способа не нашла.

Ответили: пост №35
Viktoria Kornilova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2017
Сообщений: 30
Пост №34
 
29.12.2017 10:39
Ответ на пост №30

Геннадий,А вот, нашла. Почитайте, я и для себя поняла разницу. Есть 2 вида договора ГПХ. Там где выполняются работы - это договор подряда

Цитата
договор подряда — разновидность сделки гражданско-правового характера (ГПХ). Если заказчиком (т.е., работодателем)«нанимается» подрядчик (сотрудник) на конкретный срок для выполнения конкретной работы с определенной оплатой за материальный результат, который можно «потрогать»(что-то создано, построено, пошито, отремонтировано) — договор подряда. Если заказчиком (т.е., работодателем) «нанимается» исполнитель (сотрудник) на конкретный срок для совершения конкретных действий/осуществления деятельности, не имеющей «овеществленного» результата (обучение, консультации, услуги связи, аудиторские, информационные услуги) - договор возмездного оказания услуг;заказчик оплачивает сам процесс оказания услуги. И договор подряда, и договор возмездного оказания услуг — договоры гражданско-правового характера (ГПХ). Значение имеет конкретное содержание договора. Работодатели отношения с сотрудниками оформляют либо трудовым договором, либо договором ГПХ (договором возмездного оказания услуг/договором подряда)

Viktoria Kornilova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2017
Сообщений: 30
Пост №35
 
29.12.2017 10:40
Ответ на пост №33

Tanya,Спасибо, я отмечу что это решение, раз другого нет)

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №36
 
29.12.2017 10:54

Viktoria Kornilova,
Это я не нашла. Может и есть другой. Попробуйте задать вопрос в 1С.

Ответили: пост №37
Viktoria Kornilova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2017
Сообщений: 30
Пост №37
 
29.12.2017 16:24
Ответ на пост №36

Tanya, а можно задать без подписки ИТС?

Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №38
 
29.12.2017 20:28
Ответ на пост №32

Viktoria пишет:

Цитата
Я поняла, Вы не совсем понимаете отличие поэтапного выполнения работ(услуг)с подписанием акта в конце всех этапов при достижении конечного результата от выполнения работ(услуг) однородного характера с ежемесячным подписанием актов. Так вот второе - это наш случай. А почему аванс за пол года - так в нашем случае из-за мизерной суммы в 1 тыс. в месяц. Физ лицо озвучило свое условие, ему пошли на встречу. Гражданский кодекс это не запрещает.
                                                            ­      
Я понимаю. Сам работаю в т.ч. по похожему договору уже лет 20 и ежемесячно закрываю акты на услуги.
Однако, выплачивая аванс, Вы же должны будете покрыть его при подписании акта, т.е. ежемесячные акты будут не за все месяцы, за этот аванс придётся делать отдельный акт и эти полгода выплат вообще не будет. ГК это не запрещает, но чем вы гарантируете выполнение работ по договору, если оплата уже произведена? Впрочем это Ваше дело, только я это пишу для того, чтобы Вы поняли, что такие ситуации довольно редки, поэтому пока и не обрабатываютсяв ЗУП.

Viktoria пишет:
Цитата
а можно задать без подписки ИТС?
Задать можно, но если не зарегистрированы, отвечать не будут.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация