Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Бухгалтерский учет]

Защитная функция бухгалтерского учета.

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №71
 
26.01.2018 23:40
Ответ на пост №70

Михаил Калимулин, не имеет значения документ какой давности изменили, на дату последней снятой оборотки остатки не сойдутся, т.е. например на 01.01.2018.
Есть такое понятие, как выботочная проверка. Хотите сверять всё - сверяйте. Кроме того есть ещё такое понятие, как внутренний контроль.

Хотите защитить документы от редактирования, сделайте всем работникам усиленную квалифицированную подпись и переходите на электронный документооборот.

Михаил Калимулин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2018
Сообщений: 50
Пост №72
 
27.01.2018 01:30

Х_Светлана пишет:

Цитата

                              
                                     Михаил Калимулин , не имеет значения документ какой давности изменили, на дату последней снятой оборотки остатки не сойдутся, т.е. например на 01.01.2018.
Есть такое понятие, как выботочная проверка. Хотите сверять всё - сверяйте. Кроме того есть ещё такое понятие, как внутренний контроль.

Хотите защитить документы от редактирования, сделайте всем работникам усиленную квалифицированную подпись и переходите на электронный документооборот.
                                                            ­      
А они вообще никогда не сойдутся. Например, в 1С стиль работы таков, что документ правится многократно. Оборотка за вчера не сошлась с сохраненной таблицей? Правильно. Сегодня 10 документов изменили за вчера, 6 за позавчера, 3 за три дня назад и т.д. Как вы отделите несанкционированное изменение от санкционированных?
ЭЦП, согласен, обеспечит защиту (не абсолютную, кстати, потому что построена не на бухгалтерском принципе). Но какой ценой? Вы много видели организаций, где все документы, и внешние, и внутренние подписываются ЭЦП?
В любом случае, спасибо вам за ответы! Вы, в отличие от большинства ваших коллег, хотя бы вникли в суть проблемы.

Ответили: пост №73
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №73
 
27.01.2018 11:26
Ответ на пост №72

Михаил Калимулин, причём здесь 1С, это у вас стиль таков, что вы постоянно меняете документы. В соответствии с принципом бух. учёта, каждый документ отражает факт хозяйственной жизни и должен быть составлен непосредственно в момент его совершения или сразу после него. А, если документы (кол-во, цена) постоянно изменяют или разносят задним числом, то вы сами отключили эту защитную функцию бух. учёта.
Кол-во в любом случае должно сходиться, может изменится себестоимость списания на затраты, если документ поступления за туже дату разнесён позднение, чем документы отпуска. Но это уже нюансы работы конкретного предприятия, их нужно знать, чтобы, что-либо контролировать.
Мы же говорим о не санкционном доступе и подразумеваем, что у вас лично все операции отражаются своевременно или вы учитываете порядок их проведения.

Ответили: пост №74
Михаил Калимулин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2018
Сообщений: 50
Пост №74
 
27.01.2018 13:11
Ответ на пост №73

Х_Светлана, Лично вы сохраняете ежедневно оборотки в Excel? Сверяете их ежедневно с оборотками в базе?

Ответили: пост №75
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №75
 
27.01.2018 13:29
Ответ на пост №74

Михаил Калимулин, нет.
Я распечатываю все необходимые регистры бухгалтерского учета в соответствии с положениями.

Михаил Калимулин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2018
Сообщений: 50
Пост №76
 
27.01.2018 14:35

Х_Светлана пишет:

Цитата

                              
                                     Михаил Калимулин , нет.
Я распечатываю все необходимые регистры бухгалтерского учета в соответствии с положениями.
                                                            ­      
Тогда попробуйте применить на практике, тот метод, который предлагаете. Хотя бы недельку. И отпиштесь здесь.

Ответили: пост №77
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №77
 
27.01.2018 14:59
Ответ на пост №76

Михаил Калимулин, Вы пишете про защитную функцию бух. учёта, она будет работать, если Вы будете выполнять основной принцип бух. учета, изложенный мной выше.
Я не собираюсь перед Вами ни в чём отчитываться, и разрабатывать для Вас систему контроля.

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №78
 
27.01.2018 19:43

Михаил Калимулин пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №34
            
      
knigina , Я и пытаюсь вам объяснить, что не решаемо. Если некто задасться целью изменнить старый документ, так, чтобы вы никогда не обнаружили, он это сделает. А вы никогда не обнаружите измененный документ. У вас нет для этого инструментов, которые были раньше.
Вы правы. Если специалист откроет доступ к программе и заметёт следы, я смогу изменить старый документ и устранить последствия изменения. У knigina УТ+БП, ну внесу изменения в обе программы.
Обнаружить изменения удастся разве, что случайно.
Вот, например, у меня ФИФО, могу заметить скачёк цены в партии, тогда просто открою документ поступления в базе и сравню с первичкой, а могу и не заметить. А если учетная политика по средневзвешенной, то сложнее заметить.

Михаил Калимулин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2018
Сообщений: 50
Пост №79
 
27.01.2018 21:20

Х_Светлана пишет:

Цитата

Обнаружить изменения удастся разве, что случайно.
Вот, например, у меня ФИФО, могу заметить скачёк цены в партии, тогда просто открою документ поступления в базе и сравню с первичкой, а могу и не заметить. А если учетная политика по средневзвешенной, то сложнее заметить.
А если у вас производство, то все еще веселей. Если кладовщик не будет "зарываться", тогда его злоупотребления будут вовсе не заметны.

Ответили: пост №80 , пост №81
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №80
 
27.01.2018 21:32
Ответ на пост №79

Михаил Калимулин, исправить документ поступления не достаточно, нужно ещё кое-что сделать, чтобы устранить последствия исправления. Я провела эксперимент в двух базах: по ФИФО и по средневзвешенной. У второй очень мало шансов на обнаружение. Но если есть подозрения, то найду исправления. Подниму результаты инвентаризации, отсканирую, переведу в excel и сверю с базой.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация