Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Бухгалтерский учет]

Защитная функция бухгалтерского учета.

Михаил Калимулин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2018
Сообщений: 50
Пост №91
 
28.01.2018 12:52

Контрольное Cоотношение пишет:

Цитата

                              
При правильно настроенных контурах учета и доступах, один кладовщик, без сговора с другими службами, никогда за собой не сможет ничего подчистить
                                                            ­      
Разделение баз - один из методов в моей копилке методов. Малоэффективный. Он, всего лишь чуть лучше, чем просто закрыть глаза на проблему.

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №92
 
28.01.2018 14:22

Михаил Калимулин пишет:

Цитата

1 ) Я писал "сейчас у нас март".
2) Если кладовщик изменит документ прошлого года, то скорее всего все случится по сценарию описанному выше. Много ли бухгалтеров догадаются сверить предыдущюю инвентаризацию на бумаге с данными базы? Если догадаются и найдут расхождение, что они с ним делать будут? Сверять все документы за все время?      
                        
      

Давайте уточним, что в Вашем понимании: "все документы за всё время", чтобы не возникло непоняток, как в прошлый раз. В моём понимании - это документы, в которых было поступление (расход) материалов (товаров и продукции) по которым выявлено расхождение. С периодом нужно определяться уже в процессе, например сравнить прошлую инвентаризацию, позапрошлую.

По поводу: много ли бухгалтеров догадаются, давайте не будем оценивать, недооценивать и переоценивать способности незнакомых нам людей. Тем более, когда имеем дело с весьма сообразительным и всесторонне образованным кладовщиком.

Прежде чем сверять первичку, можно, для начала, проанализировать данные в базе на предмет, наличия различных аноманий. Например сформировать отчёт по проводкам (Дт10Кт60) по материалу по которому выявлено расхождение, с суммой и количеством, выгрузить в excel. Там рассчитать цену и посмотреть её изменение.

345.png (69.31 КБ)
Ответили: пост №93
Михаил Калимулин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2018
Сообщений: 50
Пост №93
 
28.01.2018 22:40
Ответ на пост №92

Х_Светлана, Как я понял, вы предлагаете ежедневно формировать детализированные оборотки, сохранять их в Excel, а затем, в конце следующего дня, сверять их с базой. При обнаружении расхождений, поднимать все документы по конкретной позиции за день. Это - работающий метод (пусть и с оговорками). Я внесу его в свой список.

Ответили: пост №94
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №94
 
28.01.2018 23:44
Ответ на пост №93

Михаил Калимулин, я ничего не предлагала, мы просто обсуждали. Есть же резервное копирование, наверное, резервную копию базы можно как-то посмотреть. Я просто в этом не очень разбираюсь.

Ответили: пост №95
Михаил Калимулин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2018
Сообщений: 50
Пост №95
 
29.01.2018 00:51
Ответ на пост №94

Х_Светлана, Это тоже будет работать. Только еще сложней. И не дает 100% гарантии.

Ответили: пост №96
Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20953
Пост №96
 
29.01.2018 01:02
Ответ на пост №95

Михаил Калимулин, 100% никто не может дать!

Михаил Калимулин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2018
Сообщений: 50
Пост №97
 
29.01.2018 01:26

Prikum пишет:

Цитата

                              
                                     Михаил Калимулин , 100% никто не может дать!
                                                            ­      
Может. Почему нет? Вот Светлана описала только что способ, который в одном из своих вариантов даст 100%. При относительно больших трудозатратах, правда. ЭЦП, если всех построить, тоже даст 100%. Вы что-нибудь слышали о взломе усиленной квалифицированной подписи? Есть и другие способы.

Ответили: пост №98
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №98
 
29.01.2018 18:55
Ответ на пост №97

Михаил Калимулин, где же 100%? А, если ваш талантливый кладовщик за текущие сутки документ поступления исправит? Я ещё предлагала проводить анализ цен поступления, продажи и выборочную проверку первичных документов.
Но судя по вашим сообщения, Вы хотите рассказать о других способах.

Контрольное Cоотношение Равенство
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.01.2018
Сообщений: 229
Пост №99
 
29.01.2018 19:41

Цитата
Михаил пишет:
Вариант № 1. Я распарсю CD, внесу нужные мне изменения и обратно запарсю.
Вариант № 2. (для ленивых). Я снесу пароли. Войду в базу с полными правами. Сделаю все, что мне нужно. Верну пароли. Почищу журнал.

Оба варианта доступны любому школьнику. Причем, вне зависимости даже от того, прогуливал он информатику или нет. Достаточно будет умения пользоваться гуглом.
                                                            ­      
Любой школьник-сисадмин знает, как организовать работу пользователей без доступа к файлам базы и операционной системы, на которой крутится база и приложения учетной системы.
Например, через RemoteApp (для любого приложения), не говоря уже о работе в 1С через тонкий клиент и веббраузер

Извините меня, я только отрывки почитал - настолько эклектически всё. Парсить умеете (пробовали? получилось? не сомневаюсь, а уверен, что не получилось), а элементарные сведения политик безопасности на уровне азов системного администрирования организации складского учета - даже не слышали, чтобы всерьёз обсуждать свои изобретения по взлому. Такие небылицы тут лепите

Вы, хоть раз, видели - как работают в больших организациях? И абы что там не запустишь на компьютере, и не скопируешь, и в интернет не выйдешь, кроме как по работе, и носитель для копирования или устройство не пронесёшь, а если пронесёшь - то некуда вставить
Не говоря о том, что все действия пишутся и компьютерами, и видео

Михаил Калимулин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2018
Сообщений: 50
Пост №100
 
29.01.2018 22:12

Х_Светлана пишет:

Цитата

                              
                                     Михаил Калимулин , где же 100%? А, если ваш талантливый кладовщик за текущие сутки документ поступления исправит? Я ещё предлагала проводить анализ цен поступления, продажи и выборочную проверку первичных документов.
Но судя по вашим сообщения, Вы хотите рассказать о других способах.
                                                            ­      
А вы проверяйте первичку утром следующего дня. Это сделает бессмысленным исправление в текущем дне.

Ответили: пост №102
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация