
Эксперты Роструда разъяснили, обязан ли работодатель оплатить работнику период командировки и возместить командировочные расходы, если он не выполнил служебное задание в командировке.
Ведомство напоминает, что согласно требованиям статьи 167 ТК РФ при направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с командировкой (расходы на проезд, расходы по найму жилого помещения, суточные иные расходы).
Таким образом, работодатель обязан оплатить работнику период командировки и возместить командировочные расходы, даже если он не выполнил служебное задание в командировке.
При этом работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.
Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Jacob Lund / Shutterstock / Fotodom.