Хроники 54-ФЗ: ККТ при приеме металлолома и увольнение за невыдачу кассового чека

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Замглавы управления оперативного контроля ФНС РФ Александр Сорокин разъяснил в ходе своего выступления в рамках Дня Бухгалтерии 1С в Большом Московском цирке, как применяется онлайн-касса при приеме металлолома у физических лиц с отсрочкой оплаты. Представитель ФНС сообщил, что если компания или ИП принимает металлолом у физического лица с отсрочкой оплаты, то сам в момент приема металлолома онлайн-касса не применяется.

Эксперты УФНС по Республике Крым предупредили, что кассир, не пробивший чек клиенту, может лишиться работы, а с его работодателя будет взыскан штраф за неприменение ККТ. УФНС напоминает, что обязанность применять онлайн-кассы наступила 1 июля 2019 года. В случае выявления нарушения порядка применения контрольно-кассовой техники составляется протокол об административном правонарушении. Административный штраф может составить от 10 000 до 40 000 рублей.

Руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин заявил, что с 1 июля 2020 года пользователи онлайн-ККТ, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», будут освобождены от представления налоговых деклараций. 

БУХПРОСВЕТ

По действующим правилам обязанность по применению ККТ не распространяется на организации и ИП, осуществляющие следующие виды деятельности:

  • торговлю на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли;
  • торговлю газетами и журналами и сопутствующими товарами;
  • разносную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров.

Кроме того, временно освобождены от применения онлайн-касс предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры. Такие ИП получили право не применять ККТ при расчетах за товары, работы и услуги до 1 июля 2021 года.

Для получения отсрочки все работы и услуги должны выполняться и оказываться ИП самостоятельно. Реализуемые же предпринимателями товары должны быть исключительно их собственного производства. Перепродажа товаров должна осуществляться строго с применением ККТ. При заключении трудового договора даже с одним работником ИП обязан будет не позднее 30 календарных дней приобрести и зарегистрировать ККТ.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Извините, а что если кассир в Москве, предположим, а не в Крыму не выбьет чек - его не ждут карательные санкции?

    Или тут весь вопрос в том, что увольнять или нет зависит от местных законов? Со штрафом все ясно как раз - ответственность прописана и хорошо.

    А увольнять или нет - инициалтива, получается не работодателя, а местных властей?

    • chitatel

      Евгения Вечер, конечно же нет! увольнять или не увольнять работника может исключительно сам работодатель, ни местные, ни региональные, ни даже федеральные власти в этой части работодателям не указ. все кадровые вопросы работодатель решает самостоятельно. нарушение законодательства, в данном случае - неправломерное неприменение ккт, можно трактовать как дисциплинарное нарушение. и вот как раз за дисциплинарное нарушение с учетом тяжести совершенного деяния, работодатель и может уволить сотрудника.

  2. chitatel

    увольнение за неприменение ккт по инициативе контролеров в некоторых случаях может последовать, но только в форме дисквалификации продавца. это возможно за повторное неприменение онлайн-кассы, если сумма расчетов, осуществленных без применения ккт составила 1 миллион рублей и более. в этом случае должностное лицо, то есть продавца могут дисквалифицировать на срок от одного года до двух лет. но это не тот случай. речь в заметке шла не о миллионах, а о бутылке воды, непробитой на кассе. так что увольнение в этом случае - частная инициатива работодателя.