Расширение границ для применения УСН, отмена налогов для микробизнеса и санаторий за счет налога на прибыль: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Правительство одобрило законопроект, который устанавливает переходный налоговый режим для представителей малого и среднего бизнеса, утративших право на применение УСН, у которых максимальный размер выручки находится в пределах от 150 млн до 200 млн рублей, а средняя численность работников – от 100 до 130 человек. Поправки в главу 26.2 НК РФ разрешает таким налогоплательщикам временно применять УСН, но при этом устанавливает для них повышенные ставки единого налога.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила отменить налоги для субъектов микробизнеса. Сенатор пояснила, что у государства должна быть материальная мотивация в виде снижения налогов для малого и среднего бизнеса. «Скажем, микропредприятия. Может быть, проще отменить вообще налоги для этого вида бизнеса, и, наверное, они окупятся экономией на дорогом администрировании сбора этих налогов», - отметила Валентина Матвиенко.

Минфин предложил дополнить перечень расходов, которые работодатель вправе учесть в базе налога на прибыль. В министерстве предложили разрешить работодателям учитывать для целей налогообложения расходы на оплату услуг по санаторно-курортному лечению своих работников (членов их семей) при заключении договоров непосредственно с санаторно-курортными организациями.

Правительство расширило перечень регионов, которые участвуют в эксперименте по компенсации НДС иностранным гражданам при вывозе приобретенных в России товаров. Это перечень расширен за счет Приморского края, Хабаровского края и Ленинградской области. Также установлено, к системе Tax Free могут присоединиться организации розничной торговли, зарегистрированные в регионах – участниках пилотного проекта, вне зависимости от конкретного адреса.

Кроме того, к концу текущей недели власти 41 субъекта РФ уже приняли решение о том, чтобы 31 декабря 2019 года стал выходным днем.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Хорошие новости, право что)

    УСН для некоторых отменили, но разрешили применять по повышенным ставкам.

    Не трогай! Трогай, но не вздумай кусать. Кусай, но не вздумай глотать - помните как в адвокате дьявола, очень похожая история.

    По по поподу санатория за счет налога на прибыль - считаю правильная и позитивная мысль, может быть именно так поднимем наши здравницы (а они у нас хорошие, просто дорогие весьма и были не интересны для работодателей).

  2. Камералочка

    Надо освободить от налогов совсем микробизнес,если предприниматель работает без наёмных работников,т.к у него нет средств нанять их,а работает он сам без выходных и отпусков,чтобы накормить детей т.к. нет работы в маленьких населённых пунктах.Мы не просим помощи у государства,да и бесполезно это.Справки замучаешься собирать,бюрократы сидят везде,не помогают людям а мешают и работать и пользы от них народу никакой.Зато зарплаты из бюджета получают с наших налогов хорошие.Чем меньше людям помогут,им больше останется.Так лучше бы не мешали нам мелким работать и не издавали бы законы антинародные,уже везде платим( кассы,п.ф,,мёд фонд ,,налоги,аренда.Остаётся кое как на товар и детям покушать не всегда досыта.Выживаем! Ещё чего придумают ,как ещё с нас собрать бедным депутатам,получающим в десятки раз больше минимальных зарплат и ничего не делающих для того ,чтобы мы тоже жили на хотя бы на 50т в месяц на человека.Отменить все налоги для мелкой торговли и убрать всех контролёров,дармоедов ,которые отбирают последний кусок хлеба у наших детей.Господи,помоги народу русскому,избавь от ярма чиновничьего,живущего на деньги народные и не знающего нужды ни в чем,в отличие от народа ,погрязшего в долгах от безденежья и когда нет другой работы как за копейки работать.Убрать все налоги с нас мелких,содержащих свои семьи,т.к помощи нам ждать не откуда.Одна надежда на Бога.!Помоги ,Господи народу русскому вынести все это издевательство над нами! Как можно отбирать последнее у бедных людей,а депутаты и чиновники и целая армия им помогающая живут ни в чем себе не отказывая.Помоги нам,Господи каждый месяц хотя бы 100 т.на семью иметь.Помогите нам все Силы Всевышние,ангелы и Архангелы  придите на помощь народу русскому многострадальному,живущему в бедности и нищете и вразумите всех тех ,кто принимает законы,против народа своего,пусть проснется у них чувство долга перед народом,пусть работают на благо народа,а не только себя.Мы тоже хотим жить,а не выживать! Тоже хотим растить детей в достатке и не бояться за их будущее.Вразуми их,Господи!Аминь!

    • true

      Камералочка, идея, конечно, хорошая и разумное зерно в ней есть. но власти никогда и ни при каких обстоятельствах на такой шаг не пойдут. например, обосновывая это возможными злоупотреблениями со стороны налогоплательщиков. и власти в этой части тоже можно понять. вот есть самозанятые, которые платят налоги по минимуму. так ведь даже несмотря на существующий в законе запрет, организации все равно переводят работников в самозанятые в целях уклонения от налогообложения. представьте, что будет, если микробизнесу вообще отменить налоги. соблазн перевести работников в микробизнесмены повысится многократно.

      • Бухгалтерёнок

        true, это не уклонение) это оптимизация!))


  3. бух

    все очень просто,уберите 1% с выручки (при УСН д-р),и все будет по честному. Выручка минус все затраты на деятельность и с осташейся суммы,государству 15%.

    • Бушка

      бух, не, у меня эти показатели ноздря в ноздрю идут...

  4. Irina

    Налоги, думаю, не самое страшное. Страшнее всякие егаисы, платоны, онлайн-кассы, честные знаки, цены на бензин, отсутствие инфраструктуры, конкуренции, собственных производств. В нашем городе одни торговые центры. На месте заводов, в новых зданиях из пластика, в колясочных и пристройках. Причем число мелких торговых точек сокращается, их вытеснили с рынка магниты и пятерочки. Освобождение мелких торговцев от налогов ситуацию не спасет. Да и казна, то есть бюджет должна пополняться. Говорят, на администрирование государство много тратит. Безусловно, много. Но если пласт микропредпринимателей освободить от налогов, то сколько инспекторов нужно уволить? Всех! Оставить по паре налоговых инспекторов для проверки деятельности бюджетообразующих предприятий. А куда деть ненужных? На биржу? Тогда государство точно обеднеет. Предпринимателям нужна стабильная понятная налоговая система и поменьше контроля и неналоговых обязательных платежей. Тогда можно будет работать.