Кому работодатель может выдать трудовую книжку уволенного работника

Эксперты Роструда разъяснили, правомерна ли выдача трудовой книжки в последний день работы не работнику, а его представителю в связи с тем, что работник не может получить трудовую книжку самостоятельно, о чем он предварительно уведомил работодателя.

Ведомство напоминает, что статья 84.1 ТК РФ обязывает работодателя в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Если в день увольнения выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием на работе, работодатель должен направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По мнению Роструда, работодатель также вправе выдать представителю работника трудовую книжку при увольнении при наличии у такого лица доверенности, оформленной в соответствии с законодательством РФ.

Такие разъяснения приведены в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за июль 2019 года.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    А хм, что раньше нельзя было этого же сделать?

    Ведь существуют, без сомнения, такие доверенности и существовали реньше - зачем сейчас еще раз о этом говорить?

    Права прописаны - выдавай, не прописаны - извините, по доверенности на распоряжение автомобилями не выдаем трудовые книжки.

  2. Бухгалтер Корейко

    Слава цифровым ТК!