Учителя получат новые надбавки к зарплате

В своем послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин обозначил необходимость ввести в текущем году дополнительную выплату учителям. С 1 сентября он предложил доплачивать им из средств федерального бюджета 5 000 рублей за классное руководство.

«Ближе всего к ученикам – их классные руководители. Такая постоянная каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, – это огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки. В этой связи считаю необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счет средств федерального бюджета», - отметил президент.

При этом все действующие региональные выплаты должны быть сохранены. «Но, само собой разумеется, я хочу обратить на это внимание: все действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

По мнению председателя комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова, введение такой меры станет возможным после принятия поправок в федеральный бюджет.

«Я думаю, мы здесь вполне можем внести соответствующую поправку в федеральный бюджет. Это бюджетные деньги, которые пока не предусмотрены, но мы должны быть здесь соисполнителями», - заявил Вячеслав Никонов.

Как отмечает ТАСС, в Министерстве просвещения уже сообщили о готовности к проработке соответствующей программы.

БУХПРОСВЕТ

К педагогической деятельности допускаются только лица, имеющие образовательный ценз. К педагогической деятельности не допускаются в частности лица, лишенные права заниматься педагогической деятельностью, имевшие судимость, а также признанные недееспособными.

К дополнительным основаниям для расторжения трудового договора с педагогическим работником относятся:

  • повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
  • применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
  • достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности.

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ). Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого составляет 56 дней. 

Кроме того, педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года.

Комментарии
  1. Глебовна

    Это просто ОБЛОМ какой-то. Родила в декабре 2006 и пролетела с мат.капиталом. До пенсии 4 года, пролетела с выходом в 50 (на Севере живу). В этом году выпускаю 9 класс и на следующий год для меня класса нет - отдают вновь пришедшим молодым. Вот это называется НЕВЕЗЕНИЕ!!!!!

    • Бухгалтер-калькулятор

      Глебовна, Значит в другом повезёт. Не накручивайте себя. Счастье будет!

    • Ольга

      Глебовна, Тоже самое везде в " пролете".  Квартиры в 90- х давать перестали. Родила ребёнка летом 2006 г., мат.капитал не получила. А теперь пенсию отбирают. Отработала учителем 20 лет ( для льготной пенсии надо было 25), продляют еще на 5 лет. Итого 5+5, ещё 10 лет работать.Но самое интересное, что с 2030 года как раз отменяется льгота. 2020+10 лет = 2030г. Очень обидно! Хоть бы какие- то льготы оставили !

    • Евгения Вечер

      Глебовна, Глебовна, Да и ладно, зато есть о чем вспомнить - нечего детям рассказать.

      Смотрите сколько всего вы пережили, ну обломилось. Когда что - то не происходит, а по идее должно было произойти - стоит наверное порадоваться, значит это самое что - то что не произошло не принесло бы вам радость.

      Ну как то так.

  2. Irina

    Педагоги разные. Кто-то и сейчас, практически бесплатно выполняет роль учителя и наставника для своих учеников. Но есть и равнодушные педагоги. Чудесно, что учителя пытаются поддержать рублем. Но важнее вернуть этой нелегкой профессии престиж. Учителя уважали и родители и дети, к учителю шли за советом и для каждого ученика у учителя находилось время, нужные слова и поддержка. Сейчас между учителем и учеником, как правило, пропасть. Все силы брошены на исполнение регламентов и зарабатывание денег. Классное руководство стало непосильной ношей для учителя.

  3. Александр

    У меня жена классный руководитель всей школы, более1400 учеников,Зам по воспитательной работе. Будет ли надбавка? Всё время на работе, дома на телефоне по работе. Средняя рабочая неделя  55 часов в школе.

    • Рисовод

      Александр, Обязательно будет! Жена то у вас классная! :-)

      • Евгения Вечер

        Рисовод , Я бы на месте Александра напряглась)

        • Рисовод

          Евгения Вечер, это мне классный физруки сказал. А че напрягаться? гордиться! :-)

  4. Бухгалтер Корейко

    Да,молодцы. Решили проблемы учителей. Классным руководителям добавят в оплате - это правильно. Остальные учителя получается не работают? Если нет классного руководства значит учителю не надо нормальную оплату труда? Чаще всего учитель труда и учитель Физической культуры без классного руководства и зарплаты у них в школах самые низкие. Это нормально?