Субсидии бизнесу, жалобы министру в Инстаграм и очередной перенос сроков сдачи отчетности – все новости прошедшей недели за 5 минут (27.04–03.05.2020)

ФНС РФ запустила специальный сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу. 1С выпустила антикризисные лицензии "1С:Предприятия 8". Срок сдачи бухгалтерской отчетности за 2019 год вновь перенесли. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про поддержку

Расширен перечень работодателей, которые вправе получать беспроцентные кредиты на выплату зарплат. Теперь беспроцентные кредиты для выплаты зарплаты могут получить все организации и ИП, которые работают в отраслях, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса.

Утверждены правила предоставления субсидий малому и среднему бизнесу, пострадавшему из-за коронавируса. ФНС будет регулярно составлять специальные реестры организаций и ИП для перечисления субсидий и направлять их в Федеральное казначейство. При этом организации и ИП будут включены в эти реестры при выполнении определенных условий, в том числе отнесения отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики, наиболее пострадавших из-за коронавируса; отсутствия по состоянию на 1 марта 2020 года недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3 000 рублей и др. Заявление для получения субсидии за апрель 2020 года необходимо направить в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 года. Для получения субсидии за май 2020 года заявку надо подать в период с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Власти могут изменить правила отнесения предприятий к пострадавшим отраслям. В частности, обсуждается вопрос альтернативного подхода к оценке пострадавших предприятий не только с применением ОКВЭД, а и по другим критериям.

При этом более половины опрошенных Торгово-промышленной палатой РФ бизнесменов сообщили, что не смогли воспользоваться введенными мерами господдержки, поскольку не попали в перечень наиболее пострадавших отраслей. При этом 82% респондентов считают, что все отрасли надо отнести к наиболее пострадавшим из-за коронавируса и, соответственно, предоставить им право на меры государственной поддержки.

Опрос

Про заботу

ФНС РФ запустила специальный сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу. Организации и ИП, работающие в отраслях, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса, могут оставить заявление на сайте ФНС

Глава Минэкономразвития рассказал, куда жаловаться, если меры господдержки не работают. Максим Решетников пояснил, что «все действующие меры поддержки собрали на одном сайте, называется «Экономика без вируса». Там представлены все виды поддержки, которые есть». По словам министра, на этом же ресурсе запущен чат-бот, можно задать все вопросы. И, наконец, если и это не поможет, министр разрешил писать ему в Инстаграм.

Про социальную ответственность

Фирма «1С» на фоне пандемии до 31 августа 2020 года предоставляет бесплатные доступы к системам дистанционного обучения для школьников и для общеобразовательных учреждений.

До 31.08.2020 года открыт бесплатный доступ к библиотеке лицензионных профессиональных аудиокниг по школьной программе.

Про бесплатное

Чтобы помочь предпринимателям с наименьшими потерями пережить сложный период пандемии, фирма "1С" предлагает до 01 июня 2020 года бесплатно воспользоваться пакетом решений "1С-Просто", который позволит в самые короткие сроки запустить интернет-магазин, организовать курьерскую доставку, дополнительные рабочие места кассиров и товарный учет в торговых точках.

В течение всего апреля пользователи 1С могут получить бесплатный доступ к сервису "1СПАРК Риски" на 60 дней.

Про работу

выпустила антикризисные лицензии "1С:Предприятия 8". Лицензии предлагаются по льготной цене в 630 или 1260 рублей и поставляются с ограниченным сроком действия – 90 дней от даты активации и 180 дней от даты активации, но не позднее 30.11.2020.

Про отчетность

Срок сдачи бухгалтерской отчетности за 2019 год вновь перенесен. Президентский указ от 28.04.2020 № 294 об установлении режима нерабочих дней на период с 6 по 8 мая 2020 года автоматически отразился на сроках сдачи отчетности, попадающих на указанный период. Теперь срок сдачи в налоговые органы бухгалтерской отчетности за 2019 год продлен до 12 мая 2020 года (см. письмо Минфина России и ФНС России от 30.04.2020 № 07-04-07/35323 / ВД-4-1/7364@).

Утверждены особые правила сдачи отчетов СЗВ-ТД в случаях приема на работу и увольнения работников. Отчет в этом случае надо сдать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего кадрового приказа (распоряжения). Такой порядок должен применяться со дня официального опубликования указанных особых правил, то есть постановления от 26.04.2020 № 590.

Про понимание ситуации

ФНС предупредила налогоплательщиков, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, декларацию 3-НДФЛ с отражением доходов, полученных в 2019 году, можно направить до 30 июля, а не до 30 апреля 2020 года. При этом уплатить в бюджет сумму НДФЛ, указанную в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Власти подготовят поправки в ТК РФ, учитывающие опыт изменений форм трудовых отношений с работниками в период пандемии. По словам Дмитрия Медведева, в условиях вынужденной самоизоляции большинство работников осваивает новые технологии и переходит в режим удаленной занятости, а это несет определенные риски. «Кроме того, технический прогресс и развитие интернета и так стирают грань между трудовой и частной жизнью человека. А значит — его работа может обернуться системной усталостью и хроническим стрессом. Наконец, в условиях нестандартных форм занятости не всегда формируются пенсионные права работников, что чревато социальным взрывом в будущем», — пояснил политик.

Про ограничения

Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 28.04.2020 № 294 о продлении режима нерабочих дней до 11 мая 2020 года включительно. Одновременно региональным органам власти предписано сохранить с 1 по 11 мая 2020 года ограничительные меры, предусмотренные прежним указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239. 

Как сделать в 1С

· Реестр на сотрудников 65+ для СС

· Хорошую физическую форму

· Перевод сотрудников на удаленку

· Пониженные ставки страховых взносов в связи с пандемией

· Сдать СЗВ-ТД бесплатно по новым правилам

Комментарии
  1. приколитесь

    Будете смеяться, но сегодня я разбирался в такой ситуации: магазин, одежда. В ЕГРЮЛ стоит код ОКВЭД 47.19. Если посмотреть классификатор ОКВЭД, то 47.19 включает в себя 47.19.1 и 47.19.2. Так вот, коды ОКВЭД 47.19.1 и 47.19.2 включены в перечень пострадавших, а код 47.19 - нет. И проверка на сайте nalog.ru показала, что льгот не заслужили. правда прикольно

    • Квартальный отчетик

      приколитесь, И у меня тоже самое

    • Счетовыдра

      приколитесь, На самом деле, в этом ничего удивительного нет. Два кода пятизначного уровня 47.19.1 и 47.19.2 не являются исчерпывающими для кода предыдущего уровня 47.19, они лишь уточняют его нюансы. Здесь с ними спорить бессмысленно.

      На мой взгляд, вопрос в другом. Исходя из какой логики выбирали для перечня пострадавших 5 знаков ОКВЭД, когда при регистрации раньше допускался минимум в три знака, а сейчас в четыре? Ведь кто в здравом уме в заявлении на регистрацию станет указывать очень узкие коды? Мало ли, как дело пойдет.

      Злые языки могут сказать, что пять знаков ОКВЭД выбирались из соображений минимизации получателей помощи. Я лишь скажу: не продумали, не привели собственные требования в соответствие.

      • Кредиторка

        Счетовыдра , Как раз таки все продумали!

      • Главбух в истерике

        Счетовыдра , Точно, все специально сделано для минимизации помощи!

  2. Менеджер в гости зашел

    Да, а про рекламные агенства  (микропредприятие) даже и не вспомнили. ОКВЭД 73.11.

    Еще в марте все клиенты урезали свой рекламный бюджет или полностью отказались от рекламы. А сейчас и вовсе никому ничего не нужно. Слышала хотят наружную рекламу включить в коронованный реестр, но они и так сейчас нормально работают. Все завешано в городе: ко Дню победы, против вируса, операторы связи, доставка фастфуда.... – это же все не бесплатно. Не пострадали только продуктовые торговые сети, алко маркеты, пивнушки, аптеки, доставка фастфуда. Те же ремонтники компьютеров, включенные в реестр, тоже без дела не сидят. Не у каждого дома есть шустрый компьютер или два даже. А детям надо учиться удаленно, родителям работать удаленно. Вот и начали все мастеров звать и делать аппгред своим стареньким компам.

    Да,  ИМ бы в народ спуститься и посмотреть как устроено все на самом деле и как живет сейчас наш народ.

  3. Главбух в истерике

    Коллеги, как вы думаете, нормально ли что нужно иметь "пострадавший" ОКВЭД именно основным? Мы занимаемся тех.поддержкой и обслуживанием рестораторов, выручка в апреле у нас упала на 90%, треть договоров уже расторгли, остальные под вопросом, денег хватает только на выплату 40% зарплаты, а они ОКВЭДы будут проверять, а не выручку!!! Нет слов, кроме некоторых непечатных...ёшкин кот типа...