Какие штрафы грозят работодателям за отсутствие масок и перчаток у сотрудников

Начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков сообщил, что работодателю за отсутствие масок и перчаток у сотрудников может грозить штраф до 1 млн рублей.

Напомним, ранее стало известно, что в Москве с 12 мая 2020 года разрешат работу всех промышленных и строительных предприятий. Соответствующий указ от 07.05.2020 № 55-УМ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. При этом на рабочих местах сотрудники должны использовать средства индивидуальной защиты – маски, респираторы и перчатки (за исключением случаев работы в обособленных помещениях без присутствия иных лиц).

Евгений Данчиков в связи с этим отметил: «Протоколы об административной ответственности за несоблюдение масочного и перчаточного режима могут быть составлены как в отношении физического лица, так и в отношении организаций, которые не обеспечивают санитарный режим сотрудников. Эти правонарушения регламентируются федеральным и московским кодексами об административных правонарушениях. Для юридических лиц штрафы кратно выше, чем для физлиц: за первое нарушение - 100 000 рублей, повторное - до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток».

Для индивидуальных предпринимателей штраф установлен в размерах от 30 000 до 50 000 рублей. Для работников организаций, чья деятельность разрешена, штраф за нарушение масочного режима составит 4 000 рублей.

По словам начальника Главконтроля Москвы, порядок обеспечения работников масками и перчатками вправе определять сама организация. «Либо работодатель сам обеспечивает масками и перчатками сотрудников, либо выделяет сотрудникам денежные средства на их покупку, либо обязывает сотрудников купить средства защиты самостоятельно. Решает каждый работодатель», - приводит ТАСС слова Евгения Данчикова.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Ну хоть одно хорошо - перестали буквально все сваливать на работодателя.

    Можно, конечно же рассуждать, что раз вызвал сотрудника на работу то и обеспечивай его защитой. Так то да, но если посмотреть с человеческой точки зрения - ну сколько можно то. Зарплату непонятно откуда брать еще и маски эти весте со штрафами...

    • Менеджер в гости зашел

      Евгения Вечер, Пусть работодатель и обеспечивает масками.

      • Рисовод

        Менеджер в гости зашел, и будут эти маски с перчатками неделями не менять - главное обряд соблюсти. Это все равно, что нарисовать их на лице и руках. Новый вид Боди-арта. :-)

        • Irina

          Рисовод , А это идея! На самом деле неизвестно, насколько маска полезна. В закрытом помещении одна бактерия, попав во влажную среду, образует колонию за пару часов. Маска - это рассадник бактериальной инфекции. Говорят, менять ее надо каждые 2 часа. Рабочий день 8 часов. Итого 4 маски в день. Цена одной в нашем городе - 40 рублей. Итого 160 в день. Порядка 4 тыс. руб. в месяц набегает. Не больно-то хочется такие деньги на ветер выкидывать. А еще ведь и перчатки. Эту масочно-перчаточную заворуху выдумал не очень умный человек. Еще и дополнительный повод для распрей между работником и работодателем. Ибо неясно, за чей счет банкет.

          • Рисовод

            Irina , а если сделать тату, то и мыться можно! :-)

          • Мне только спросить

            Irina , Зарплата сдельно-премиальная ,понятно что премии в ближайшем будущем не предвидятся. Официальная оплата 16000р,из них 2080 налог,из них на маски и перчатки 4200р в месяц ( из рассчёта 4 маски и одна пара перчаток в день) ..... Итого: зарплата=9720 руб. На что потратить эти "Бешеные деньги"??

  2. Наш 1С-ник

    Пора организовывать на рабочих местах пошив паранджей, тюрбанов и ковбойских платочков, а сотрудникам раздавать оружие для кардинальной "самоизоляции" предприятия от вирусов и различных выездных проверок...

  3. Дешифратор деклараций

    А на мой взгляд-это обязанность Государства! Сами ввели свои режимы, будьте любезны и обеспечить. Мы все налоги платим исправно и регулярно! А все настоящие движухи идут вразрез с Конституцией и унижают права граждан!

    • Рисовод

      Дешифратор деклараций, так это просто конституция устарела. Вот примем поправки и заживем!