Хроники 54-ФЗ: ответственность бизнеса в период приостановления проверок ККТ и кассовый чек при раздаче подарков

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, ФНС предупредила налогоплательщиков, что приостановление проверок в отношении ККТ не освободит нарушителей от ответственности.

В 2020 году из-за эпидемии коронавируса правительственным постановлением от 03.04.2020 № 438 введен запрет на проведение проверок в части применении контрольно-кассовой техники. Он действует до конца года. ФНС при этом отмечает, что данное постановление не запрещает проводить административные расследования в отношении нарушений в сфере ККТ.

Эксперты ФНС разъяснили, надо ли применять ККТ при приеме взносов от членов автостоянки, а также обязан ли работодатель пробивать кассовый чек в случае выдачи сотрудникам компании товаров, работ, услуг в качестве натуральной формы оплаты труд.

Также эксперты ФНС разъяснили, когда передача подарков покупателям требует применения ККТ.

Кроме того, ФНС РФ внесла в реестр ККТ новые модели онлайн-касс. К настоящему времени этот реестр насчитывает порядка 180 моделей онлайн-ККТ.

Также эксперты фирмы «1С» рассказали, когда можно применять так называемую «удаленную фискализацию» и как кассовый чек поможет защитить предпринимателя от воровства.

Комментарии