В форму налогового уведомления включат новые таблицы с расчетом НДФЛ

ФНС РФ подготовила новую форму налогового уведомления. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующая до настоящего времени форма налогового уведомления утверждена приказом от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ (с дополнениями и изменениями).

Проект приказа включил в налоговое уведомление новые таблицы:

  • расчет налога на доходы физических лиц с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ;
  • перерасчет налога на доходы физических лиц с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ, по налоговому уведомлению № _;
  • расчет налога ‎на доходы физических лиц по налоговой ставке, предусмотренной абзацем третьим пункта 1 статьи 224 НК РФ (15%);
  • перерасчет налога на доходы физических лиц по налоговой ставке, предусмотренной абзацем третьим пункта 1 статьи 224 НК РФ, ‎по налоговому уведомлению № _.

Перечисленные таблицы внесены в налоговое уведомление, в связи со вступлением в силу с 1 января 2021 года новых норм НК РФ. В частности, с 1 января 2021 года под НДФЛ подпадут доходы по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченные физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Также с 1 января 2021 года ставка НДФЛ с доходов, превышающих 5 млн рублей, составит 15%.

Проект приказа предполагает, что новая форма уведомления вступит в силу с 1 июня 2021 года. При этом указанные выше таблицы, связанные с расчетом НДФЛ, будут включены в налоговое уведомление с 1 июня 2022 года. 

Комментарии