Должен ли работодатель выплачивать годовую премию, если работник уволился до конца года

Эксперты Роструда уточнили, должен ли работодатель выплачивать годовую премию работнику, который уволился по собственному желанию за две недели до окончания года.

Ведомство отмечает, что если системой оплаты труда (системой премирования) организации не предусмотрены порядок и условия выплаты премии работникам после увольнения, то при увольнении по любому из оснований все причитающиеся работнику суммы должны быть выплачены в день прекращения трудовых отношений.

Это значит, что если приказ о премировании работников был издан уже после увольнения данного работника, то у работодателя нет оснований для включения бывшего работника в приказ о премировании. Это связано с тем, что бывший работник уже не состоит с организацией в трудовых отношениях.

Иной порядок может быть предусмотрен в локальном нормативном акте (коллективном договоре, соглашении) организации, который прямо регулирует порядок и условия премирования уволенного работника.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы граждан.  

Ранее аналогичные разъяснения приводил Минтруд в письмах от 14.03.2018 N 14-1/ООГ-1874 и от 22.08.2018 № 14-1/В-691. При этом в судах сложилась иная практика.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Сложилась иная практика это интересно, ведь у нас вообще не прецедентное право.

    • chitatel

      подлыйПэ, право у нас не прецедентное. решение, принятое одним судом, не является обязательным для всех прочих судов. но есть наработанная практика, при которой большинство судов разрешают схожие споры одинаковым способом. к тому же суды ориентируются на решения ВС РФ.

      • Рисовод

        chitatel, ориентируются на что угодно, кроме закона.

        • chitatel

          Рисовод , если судья принимает заведомо неправосудные решения, которые прямо противоречат действующему законодательству, то долго на своей должности он не задержится. квалификационные и дисциплинарные советы в судах тоже ведь не просто так для красоты создаются. а на должность федерального судьи конкуренция громадная.

  2. Маруся

    Странная практика в судах сложилась, надо сказать. Лишний способ покошмарить бывшего работодателя. Позиция Роструда кажется более логичной в данном случае. Работник ушел, год дорабатывали без него, положительные итоги года могли получиться именно по результатам работы без его участия. С чего вдруг ему годовую премию платить? Свое вознаграждение он уже получил.

    • chitatel

      Маруся , если в локальных актах организации, которые принимаются самим же работодателем, прямо указано на право всех работников, в том числе уволенных в течение года, на получение годовой премии, то она в любом случае подлежит выплате именно всем работникам.

      • Маруся

        chitatel, И много вы на своей практике таких контор встречали: не считающих КТУ, всем поголовно премии выплачивающих? Я лично ни одной.

        • chitatel

          Маруся , лично я с такими тоже не сталкивался. но как показывает судебная практика, такие существуют. а существуют они потому что руководство не задумывается о том, что прописывают в своих локальных актах. и если работник, имея на руках такой акт, в котором предусмотрены премии всем и каждому без каких бы то ни было условий, обратится в суд, то работодателю придется заплатить такую премию, независимо от его желания.

  3. Бухгалтер-виртуоз

    При увольнении из Мин. обороны, как гражданскому персоналу, в октябре выплатят ли 13ю зарплату за 10 месяцев и премию?

  4. Олеся

    Как отразить в программе "Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1" выплату вознаграждения по итогам за год, если сотрудник уволился, но локально-нормативными документами предприятия предусмотрена выплата такого вознаграждения и уволенным тоже?

    С января 2023 года резерв на выплату вознаграждения по итогам за год в программе начисляется по каждому сотруднику. На предприятии используется нормативный метод начисления резерва.

    В программе начисленный резерв в январе 2023г. по сотруднику, закрылся при его увольнении  в феврале 2023г. Однако в апреле запланирована выплата вознаграждения за 2022 год данному уволенному сотруднику. Какая проводка будет сформирована программой при выплате вознаграждения? В программе не предусмотрен выбор согласно локальных документов предприятия: выплачивается или нет вознаграждение уволенным сотрудникам.