Новые правила проведения проверок, 10-дневные майские каникулы и пособие на школьников – все новости прошедшей недели за 5 минут (19.04–25.04.2021)

Президент РФ сообщил, что власти предоставят дополнительные налоговые льготы для предпринимателей, повысят пособие по уходу за больным ребенком до 7 лет и выплатят по 10 000 рублей на каждого школьника. Президентский указ установил с 4 по 7 мая 2021 года нерабочие дни с сохранением зарплаты. Премьер утвердил правила формирования Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий. ЦБ РФ повысил ключевую ставку, а Минфин предложил освободить экспортеров несырьевых товаров от репатриации валютной выручки. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про налоговые льготы, больничные и детские пособия

Одной из главных тем прошедшей недели стало оглашение Президентом РФ Владимиром Путиным ежегодного послания Федеральному собранию. В своем докладе глава государства сообщил, что власти предоставят дополнительные налоговые льготы для предпринимателей, которые вкладывают дивиденды в развитие отрасли. Также правительство в течение месяца подготовит новые предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Для поддержки граждан Президент РФ поручил выплатить всем семьям с детьми школьного возраста единовременное пособие в размере 10 000 рублей на каждого ребенка. Одновременно с этим глава государства поручил повысить размер больничного пособия по уходу за больным ребенком до 7 лет. Уже с 2021 года выплачивать больничный по уходу за ребенком до 7 лет будут в размере 100% от среднего заработка.

ФСС утвердил новые формы документов, которые должны применяться для выплаты больничных, детских и иных социальных пособий. Обновленные формы введены в связи с переходом всех регионов на механизм «прямых выплат» больничных и иных социальных пособий.

Про неожиданное

В конце недели Президент РФ Владимир Путин сообщил, что подпишет указ, который объявит нерабочими дни между майскими праздниками. Это значит, что в 2021 году в связи с празднованием майских праздников россиян ждет 10 дней отдыха подряд – с 1 по 10 мая (включительно). Президентский указ предписывает установить с 4 по 7 мая 2021 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

ЦБ РФ повысил ключевую ставку сразу на 0,5% с 4,5% до 5,0% годовых. «Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость более раннего возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике», - пояснили свое решение в ЦБ РФ.

Про отчетность и налоговые вычеты по НДФЛ

Правительство утвердило новый порядок представления адвокатами, нотариусами, организациями и ИП, оказывающими юридические и бухгалтерские услуги, а также аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами сведений в Росфинмониторинг. Теперь введено новое требование. Оно устанавливает, что адвокаты, нотариусы, организации и ИП, оказывающие юридические или бухгалтерские услуги, а также аудиторы не вправе разглашать факт передачи сведений в Росфинмониторинг.

Росалкогольрегулирование изменило список видов деятельности, которые используются для подготовки алкогольных деклараций в соответствии с приказом от 17.12.2020 № 396. Изменения были внесены посредством публикации новых xsd-схем.

ФНС подготовила новые контрольные соотношения для декларации по налогу на добычу полезных ископаемых. Соответствующие данные приложены к письму от 02.04.2021 № СД-4-3/4426. Также ФНС ввела рекомендуемые формы и форматы отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.

Кроме того, на прошлой неделе был официально опубликован закон с поправками в НК РФ, которые позволяют налогоплательщикам получать налоговые вычеты в упрощенном порядке без представления декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

Про проверки

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила формирования и ведения Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий. В новый реестр должны быть включены все виды контроля федерального, регионального и муниципального уровней, включая их описание. Также в реестре будет указано, какие надзорные органы будут осуществлять конкретный вид контроля. С 1 июля 2021 года контролирующие органы не смогут проводить проверки, если они заранее не внесли запланированные мероприятия в этот реестр.

Опрос

Про хорошее

Минфин подготовил поправки в статьи 12 и 19 закона о валютном регулировании (от 10.12.2003 № 173-ФЗ), которые освобождают экспортеров несырьевых товаров от репатриации валютной выручки. Это значит, что несырьевым экспортерам разрешат зачислять получаемые ими по внешнеторговым договорам (контрактам), заключаемым с нерезидентами, денежные средства в валюте напрямую на счета в банках за пределами РФ, минуя уполномоченные банки. Предполагается, что новая норма вступит в силу с 1 июля 2021 года.

В Госдуму поступили поправки в статьи 214.2 и 217 НК РФ, которые освобождают неработающих пенсионеров от НДФЛ с доходов по банковским вкладам. Такую льготу предлагают установить при условии, что указанные доходы не превышают за год двенадцатикратной величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ на соответствующий год.

Комментарии